Обзор украинской прессы 2 февраля: Борьба за печатный станок.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 2 февраля: Борьба за печатный станок.
Валютные кредиты: формула спасения • Борьба за печатный станок • Инвесторы приподняли головы • Аренда офисов обвалилась • ЕС даст денег на трубу • Тарифы повернули вспять • Армию вывели из строя • «Фаину» потопят вместе с грузом и экипажем?

«Автоцентр»

Суперпобеда. Завершился конкурс автомобиль года в Украине 2009 — журналистское и читательское жюри акции единодушно определили победителя! Им стала «Skoda Superb». В других номинациях — лучший компактный, малый, люкс или SUV — борьба была напряженнее. Зачастую мнения журналистов, которые тестировали претендентов, кардинально расходились с предпочтениями читателей. Но все же компромисс был найден и призы достались самым достойным.

Побольше масла! Масло для двигателя — что кровь для человеческого организма: если упало давление, меры нужно принимать без промедления. А если загорелась аварийная лампа, следует тут же заглушить двигатель. Без необходимого количества масла мотор или начнет давать перебои, или попросту разрушится. Но неполадки системы смазки могут проявляться и по-другому.

Две педали или три? Автомобиль с какой коробкой передач выбрать — с проверенной «механикой» или с «автоматом»? С механической дешевле, но нужно постоянно работать рычагом переключения и педалью сцепления. А «автомат» предоставляет все блага передовых технологий… Но это все видимые плюсы, у каждой из них есть еще и минусы.

«Дело»

Валютные кредиты: формула спасения. Президент Виктор Ющенко рассказал, как власть собирается облегчить жизнь валютным заемщикам. Половину убытков от высокого курса доллара глава государства предлагает переложить на банки.

Давос отшутился. «Я бы попросил воздержаться от шуток», — таким предложением открыл традиционный 5-й украинский ланч в швейцарском Давосе его инициатор и организатор, бизнесмен Виктор Пинчук

Инвесторы приподняли головы. После трех недель непрерывного падения мировые фондовые рынки продемонстрировали незначительный рост.

Безработица в Европе: итоги 2008 года. Официальная безработица в ЕС по состоянию на 1 января составила 7,4%.

Новый антирекорд автотрейдеров. В январе на отечественном авторынке зафиксирован очередной обвал. Количество проданных машин сократилось по сравнению с декабрем более чем в 2 раза.

«ИнвестГазета»

Протесты отчаяния. Экономические бунты захлестывают Европу. Люди протестуют против неспособности своих правительств бороться с кризисом. Украинцев от массовых волнений пока удерживает усталость и разочарование после «оранжевой революции». Но бесконечно так продолжаться не будет.

Дорогое бездорожье. Около 100 млрд. грн. необходимо Украине для того, чтобы избавиться от статуса страны с процветающим бездорожьем. Сможет ли решить наболевший вопрос строительства дорог принятие Закона «О концессии»?

Дорого. И безальтернативно. Золото находится на пике цены и подтверждает свой статус главного средства сбережений в смутные времена. Но не все украинские банкиры в это верят.

«Коммерсантъ-Украина»

По данным ее количества. Противостояние Президента Виктора Ющенко и Премьер-министра Юлии Тимошенко перешло в бюджетную сферу. В пятницу глава государства обвинил Премьера в срыве выполнения доходов бюджета и призвал срочно пересмотреть документ, чтобы не допустить «социальной катастрофы». Ю.Тимошенко, отчитавшись о перевыполнении доходов, была категорична — пересмотр бюджета возможен не раньше июля.

Армию вывели из строя. В конце прошлой недели в Украине было отмечено массовое отключение военных объектов от электроэнергии за неуплату. Без света остались не только казармы, но и комплексы противоздушной обороны, несшие боевое дежурство.

Столичному метрополитену не хватает мелочи. В минувшую субботу Киевская городская государственная администрация снизила тарифы на проезд в общественном транспорте: до 1,7 грн. в метрополитене, а в наземных видах транспорта — до 1,5 грн., независимо от места приобретения билета.

Украине не дадут отбиться от коллектива. В пятницу заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук заявил, что Украина рассчитывает получить сигнал о перспективе членства в Европейском союзе уже 7 мая, на ближайшем саммите стран ЕС. В европейских структурах заявление А.Гончарука называют преждевременным, поскольку формат майского саммита не дает Евросоюзу возможности предоставить Украине особый статус.

«Комсомольская правда в Украине»

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский: «На программу по моей дискредитации в прошлом году выделили $50 млн.». Политик рассказал об итогах топливной войны с Россией, работе ведомства и вероятности собственной отставки.

«Фаину» потопят вместе с грузом и экипажем? Прямой эфир программы Савика Шустера в минувшую пятницу едва не завершился грандиозным скандалом. Одной из тем для обсуждения стала ситуация с освобождением команды «Фаины». И на этот раз в студии прозвучали обвинения в адрес украинских спецслужб, которые якобы намеренно тормозят переговорный процесс с пиратами.

Лев Лещенко перенес операцию. Врачи временно запретили артисту работать. Лев Валерьянович стал жертвой погодного явления в преддверии своего 67-летия (день рождения певца — 1 февраля). Артист, выходя из своего автомобиля, поскользнулся и упал. Результат  — разрыв связки плеча, вследствие чего — сильная боль. Дошло до того, что артист даже не мог сам одеваться — до такой степени рука распухла и болела.

«Эксперт»

Борьба за печатный станок. Противостояние между правительством и Национальным банком может привести к тому, что страна останется без бюджета, золотовалютных резервов и вообще без национальной валюты.

Тарифы повернули вспять. Киевский городской глава Леонид Черновецкий уступил давлению Антимонопольного комитета и снизил тарифы на проезд в общественном транспорте.

Антикризисный чернозем. Агропром Украины может сыграть значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности Европы и мира, стать главным инструментом выхода страны из кризиса. Для этого необходимо завершить земельную реформу и выработать эффективную государственную политику в отношении сельского хозяйства.

«Укравтодор» перекредитовался. Швейцарский банк «Credit Suisse International» предоставит Государственной службе автомобильных дорог «Укравтодору» кредит на сумму $465 млн. под государственные гарантии.

ЕС даст денег на трубу. Украина и Евросоюз намерены создать консорциум по модернизации отечественной газотранспортной системы.

«Экономические известия»

Белорусское масло спасает Украину. Усиливающийся кризис в молочной отрасли заставил Украину импортировать сливочное масло. Как отмечают эксперты, с учетом стремительного сокращения поголовья коров в стране объемы поставок будут только расти.

Спутниковое ТВ играет на понижение. Отечественные операторы платного телевидения фактически начали игру на тарифное понижение. В отличие от кабельщиков, которые не могут себе позволить значительно снизить цены, операторы спутникового ТВ начали запускать акционные пакеты, стоимость которых даже ниже стоимости социальных пакетов в кабельных сетях.

Карта военных действий согласовывается. В понедельник на согласительном совете Рады будет утвержден план работы парламента на неделю. Во вторник на закрытие третьей и открытие четвертой сессии Рады VI созыва может прийти Президент Виктор Ющенко. Не исключено, что глава государства станет свидетелем попыток преодоления его вето на закон об организации и порядке деятельности парламента.

Аренда столичных офисов обвалилась. Еще осенью владельцы офисных центров убежденно говорили о том, что ставки аренды снижаться не будут. Тем не менее некоторые клиенты умудрялись снижать стоимость своего нахождения в помещениях на 10-15%. Однако сейчас стоимость найма офисов упала практически наполовину. И есть вероятность, что снизится еще.


  • 46
  • 02.02.2009 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода