В марте Россию ждет новая волна увольнений

Читати цю новину російською мовою
В марте Россию ждет новая волна увольнений
Некоторые HR-агентства делают осторожные замечания: похоже, рынок труда начинает оживляться. Однако, по мнению многих других, это затишье перед бурей, потому что впереди — новая волна увольнений.

Некоторые HR-агентства делают осторожные замечания: похоже, рынок труда начинает оживляться. Однако, по мнению многих других, это затишье перед бурей, потому что впереди — новая волна увольнений. Но в чем специалисты единодушны, так это в том, что ни одного выброшенного на улицу профессионала не наблюдается, потому что такие люди всегда в дефиците и в цене.

Как сообщили «Эксперту» специалисты одного из крупнейших столичных кадровых холдингов, которые с 11 по 22 января 2009 года провели исследование относительно динамики спроса на кадры со стороны работодателей, на 43% зафиксировано увеличение количества заявок.

Положительная динамика зарегистрирована впервые после начавшихся осенью 2008 года проблем в российской экономике, подчеркивают эксперты. Эти данные свидетельствуют о том, что период массовых сокращений завершен, компании возобновили процесс найма персонала, уверены там.

Однако другие HR-специалисты столь явного оптимизма не разделяют. Где-то действительно есть небольшой всплеск, но в целом тенденции разворота рынка труда в сторону массового поиска новых сотрудников, нет, полагает, в частности, руководитель отдела по связям с общественностью HR-агентства Avanta Personnel Надежда Ляховская. Очень вероятно, считает она, что в марте мы увидим новую волну увольнений.

По наблюдениям Ляховской, спрос на кадры появился в финансовой сфере. Дело в том, что компании в панике «переувольняли» осенью слишком много сотрудников, в результате чего работать стало просто некому. Многие пытаются вернуть старых сотрудников, однако соглашаются на это немногие. Поэтому кадровикам ничего не остается, как набирать новых людей со стороны.

Что касается условий приема на работу, они на фоне кризиса ужесточились: объем вакансий значительно меньше, а требования к сотрудникам стали выше, и это при сокращении заработной платы. Несмотря на кризис, компании продолжают искать и привлекать талантливых специалистов различных профессиональных областей.

По результатам опросов руководителей предприятий, на данный момент большая часть компаний (60%) не собирается заниматься подбором нового персонала. А 23% нанимателей заявили, что сделают это только в случае жесткой необходимости. И лишь небольшая доля организаций (7%) надеется, что кризис, выбросивший на рынок труда профессионалов высокого класса, поможет им обзавестись «звездными» специалистами.

Спрос на высококвалифицированных сотрудников остается неизменно высоким. Кадровики опровергают бытующее мнение о том, что многие топ-менеджеры окажутся без работы. Работодатели пойдут на многое, чтобы удержать ценный персонал. Ведь именно на него придется рассчитывать в разрешении сложных ситуаций.

Источник: Newsland

  • 54
  • 27.01.2009 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода