В США появятся новые деньги

Читати цю новину російською мовою
В США появятся новые деньги
Монетарные власти США резко сменили курс. Если в конце прошлого года глава ФРС Бен Бернанке говорил о необходимости девальвации доллара, то Тимоти Гейтнер, будущий министр финансов кабинеты Обамы, решил его укреплять.

Монетарные власти США резко сменили курс. Если в конце прошлого года глава ФРС Бен Бернанке говорил о необходимости девальвации доллара, то Тимоти Гейтнер, будущий министр финансов кабинеты Обамы, решил его укреплять. Сильный доллар и дешевая нефть будут оказывать давление на рубль. Во всяком случае, в ближайшие месяцы рубль будет обесцениваться практически каждый день. Перелом, по прогнозам экспертов, наступит не раньше второго полугодия.

Доллар будут укреплять искусственно

Новый хозяин Белого дома Барак Обама и его команда пересмотрели свою политику относительно доллара. Теперь они не собираются его девальвировать.

«Укрепление доллара будет искусственным, — говорят аналитики. — Просто будет включен печатный станок».

По мнению главного экономиста Merrill Lynch по России и СНГ Юлии Цепляевой, «фундаментальных факторов, которые бы держали доллар сильным, нет».

«В экономике США, мягко говоря, не все благополучно: большой дефицит бюджета, большой дефицит счета текущих операций, огромный долг, — говорит она. — Однако в краткосрочной перспективе доллар будет укрепляться относительно евро».

По прогнозу Merrill Lynch, топ укрепления — 1,12 доллара за евро.

«Для нас главным курсом является рубль-доллар»

Курс рубля формируется исходя из стоимости бивалютной корзины (0,55 долларов и 0,45 евро), но влияние доллара все-таки сильнее.

«Мы — страна долларовой зоны, и для нас доллар остается главной валютой, потому что мы экспортируем природные ресурсы, а все рынки природных ресурсов долларовые, — говорит Цепляева, — соответственно, для нас главным курсом является рубль-доллар».

На деле это означает, что сильный доллар будет ослаблять рубль.

Аналитики Merrill Lynch затрудняются назвать точку стабилизации рубля, однако предполагают, что равновесное состояние — 35-36 рублей за доллар.

Впрочем, эти расчеты не гарантируют, что курс рубля не снизится и до 38-43 рублей за доллар. Однако если это и произойдет, считают аналитики, то это будет краткосрочной тенденцией.

Рубль найдет себе справедливую цену через несколько недель

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России и член Комитета Госдумы по финансовому рынку считает, что в «свободном плавании», в которое ЦБ отпустил рубль, справедливая цена на рубль установится в течение нескольких недель.

«И нет ничего страшного, если в свободном полете рубль первое время будет колебаться более сильно, чем мы к этому привыкли, — говорит Аксаков. — Это нормальное рыночное поведение».

Депутат уверен, что «если ЦБ будет искусственно поддерживать курс рубля, то от импортной зависимости вообще никогда не избавимся. При завышенном курсе продукцию всегда выгоднее завезти из-за границы, а не произвести у себя. Будет дешеветь рубль — наши товары получат конкурентное преимущество».

Рубль и доллар поменяются местами

По мнению Цепляевой, рубль имеет большой потенциал для укрепления.

«Укрепление начнется с улучшением глобальной ситуации и отскоком цен на нефть. Я абсолютно уверена в отскоке цен на нефть. Но в ближайшие месяцы ничего хорошего нас не ждет», — говорит аналитик.

Она уверена и в том, что девальвация доллара неизбежна. «Если доллар девальвируется через три года, кому это сейчас интересно?» — иронизирует главный экономист Merrill Lynch.

Источник: Newsland

  • 9
  • 27.01.2009 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода