Украине не стоит праздновать годовщину Полтавской битвы?

Читати цю новину російською мовою
Украине не стоит праздновать годовщину Полтавской битвы?
Для возврата Украины в зону своего геополитического влияния российские власти используют целый спектр разнообразных методов. Иногда, на первый взгляд, совершенно обыденных и внешне вполне невинных. К энергетическому шантажу и мошенничеству в новом году&#1

К энергетическому шантажу и мошенничеству в новом году Кремль планирует подключить и т.наз. «совместное празднование» памятных дат имперской истории, истории расширения влияния русских царей над народами Восточного полушария.
 
На удочку добрососедства, как ни странно, клюнуло отечественное Министерство культуры и туризма. Впрочем, учитывая остальные «заслуги» правительственной команды Тимошенко в двусторонних отношениях с Российской Федерацией, здесь нет ничего удивительного. В частности, ведомство придворного массовика-затейника Василия Вовкуна выразило добровольное согласие с исключительно промосковским видением трагедии 1709 года и за счет украинских налогоплательщиков обязалось выделить нужную сумму на столь необходимую северному соседу пропаганду. Об этом идет речь в обращении Мирового Конгресса Украинцев к министру культуры и туризма Украины, переданному RUpor`у пресс-службой этой международной организации.
 
Приводим полный текст документа на двух языках
 
Обращение Мирового Конгресса Украинцев к министру культуры и туризма Украины
 
Недавно на веб-сайте Министерства культуры и туризма Украины появилась информация о результатах совещания работников этого министерства с представителями Министерства культуры Российской Федерации (РФ) по вопросам общего празднования 300-летия Полтавской битвы.
 
В сообщении отмечается, что «во время встречи стороны достигли договоренности совместными усилиями организовать культурно-художественные мероприятия в рамках… празднования 300-летия Полтавской битвы», что «станет важным шагом в развитии и углублении культурных взаимоотношений между Украиной и Россией».
 
В истории украинского народа Полтавская битва в 1709 г. имеет большое значение и принадлежит к основным событиям на пути к получению независимости Украины в августе в 1991 г. Желая вывести Гетманщину из-под российской власти, украинский гетман Иван Мазепа решил предпринять смелый и рискованный шаг: объединиться в октябре в 1708 г. с шведским королем Карлом XII ради общей войны против Московии.
 
В ответ на договор с королем Карлом XII российский царь Петр I отомстил немедленно. Вероломно ворвавшись в Батурин, он жестоко расправился с защитниками крепости и местными мирными жителями, превратив казацкую столицу в руину.
 
Полтавская битва 27 июня в 1709 г. закончилась поражением шведско-украинского войска. После нее, одновременно с перераспределением политических сил в Европе в интересах России, для Украины началось новое порабощение: кардинальные изменения общественно-политической ситуации положили начало переходу под полное политическое и военное влияние Московского государства.
 
Мировой Конгресс Украинцев призывает Министерство культуры и туризма Украины отказаться от общего с Россией празднования 300-летия Полтавской битвы из-за несовместимости трактовки роли этого исторического события украинской и российской сторонами. Для Украины Полтавская битва, по словам гетмана Ивана Мазепы, давала возможность сбросить опостылевшее московское иго и добыть в борьбе свободное и независимое государство. Для РФ, напротив, эта битва символизирует триумф и подъем Российской империи, в том числе и за счет порабощения украинского народа. Кроме того, РФ и до сих пор считает, что Украина принадлежит к ее зоне влияния.
 
Мировой Конгресс Украинцев призывает Министерство культуры и туризма Украины и весь украинский народ отметить 300-летие Полтавской битвы и 350-летие битвы под Конотопом на длинном пути к получению украинской государственности и в национальном единстве перестраивать Украинское самостоятельное государство.
 
Мировой Конгресс Украинцев:
 
Евген Чолий, президент
 
Стефан Романив, генеральный секретарь
 
Звернення Світового Кон´ресу Українців до Міністра культути і туризму України
 
Нещодавно на веб-сайті Міністерства культури і туризму України з’явилась інформація про результати наради працівників цього міністерства з представниками Міністерства культури Російської Федерації (РФ) з питань спільного вшанування 300-річчя Полтавської битви.

У повідомленні зазначається, що ”Під час зустрічі сторони досягли домовленості спільними зусиллями організувати культурно-мистецькі заходи в рамках… вшанування 300-річчя Полтавської битви…”, щo “стане важливим кроком у розвитку та поглибленні культурних взаємин між Україною та Росією”.

У історії українського народу Полтавська битва 1709 р. має велике значення та належить до основних подій на шляху до здобуття незалежності України в серпні 1991 р. Бажаючи вивести Гетьманщину з-під російської влади, український гетьман Іван Мазепа вирішив зробити сміливий і ризикований крок: об’єднатися у жовтні 1708 р. зі шведським королем Карлом XII задля спільної війни проти Московії.

У відповідь на договір з королем Карлом XII російський цар Петро I негайно помстився, через зраду увірвавшись у Батурин, він жорстоко розправився з оборонцями і мирними жителями та перетворив козацьку столицю на руїну.

Полтавська битва 27 червня 1709 р. закінчилася поразкою шведсько-українського війська. Після неї, одночасно з перерозподілом політичних сил у Європі на користь Росії, для України розпочалось нове поневолення: кардинальні зміни суспільно-політичної ситуації започаткували перехід під повний політичний і військовий вплив Московської держави.

Світовий Кон´рес Українців закликає Міністерство культури і туризму України відмовитись від спільного з Росією вшанування 300-річчя Полтавської битви через несумісність трактування ролі цієї історичної події українською і російською сторонами. Для України Полтавська битва, за словами гетьмана Івана Мазепи, давала можливість скинути остогидле московське ярмо та вибороти вільну і незалежну державу. Для РФ, навпаки, ця битва символізує тріумф та піднесення російської імперії, у тому числі й за рахунок поневолення українського народу. Окрім того, РФ і до сьогодні вважає, що Україна належить до її зони впливу.

Світовий Кон´рес Українців закликає Міністерство культури і туризму України та увесь український народ відзначити 300-річчя Полтавської битви та 350-річчя Конотопської битви на довгому шляху до здобуття української державності та в національній єдності розбудовувати Українську самостійну державу.
 
Світовий Кон´рес Українців:
 
Евген Чолій, Президент

Стефан Романів, Генеральний секретар

Источник: Рупор

  • 45
  • 09.02.2009 22:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода