Обзор Российской прессы 2 февраля: Аксиос!… Президент Таджикистана отказался посетить Москву

Читати цю новину російською мовою
Обзор Российской прессы 2 февраля: Аксиос!… Президент Таджикистана отказался посетить Москву
Российские газеты пишут об интронизации патриарха Московского и всея Руси, отказ президента Таджикистана приехать в Москву, отношениях России и Белоруссии, губернаторских выборах и массовых акциях в прошедшие выходные.

В храме Христа Спасителя в воскресенье состоялась интронизация шестнадцатого патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Увидеть своими глазами, как митрополит Кирилл вступит на патриарший престол, пришло более 5 тыс. человек, пишет «Коммерсант».

В своем первом патриаршем слове Кирилл сказал: «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь». Он попросил молитв всех православных, поскольку крест патриаршества нести в одиночку невозможно, рассказывает «Газета».

Свои задачи он определил как защиту внешних канонических рубежей церкви «во имя сбережения ценностей православной цивилизации святой Руси», отмечает издание.

«Совместная работа между государством и Русской православной церковью будет востребована во имя развития нашей страны», — сказал в ответном слове президент Дмитрий Медведев, напомнив, что Россия — государство, в котором живут люди разных народов и разных верований.

Со светской точки зрения, воскресное событие имеет исключительно символическое значение — церковь таким образом формально закрепляет решение, вынесенное духовенством и мирянами пятью днями раньше, поясняет «Время новостей».

Однако для священников и верующих интронизация патриарха подразумевает освящение нового предстоятеля церкви божественной благодатью, добавляет газета.

По наблюдению «Комсомольской правды», православные расходились, вслух рассуждая о том, какое хозяйство досталось Кириллу. Все при этом сходились во мнении, что спокойно почивать на лаврах новому Патриарху не придется.

Во-первых, ему все-таки надо будет четко выстроить вертикаль своей власти, а сначала сделать ряд назначений. Помимо этого, Кириллу предстоит выстроить отношения с инославием — католиками и протестантами, отмечает издание.

Еще одна задача, которую поставил новый Патриарх, — открытость церкви. Для этого он даже собрался создать что-то вроде церковно-общественной палаты, заключает газета.

День интронизации — 1 февраля — теперь станет ежегодным праздником РПЦ, как и день тезоименитства (именин) Святейшего Кирилла  — 24 мая, подводит итог «Московский комсомолец».

Заставил себя не ждать

«Официальный Душанбе взял очевидный курс на обострение, стараясь показать Москве, что ей еще придется побороться за Таджикистан»
«Коммерсант»

Обостряющиеся противоречия между РФ и Таджикистаном вылились в новый громкий скандал, пишет «Коммерсант».

По данным газеты, таджикский лидер Эмомали Рахмон демонстративно отменил свой визит в Москву и переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым, а также отказался от участия в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС.

По словам издания, постоянно нуждающийся в зарубежной помощи Таджикистан просто не мог себе позволить игнорировать мероприятия, организуемые Россией — его главным союзником и спонсором.

По наблюдению экспертов, отношения России с Таджикистаном ухудшаются. В частности, стороны не могут договориться о совместном строительстве Рогунской ГЭС и деталях присутствия российской военной базы на территории Таджикистана.

Последней каплей стал недавний визит Дмитрия Медведева в Ташкент, предполагает «Коммерсант». Там он заявил, что Россия воздержится от участия в строительстве ГЭС в Центрально-Азиатском регионе, если на то не будет согласия соседних стран.

Официальный Душанбе взял очевидный курс на обострение, стараясь показать Москве, что ей еще придется побороться за Таджикистан, констатирует газета. Впервые за 16 с лишним лет президентства Эмомали Рахмон решился на такой демарш, отмечает «Время новостей».

Это новое свидетельство кризиса в СНГ вслед за фактически состоявшимся выходом Грузии из этой организации и приостановкой членства Узбекистана в ЕврАзЭС. И после отказа всех российских партнеров по СНГ признать вслед за Москвой независимость Южной Осетии и Абхазии, уверено издание.

По словам источника «Ведомостей» в администрации президента, отказ Рахмонова от участия в московских встречах связан не с прагматичным подходом к развитию двусторонних отношений, а с эмоциональной, сиюминутной реакцией и выглядит странно.

У Союза есть план

«За продолжение фактического финансирования экономики Белоруссии Россия ждет от нее не экономических, а скорее политических уступок»
«Коммерсант»

В Москве в минувшую пятницу собрался Совет министров Союзного государства России и Белоруссии, пишут «Ведомости».

По итогам Совмина Москва и Минск подписали план совместных антикризисных действий. По данным издания, он закрепляет равный доступ российских и белорусских компаний на рынки двух стран.

Впрочем, по словам главы минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, план совместных действий не содержит принципиально новых решений, а его целью является непринятие решений, ущемляющих интересы другой стороны, добавляет «Российская газета»

По итогам переговоров стало очевидно, что за продолжение фактического финансирования экономики Белоруссии Россия ждет от нее не экономических, а скорее политических уступок, констатирует «Коммерсант».

По данным газеты, из Москвы премьер-министр Украины Сергей Сидорский увез обещание Владимира Путина «ускорить» выделение второго транша российского кредита Белоруссии в размере 1 млрд. долларов. Первый транш Белоруссия получила в ноябре прошлого года.

«Хотя с Сергеем Сидорским обсуждался ряд тем, которые могли бы выглядеть как компенсация Белоруссии за кредит со стороны России (например, переход на рубли во внешней торговле), лояльность России партнеру по союзу явно не будет оплачена экономическими уступками », — уверено издание.

Возможность же пойти навстречу России в политических вопросах будет предоставлена президенту Белоруссии Александру Лукашенко, который прибудет в Москву на заседание госсовета 3 февраля, полагает «Коммерсант».

«Ранее этого срока Владимир Путин не обещал оформить перевод второй части кредита Белоруссии», — подводит итог газета.

От прямых выборов к косвенным

«Поправок и замечаний к законопроекту не оказалось лишь у единороссов и справедроссов»
«Газета»

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект, согласно которому кандидатов в губернаторы будут предлагать партии, победившие на выборах в регионе, пишет «Коммерсант».

По данным газеты, согласно предложенным поправкам, предлагать кандидатов в губернаторы президенту теперь будут не полпреды, а партия, список которой победил на последних выборах в регионе.

Партия сможет дважды предложить тройку кандидатов, а если обе попытки окажутся неудачными, президент вправе провести консультации со всеми партиями, представленными в парламенте региона, поясняет издание.

«Думское большинство решило, что Дмитрий Медведев делегирует часть своих полномочий партиям. Оппозиция считает, что президент усиливает лишь монополию „Единой России“, — констатирует „Коммерсант“.

По замечанию „Газеты“, поправок и замечаний к законопроекту не оказалось лишь у единороссов и справедроссов. Если первые говорили о повышенной ответственности партий, то вторые надеялись, что со временем именно их кандидаты начнут выигрывать на региональном уровне.

В большинстве случаев право выдвигать кандидатов окажется за „Единой Россией“, которая доминирует в 83 регионах, уверено издание. Еще в трех субъектах — Владимирской области, Республике Хакасия и Ненецком АО — в парламентах преобладают коммунисты.

Справедроссы имеют решающие позиции лишь в Ставропольском крае. Либерал-демократы ни в одной из провинций не смогли завоевать большинство мандатов. Несмотря на это против принятия законопроекта голосовали только коммунисты, констатирует „Газета“.

Гласные согласные

»Один из протестующих смог присоединиться к акции «Единой России» с плакатом «Посадим Путина на „Жигули“»
«Ведомости»

В минувшие выходные в России прошли самые массовые за последнее время уличные выступления, посвященные финансовому кризису, пишет «Коммерсант».

По данным газеты, оппозиция требовала отставки правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Защищать своего лидера вышли активисты «Единой России».

До прямых столкновений представителей гражданского общества дело не дошло, но в ходе провокаций и в столкновениях с милицией пострадали несколько десятков оппозиционеров, констатирует издание.

По наблюдению «Независимой газеты», самой крупной и оттого показательной акцией в этот день стал митинг «Единой России» на Манежной площади, собравший более 10 тыс. человек.

Другие политические партии, по мнению издания, выступили менее выразительно. КПРФ умудрилась раствориться в бэкграунде: коммунисты не смогли собрать заявленное количество участников на Триумфальной площади, да и выступили идеологически невнятно.

Не отличились и представители ЛДПР, собравшие несколько сотен сторонников на Пушкинской площади, уверена газета. Соратники Владимира Жириновского с привычной эмоциональностью агитировали за «Великую Россию», но о каких-то конкретных действиях или мерах борьбы с кризисом умолчали.

Несогласные, обещавшие сделать последний день января «днем народного гнева», в Москве вывели на улицы всего несколько десятков активистов, подсчитало издание. Они выкрикивали радикальные лозунги, жгли файеры, разбрасывали дымовухи.

Между тем, творческая активность протестующих растет, отмечают «Ведомости». Один из протестующих смог присоединиться к акции «Единой России» с плакатом «Посадим Путина на „Жигули“.

В Петербурге неделю назад прошел „марш согласных“ под лозунгами „Мы на все согласны“, „Жить стало лучше, жить стало веселее“, „Выше тарифы ЖКХ!“, рассказывает издание.

Газета не исключает, что митинговая активность партии власти будет повышать мотивацию протестующих.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 02.02.2009 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода