10 шагов «навстречу» людям

Читати цю новину російською мовою
10 шагов «навстречу» людям
Война наглая, циничная и повседневная. Война на тотальное уничтожение. Война за собственное право бесконтрольного потребления. Война против «общественного договора», в котором вроде бы четко прописаны правила политического и экономического пов

На кончике пера буквально застыли размышления о классической «автаркии БЮТ» и не менее классической акционерной «корпорации ПР». Но об этом в следующий раз.

Партии-монстры никуда от нас не денутся и еще вдоволь напьются нашей кровушки на очередных/внеочередных выборах. Пока, наконец, мы не заставим их вернуться к смешанному выборному формату и не разрушим вождистские тренды в партийном управлении.

Все-таки сегодня есть еще более злободневная тема. А именно — их (различных правящих и оппозиционных элит) война против нас.

Война наглая, циничная и повседневная. Война на тотальное уничтожение. Война за собственное право бесконтрольного потребления. Война против «общественного договора», в котором вроде бы четко прописаны правила политического и экономического поведения в Украине.

Между прочим, они (элиты) хорошо зарабатывают даже на кризисе. И не только в переносном (пиаровском) смысле. Они совершено не хотят откровенного общественного диалога. Они не намерены брать на себя ответственность, «позволяя» нам оплачивать их вопиющие управленческие просчеты. Они и не собираются заботиться о наших карманах, предпочитая выкачивать из них последние гривни/доллары/евро. Им все равно.

Хотя, по большому счету, элитой вся эта формально правящая/оппозиционная свора не является, так как не обладает не только более/менее сносными менеджерскими талантами, но также устойчивыми моральными качествами. Есть у них большие деньги, волею случая упавшие в карман во время повального разворовывания старого государства, и сейчас эти деньги позволяют покупать правила, эфир и специфических помощников, умеющих идеально «зализывать» хозяев.

А теперь о «десяти шагах», которые уже не первый год содействуют их циничному и безжалостному желанию превратить нас в питательную «биомассу», пригодную разве что для потребления во время выборных кампаний.

Некогда этот лозунг (о десяти спасительных шагах) активно использовал тогда еще кандидат в президенты Ющенко. Красиво, броско и примитивно. Пещерный уровень. Сплошные декларации и никакого понимания механики власти, т.е. как все эти декларации реализовать. Что, собственно, Виктор Андреевич и безоговорочно подтвердил пятью (без малого) пустыми годами своего правления – никаких системных реформ, никаких управленческих революций, никаких прорывов. Но тогда весь этот примитивизм очень хорошо продавался. Впрочем, кое-какие шаги нынешней элитой все-таки были предприняты. И шаги эти направлены только на одно – на максимальное отдаление обывателя, простого человека, пересічного громадянина, «маленького українця» от реальной власти и от контроля над финансово-материальными потоками в этой стране. Клан умер, да здравствует клан!

Понятно, что исстари в нашей многострадальной стране чиновник (в том числе топ) и простой человек – это большие и заклятые враги, которые ведут скрытую, но нескончаемую и разрушительную борьбу. Простой человек хочет прозрачности и понятности. Хочет минимизировать поборы и издевательства. Хочет равной ответственности всех перед законом – и тот, кто украл миллиард или судостроительный завод, должен не медаль получать из рук президента, а те же десять лет с правом переписки, как и тот, кто украл мешок картошки для голодающего выводка своих детей. Чиновник же хочет раболепия и тотального молчания. А еще – круглосуточный конвейер из пухлых взяточных конвертов. А еще – обязательного участия в каком-нибудь прямоэфирном ток-шоу для повышения собственной узнаваемости и, как следствие, взяткоемкости.

Нам следует признать, что государство «Украина» и страна «Украина» — это две вусмерть воющие стороны, несмотря на идентичность названий. Наше государство – как группа не совсем адекватных и не совсем профессиональных чиновников — живет исключительно ради удовлетворения собственных постоянно растущих аппетитов. Им плевать на окружающий мир.

Главное – удовлетворение корысти. Страна «Украина» пытается вернуть бюрократов в нормальное (европейское) состояние, где тоже иногда «используют служебное положение», но все-таки нередко и по зубам получают. Правда, у нас пока это получается не слишком убедительно. Любой наш чиновник почти открыто ворует и тихонько смеется над нашими вялыми протестами. Государство «Украина» создало такие законы, которые оптимально защищают ее монопольное право на жизнь по-своему разумению. Только у нас (ну или где-нибудь в терпящей тотальное бедствие Зимбабве) государственный чиновник, публично уличенный во лжи или хуже того в воровстве, остается на государевой службе и продолжает аппетитно наполнять свое немаленькое брюшко крадеными лакомствами. В крайнем случае, такого слугу-вора само государство переводит на другое хлебное место и позволяет ему воровать дальше. Рука руку моет. Для проштрафившегося чина, правда, тоже есть убыток – теперь он должен платить своим покровителям не десять процентов от сворованного добра, а все 25. За репутационные, так сказать, риски. Но и это еще не все. Нынешний кризис – начавшийся с ипотечных пирамид США – неожиданно красноречиво подчеркнул полнейшую менеджерскую несостоятельность наших випов (президента, премьера, министров и прочих олигархов). Одно дело – править в тихом омуте, когда «бабулес» сам прет в страну и можно немножко тратить на пенсии/зарплаты. Совсем другое дело, когда этот самый «доллар» нужно зарабатывать на высококонкурентных мировых рынках. Оказывается, что ребята совсем не готовы к власти. Ну и что с того? Главное, что они таки создали систему управления, которую нельзя поменять снизу эволюционным путем. Т.е. любые выборы – даже досрочные парламентские и досрочные президентские – не решают проблему. На питательных ветках после выборов останутся одни и те же лица. Глупые, но такие родные. А вот те самые 10 шагов навстречу нам, которые государство «Украина» регулярно делает.

Шаг первый: резкое усиление прав и возможностей бюрократов. Государство у нас всегда право. По любому поводу. Даже если оно нарушает все писанные и неписаные законы. Государство обособилось от нас. Создало замкнутую самовоспроизводящую номенклатурную структуру, в которой кругооборачиваются только «свои» или «дети/внуки» своих. Окружило себя легальными боевыми отрядами (МВД, СБУ, прокуратура и т.д.) и жестоко карает любое (даже законное и оправданное) сопротивление. Любой чиновник на любом месте устанавливает собственные правила и даже плату (в виде взятки) за игру по его правилам. У нас сегодня главный в стране – серый, вороватый бюрократ, но не человек.

Шаг второй: абсолютно бесконтрольные суды. А разве мы можем как-то их контролировать и требовать скрупулезного следования букве закона? Наши суды сегодня не играют третейское роли и всегда занимают позицию одной из сторон. Сторона эта – власть. В крайнем случае, власть плюс деньги. Общество никак не влияет на судей. Более того судьи вообще не боятся общественного осуждения. Они почти демонстративно и повально болеют «синдромом Игоря Зварыча». Судейское сообщество живет отдельной (от общества) жизнью и выполняет функцию жестокого и несправедливого экзекутора для этого самого общества. Законы и законность неважны – суды руководствуются исключительно целесообразностью. А какая у нас целесообразность? Правильно  — выживание замкнутого клана, называемого властно-олигархической корпорацией.

Шаг третий: систематические манипуляции с национальной валютой и преднамеренное обесценивание уровня жизни каждого из нас в разы. Гривню то опускали, то поднимали. Еще до того, как мир захлестнула эпидемия девальвации национальных валют. Наши «кураторы» превратили гривню в банальный спекулятивный ресурс и тупо зарабатывали деньги. Каждое «гривневое» колебание резко ухудшало состояние наших кошельков. В то время как условная группа приближенных фаворитов (неважно чьих именно) основательно зарабатывали. Финансовые спекуляции на отраслевых рынках – это частная практика частных спекулянтов. У нас спекулянтом стало государство. И даже гордится тем, что неоднократно «кидало» своих граждан. Вот вам парадокс: финансовых мошенников иногда ловят и показательно сажают на длительные сроки. А что делать, если финансовый мошенник – государство? Как его (государство) посадить на длительный срок?

Шаг четвертый: мерзкий банковский удар в спину. Ребята брали чужие деньги, потом раздавали эти деньги под условные долговые расписки, затем опять закладывали эти самые расписки и брали еще больше чужих денег. И опять выдавали. Большие мыльные пузыри, где много просроченных и прочих спекулятивных обязательств и совсем нет денег. Таковы наши банки. Эти банки никогда не думали о финансирование реального сектора, о длинных инвестициях в модернизацию экономику, о рентабельности в 3-7% — они думали только о том, как бы заработать на воздухе. Но хуже того – они еще и непомерно наглеют. Требуют немедленных и досрочных возвратов кредитов. Максимально повышают процентные ставки. Забирают заложенное и не заложенное имущество. А вот свои долговые обязательства выполнять не хотят и маринуют депозиты как только могут. Или уменьшают размеры собственных выплат. Или… Одним словом, украинские банки активно воюют против общества. А можно сказать и еще проще: наши банкиры – типичные бандюковатые жлобы, которые все свои убытки списывают на окружающих, а прибыль в полном объеме забирают себе.

Шаг пятый: партийная диктатура. О наших партиях можно сказать только одно – их нет. А есть группы по круглосуточному обслуживанию вождей. Эти группы подобно саранче захватывают жизненное пространство, именуют этот захват «демократическим политическим процессом» и категорически не хотят никаких перемен. Их все устраивает.

Шаг шестой: многолетняя несменяемость элиты. Те, кто был «до» (Кучмы), те остались и «после». Имена президентов и премьеров, как оказалось, роли не играют. Выборы по закрытым партийным спискам, назначение только своих «сокланщиков» на ключевые должности, независимо от уровня их профессиональной компетенции, непотизм – разве это конкурентная политическая среда? Но, видимо, нас этот «несменяемый элитный беспредел» тоже вполне устраивает, раз мы стройными рядами бежим голосовать за «вождистские группы». А после готовы горло перегрызть оппонентам, сказавшим плохое слово о вожде или его «партийцах». «Верю в гений Тимошенко!» — и ничего с этим уже не поделаешь. Завтра будет «Верю в гений Яценюка!» — но разве от перемены мест слагаемых итоговый ноль меняется?

Шаг седьмой: борьба с «мировым кризисом в Украине» за счет простого человека. Т.е. за наш счет. Нам – существенное повышение налогов и тарифов. Нам – сокращение зарплат и социальных выплат. Нам – сокращение рабочих мест. Нам — кредиты по новым, «раздевающим» ставкам. Нам – резкий рост цен на продукты питания. Им – льготы, всемерная помощь от государства, жирные дотации из бюджета и списание долгов.

Шаг восьмой: тотальное медиа-зомбирование. Медиа продают нами фальшивые образы, а мы с мазохирующим удовольствием, тупо улыбаясь, эти образы регулярно покупаем. Кульминацией подобных продаж стали прямоэфирные ток-шоу в формате «свобода слова». Эти ток-шоу на самом деле банальные продажные площадки – циники покупают себе несколько минут времени и самозабвенно врут на всю страну, рекламируя себя и опуская оппонентов. А главное – смысла и пользы от этих разговоров вообще нет. Все это сплошная суета – нужно пиариться, вот ребята и пиарятся, выплачивая гигантские суммы телевизионным сейлз-хаусам за правильную картинку. Мы же внимательно слушаем весь этот бред, который позже «аналитическими кувалдами» и «репортерскими молоточками» закрепляют в наших головах «независимые» журналы и газеты.

Шаг девятый: финансовые, строительные и даже земельные пирамиды. Что такое пирамида в Украине? Это когда государство позволяет мошенникам, которых знает пофамильно и которых обкладывает обязательной десятиной (за лицензии, регистрации и прочие разрешения от государства), отрыто грабить людей. После чего государство обязательно не находит виновных. Никогда. И получает за это «не находит» еще кое-какие платежи. По сути, можно говорить о том, что пирамиды строит само государство.

Шаг десятый (кульминационный): мы – обслуга. Вернее нас вернули в это неприятное рабское состояние, когда государство (группа бездарных чиновников) царствует, а мы им прислуживаем. Деньгами (налогами), функциями, одобрением, горлопанством, избранием etc. Мы – примитивный обслуживающий персонал. Трудовое быдло. Гастарбайтеры у себя дома. Работай, плати налоги, молчи – вот наши функции (по их разумению). И желательно поменьше кушайте и поменьше отдыхайте. Впрочем, можете кричать (митинговать, протестовать, майданить, жить в палатках) – все равно нас никто не услышит. А зачем этим чиновным небожителям нас слушать? Мы ведь – рабсила и не более того.

Вывод очевиден. Наше государство искренне и профессионально воюет против нас. Против собственных граждан. И неплохо на этой войне зарабатывает. Потому что именно мы – через налоги, штрафы, взятки – оплачиваем репрессии государства. И даже радуемся этим поборам и этой войне, участвуя в «низовых группах» поддержки партийных вождей. Можно верить чему угодно. Даже в то, что черное – это белое. Или белое – это черное. Игра черно/белыми красками — всего лишь большой политический обман, позволяющий выдавать желаемое за действительное. По-современному весь этот «красивый обман» называется PR. Так вот, отличный «пиар» позволяет» из любого гов…а сделать привлекательную конфетку, которую приятно в руки взять. И мы продолжает потреблять этот специфический продукт в конфетной обертке, пока «государство Украина» все глубже нагибает «страну Украина».

Источник: Обозреватель

  • 40
  • 26.02.2009 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода