Расшифровка генома неандертальца: есть ли среди нас потомков иного вида людей?

Читати цю новину російською мовою
Расшифровка генома неандертальца: есть ли среди нас потомков иного вида людей?
Внешне неандерталец, судя по его останкам, был существом невысоким и коренастым, с довольно большим по объему мозгом и крупными надбровными дугами, с маленьким подбородком и покрыт рыжей шерстью. Все эти анатомические особенности привели к убеждению, что

Группа немецких ученых практически завершила расшифровку генома неандертальца. Это поможет дать ответ на вопрос: нет ли среди нас потомков этого иного вида человека разумного?

Именно человеком разумным и был неандерталец, как выяснилось в последние десятилетия. Останки нашего ближайшего родственника, а может быть, и предка кое-кого из нас, были впервые найдены в германской долине Неандерталь еще в 1856 г. и первоначально считались переходным звеном между человеком и обезьяной. Сейчас точно установлено, что это не так, а неандерталец являлся отдельным видом хомо сапиенс, названным хомо сапиенс неандерталенсис. Живший одновременно с неандертальцем наш прямой предок, уже совсем разумный кроманьонец, теперь торжественно именуется хомо сапиенс сапиенс.

Внешне неандерталец, судя по его останкам, был существом невысоким и коренастым, с довольно большим по объему мозгом и крупными надбровными дугами, с маленьким подбородком и покрыт рыжей шерстью. Все эти анатомические особенности привели к убеждению, что неандерталец был, попросту говоря, кретином. Само слово «неандерталец» стало синонимом грубого и тупого мужлана.

Но и это было ошибкой. В конце прошлого века и в результате самых последних открытий было установлено, что парень из германской долины (и его сородичи из других мест обнаружения останков) был далеко не глуп. Неандертальцы изготавливали орудия, не уступавшие кроманьонским, жили семьями и племенами, умели разжигать огонь и неплохо рисовали на скалах, а неандерталки носили бусы. Неандертальцы одевались в модные тогда шкуры животных мехом наружу, сшитые жилами тех же животных, на которых они охотились ради пропитания. К сожалению, не брезговали и людоедством. Возможно, из-за этого и вымерли, поедая мозг соплеменников, больных чем-то вроде коровьего бешенства. (губчатого энцефалита).

Но самое интересное, что они не просто жили одновременно с кроманьонцами, но и вступали с ними в интимные отношения. По многим данным, в результате появлялось жизнеспособное потомство, но мы до сих пор не знаем, могло ли это потомство иметь детей. И поэтому пока не знаем, нет ли среди нас потомков неандертальцев. Работа группы отдела генетики Института имени Макса Планка, расшифровавшая геном неандертальца возрастом 38 тысяч лет из хорватской пещеры Крапина, будем надеяться, даст ответ на этот крайне важный вопрос. А потом по анализу своей ДНК каждый сможет узнать, не был ли его прапрапра… дедушка каннибалом.

Источник: Известия

  • 87
  • 09.02.2009 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода