НАТО признает катастрофические последствия от закрытия базы в Киргизии

Читати цю новину російською мовою
НАТО признает катастрофические последствия от закрытия базы в Киргизии
США все еще ведут переговоры с Киргизией о сохранении американской военной базы в «Манасе», которую киргизское правительство решило закрыть. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер надеется, что Россия поможет убедить президента Киргизии не ликвидировать военную базу в «Манасе». Об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы». США все еще ведут переговоры с Киргизией о сохранении американской военной базы в «Манасе», которую киргизское правительство решило закрыть. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Но НАТО явно шокировано ситуацией. «Конечно, несколько странно то, что мы видим закрытие этой базы в Киргизии», и «то, что произошло, было не просто совпадение», — сказал Яап де Хооп Схеффер. «В данный момент мы проводим переговоры с Россией по вопросам связи и коммуникаций по российской территории для нашей операции в Афганистане», — заключил он.

Напомним, президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 3 февраля в Москве о решении закрыть базу ВВС США в «Манасе», открытую в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Решение киргизского правительства, принятое меньше чем через сутки после заявления Бакиева о денонсации соглашения с США, на следующей неделе обсудит парламент республики.

После российско-киргизских переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Курманбека Бакиева в Москве были подписаны соглашения о безвозмездной финансовой помощи России Киргизии, о предоставлении Киргизии государственного кредита, и о «погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности Киргизии перед Российской Федерации», передает ИТАР-ТАСС. Была достигнута договоренность о том, что Россия предоставит Киргизии государственный кредит в $2 млрд.

Сейчас на авиабазе в «Манасе» находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус, побывавший на днях с визитом в Бишкеке, сообщил, что правительство США хотело бы «увеличить выгоды от размещения американской базы на территории Киргизии».

В нынешнем году правительство США выделило военным структурам Киргизии на борьбу с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком еще $25 млн, сообщил командующий. Вслед за этим генерал сообщил о планах США увеличить воинский контингент в Киргизии, направив на базу «Манас» дополнительно 30 тыс. военнослужащих в связи с ухудшением ситуации в Афганистане.

 
От редакции: И вот в этот момент, когда группировка НАТО «подвисает» в Афганистане и требуется не просто резко увеличить воинский контингент, но и соответственно увеличить и объемы поставок, какая-то Киргизия, с подачи не «какой-то», но все же не очень могущественной сейчас России, ставит под угрозу всю Афганскую войну.

В свое время, примерно 100 лет назад Великобритания уже потеряла в Афганистане почти целый экспедиционный корпус — не без участия российской армии, разумеется. Однако это было давно, и с тех пор могущество России неоднократно то падало, то возрастало — и каждый раз все в этом регионе висит на волоске. Если принять во внимание, что весь советский контингент времен первой Афганской войны состоял из 40 тысяч военнослужащих 40-й армии плюс несколько тысяч привлеченных специалистов из других ведомств (МВД, КГБ), то ожидаемое увеличение американского контингента сразу на 30 тысяч человек — это отражение едва ли не катастрофы. И заявление генсека НАТО — это прямое отражение отчаянного положения западных «крестоносцев» в Афгане.

Аналогии с крестоносцами не случайны — Россия как транзитный коридор для западных завоеваний на Востоке разительно напоминает сейчас дряхлеющую Восточную Римскую империю. Которая пыталась как-то регулировать западную экспансию и в то же время сопротивляться давлению с Востока. Кончилось все плохо именно для Византии — четвертый крестовый поход был уже не в Палестину, а в сам Константинополь, со всеми последствиями — исчезновением единой империи на целых сто лет.

Понятно, что если Россия провалит миссию НАТО в Афгане, то она станет полномасштабным врагом НАТО — правда, и сейчас Альянс для нас не слишком большой друг, мягко говоря. Но запад готов уступить — немного и ненадолго. Например, притормозить размещение элементов ПРО в Восточной Европе. Если сильно надавить — то притормозить лет на 10 вступление в Альянс Украины. Но не Грузии.

Если Россия займет жесткую позицию — это война, причем даже почти не холодная. Может ли РФ в том состоянии, в котором она находится, вести войну, которую, по существу, проиграл могущественный СССР?

У меня нет ответов, зато есть еще вопросы. Надеюсь, что Медведев знает, что делает. Но очень опасаюсь, что он скорее думает, что знает.

Источник: ForumMSK

  • 35
  • 09.02.2009 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода