Моряки «Фаины»: „Пираты гоняли нас по палубе“

Читати цю новину російською мовою
Моряки «Фаины»: „Пираты гоняли нас по палубе“
Команда судна еще греет мотор, а родня боится, что экипаж загипнотизируют. «Фаина» пока стоит там же, где ее захватили пираты. Об этом нам сообщил второй помощник капитана Александр Присуха. "Сейчас у нас на судне американцы. Страшная суматоха

«Фаина» пока стоит там же, где ее захватили пираты. Об этом нам сообщил второй помощник капитана Александр Присуха. «Сейчас у нас на судне американцы. Страшная суматоха. Готовим судно к отходу, запускаем главный двигатель, — рассказывает Присуха. — В пятницу мы, наконец, позвонили своим родным и поговорили с ними, правда, недолго». Только после того, как двигатель будет запущен и протестирован, судно начнет свой путь в кенийский порт Момбаса.

По словам моряка, экипаж чувствует себя хорошо. Праздновать освобождение ребята будут уже дома. К утру пятницы перегрузить провизию с американского судна моряки еще не успели, так что накануне, в день счастливого освобождения, скромно поужинали тем, что оставалось после плена: рисом и макаронами. «Нам сейчас пить категорически нельзя. Если выпьем, можем сразу тут ложиться рядом, — смеется Присуха. — Чувствуем себя хорошо и все могут нормально ходить (несмотря на проведенное время в тесной каюте. — Авт.). Ведь последний месяц пираты заставляли нас гулять по палубе, чтобы мы разминались ».

ЗОМБИ. Пока моряки готовятся продолжить плавание, на родине разгорается скандал. Родственники против того, чтобы в группу, которая будет встречать ребят, были включены психологи из Харьковского института катастроф. По словам матери одного из моряков Ольги Гиржевой, она располагает данными о том, что в этом институте СБУ и разведка готовит психиатров, специализирующихся на нейропсихологическом программировании. Поэтому родственники боятся психологического кодирования ребят. «Мы опасаемся, что наши дети могут забыть о некоторых моментах своего плена», — поясняет отец еще одного моряка Виктор Шаповалов. Врачи категорически отрицают обвинения и говорят о том, что морякам нужна квалифицированная помощь.

МОГЛИ БЕЗ ВЫКУПА? О «Фаине» заговорили и сами пираты. Один из похитителей Ахмед Мухаммед Абди, который получил часть выкупа, сообщил, что они сами страшно устали от пленников. «Одно время мы даже думали освободить судно без какого-либо выкупа, из гуманных побуждений, но мы потратили много одолженных денег на сигареты из ката (растения, вызывающего эйфорию и возбуждение), „Кока-Колу“, минеральную воду и еду», — сказал он. Информацию о намерениях отпустить «Фаину» без выкупа опроверг представитель судовладельца Михаил Войтенко. «Пираты, конечно, смертельно устали и, возможно, они были готовы освободить судно раньше и за меньшую сумму, но им не давали это сделать старейшины», — говорит он. Не слышал о подобных разговорах и экипаж корабля, рассказал нам Александр Присуха.

По данным Войтенко, в пятницу утром представители ВМС США и члены экипажа закончили обследование судна и груза и, согласно их выводам, груз «Фаины» не поврежден, а его предназначение — Кения.

По поводу «Фаины» в пятницу вдруг высказался Ющенко. Его пресс-секретарь Ирина Ванникова сообщила: «Президент дал распоряжение обеспечить транспортировку моряков домой и планирует встретить их лично». Главуправделами президента уже попросило Кабмин выделить деньги для доставки моряков на родину (1 млн 300 тыс. грн) из статьи «Визиты президента за границу». Заявление Банковой и других чиновников лишь раздосадовало родственников. «Что они сделали? Ничего такого, за что можно было бы сказать им „спасибо“, — уверена Гиржева.

Источник: Сегодня

  • 38
  • 07.02.2009 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода