Лукашенко: Мы прикрываем Россию от Черного моря до Балтики

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко: Мы прикрываем Россию от Черного моря до Балтики
В ближайшее время будет подписан протокол, по которому Россия будет поставлять Минску комплектующие систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко

В ближайшее время будет подписан протокол, по которому Россия будет поставлять Минску комплектующие систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА «Новости».

«Договор о создании единой системы ПВО является выгодным и для Белоруссии, и для России, — подчеркнул он. — Под этот договор в ближайшее время будет подписан протокол, по которому Россия будет вкладывать средства в виде комплектующих систем ПВО и будет это поставлять нам за свой счет. В этой части подписанный договор нам выгоден. Выгоден он и Российской Федерации, ведь мы Российскую Федерацию прикрываем от Черного моря до Балтики».

Комментируя итоги заседания Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России, Лукашенко отметил, что «на нем были приняты решения по наиболее важным вопросам в отношениях двух стран, начиная от экономических и заканчивая обороной». «Это было очень результативное заседание. Оно дало возможность многим определиться в работе на будущее, что важно в условиях мирового финансово-экономического кризиса», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, которое прошло в Москве 3 февраля, было подписано соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе заседания президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что «эта система заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии». Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что создание единой системы ПВО должно быть в одном пакете с развитием военных отношений Москвы и Минска.

«Создание единой региональной системы ПВО России и Белоруссии повышает радиолокационный контроль воздушного пространства на малых и сверхмалых высотах на западной границе Союзного государства от стран Балтии до Украины», — уточнил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Зелин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, предполагается, что в состав единой системы войдут соединения и части двух сторон, находящиеся на территории Восточно-Европейского региона коллективной безопасности (Белоруссия, Калининградский отдельный район, приграничные области России). «Планируется, что боевой состав единой системы будет включать пять авиационных частей, десять зенитных ракетных частей, пять радиотехнических частей и одну часть радиоэлектронной борьбы», — сообщил главком.

Кроме того, на встрече президенты России и Белоруссии дали поручение Центробанкам (ЦБ) и правительствам двух стран проработать вопрос о предоставлении Россией дополнительного кредита Белоруссии. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. «Москва готова предоставить Белоруссии дополнительный кредит на сумму несколько десятков млрд рублей», — сказал помощник президента. «Речь идет о возвратном кредите, мы готовы поддерживать интеграционные процессы и заинтересованы в сохранении сегодняшних результатов», — добавил Приходько.

«На заседании Высшего госсовета Союзного государства также обсуждались вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере — вопросы обеспечения надежных поставок природного газа и нефтепродуктов в Белоруссию, их транзита, — сказал он. — Россия поможет Белоруссии в сооружении на ее территории новой АЭС».

Источник: Росбалт

  • 39
  • 11.02.2009 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода