G7 + Россия. Когда «семерка» превратится в «восьмерку»?

Читати цю новину російською мовою
G7 + Россия. Когда «семерка» превратится в «восьмерку»?
В выходные в Риме собрался весь «финансовый свет». Главы минфинов и центробанков стран «большой семерки» (G7) обсуждали одну общую проблему  — глобальный кризис и меры противостояния ему. Россию тоже пригласили.

В выходные в Риме собрался весь «финансовый свет». Главы минфинов и центробанков стран «большой семерки» (G7) обсуждали одну общую проблему  — глобальный кризис и меры противостояния ему. Россию тоже пригласили. Правда, мы все еще остаемся не в очень почетном статусе «плюс один». Но уже к следующей встрече вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин рассчитывает, что скоро «семерка» наконец превратится в «восьмерку».

На двухдневной встрече в Риме постоянные члены «большой финансовой семерки» и приглашенные страны, в числе которых уже традиционно Россия, только и говорили, что о новом едином «глобальном стандарте». Именно такое название с легкой руки Италии получила формула борьбы с мировым экономическим кризисом. Обсуждаемые меры (никакого протекционизма, система раннего предупреждения кризисов, скорейшая реформа МВФ, Всемирного банка и всей мировой финансовой архитектуры) активно прорабатываются последние полгода. Вот только четкого понимания, как все это будет осуществляться на практике, от встречи к встрече не прибавляется.

Нынешний случай не исключение. Дискуссии особых результатов не дали. Как следует из итогового коммюнике, конкретные меры по преодолению кризиса будут обсуждаться на саммите лидеров стран «большой двадцатки» в Лондоне 2 апреля. Так что главной новостью можно считать заявление итальянского премьера Сильвио Берлускони, который пообещал сделать все, чтобы Россия как можно скорее стала полноправным членом финансовой «восьмерки».

 — Я думаю, что это возможно и, возможно, будет осуществимо, хотя, насколько я знаю, окончательного согласия всех стран еще нет, — не замедлил отрефлектировать в эфире канала «Вести 24» Алексей Кудрин.

 — Берлускони — человек напористый, — напомнил вице-премьер. — И именно Берлускони ввел в свое время Бориса Николаевича Ельцина в финансовую «восьмерку». То есть она началась с Берлускони. Поэтому можно ожидать, что завершение процесса произойдет тоже с его участием.

То, что все именно к этому и идет, явно следует из некоторых организационных особенностей «римской встречи» финансового бомонда. Традиционно России отводилась роль «бедной родственницы», которую хотя и звали на все глобальные сборища, но слово давали далеко не на всех обсуждениях. Высказаться удавалось лишь по вопросам борьбы с терроризмом и энергетической безопасности. К подготовке мероприятия тоже подпускали нехотя и только в случае крайней необходимости. Только однажды, в 2006 году, формат «G7+1» перерос в «G8». Но тогда руководителей минфинов и центробанков Россия принимала у себя и это было вполне логично.

Разразившийся кризис сделал существующую структуру финансового клуба более гибкой и изменил формат обсуждения мировой экономики представителями денежных властей стран G8. В октябре 2008 года в Вашингтоне Россию допустили к обсуждению вопросов мировой экономики, которые до этого момента рассматривались исключительно за закрытыми дверями, в формате «семерки». В Риме Россия благодаря Италии участвовала во всех обсуждениях, за исключением обзора мировой экономики. Так что понятно, почему Кудрин весьма доволен результатами поездки — еще один шаг, и Россия сможет напрямую влиять на мировую экономическую систему.

Кстати сказать, свои предложения по борьбе с кризисом у России имеются. Так, премьер Владимир Путин на очередном Всемирном экономическом форуме в Давосе предложил «макет» нового здания глобальной экономики, а глава форума Клаус Шваб в ответ подчеркнул, что решение ни одного вопроса сейчас не может обойтись без России.

Источник: Известия

  • 37
  • 16.02.2009 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода