Ватикан отверг извинения епископа по поводу Холокоста

Читати цю новину російською мовою
Ватикан отверг извинения епископа по поводу Холокоста
«Если бы я знал заранее, сколько вреда и боли принесут мои слова, особенно Церкви, а также оставшимся в живых и родственникам жертв неправедных деяний времен Третьего рейха, я бы никогда их не сказал», — признался священник.

Ватикан не принял извинения британского епископа, который преуменьшил исторический масштаб Холокоста.

Святой престол заявил, что епископ Ричард Вильямсон должен «безоговорочно и во всеуслышание» взять свои слова обратно.

В интервью, которое в январе транслировалось шведским государственным телевидением, Вильямсон заявил, что Холокост унес жизни около 300 тысяч евреев, а не 6 миллионов, как принято считать. При этом уничтожение евреев в газовых камерах он назвал вымыслом.

Позднее Вильямсон принес извинения перед всеми, кого задели его комментарии.

«Если бы я знал заранее, сколько вреда и боли принесут мои слова, особенно Церкви, а также оставшимся в живых и родственникам жертв неправедных деяний времен Третьего рейха, я бы никогда их не сказал», — признался священник.

«Двусмысленные» извинения

Епископ пояснил, что его представление о Холокосте сформировалось «20 лет назад на основе свидетельств, которые были доступны тогда», а все сказанное в интервью было лишь его личным, не экспертным мнением человека без исторического образования.

Однако представитель Ватикана Рев Федерико Ломбардии заявил, что, «похоже, епископ не отнесся с должным уважением» к требованию Папского престола отречься от своих высказываний.

На еврейские группы извинения также впечатления не произвели.

Глава еврейской общины в Италии счел их слишком двусмысленными, а один из переживших Холокост призвал епископа признать весь масштаб трагедии еврейского народа, назвав извинения Вильямсона «очередными показными заявлениями».

Вильямсон ранее был отлучен от церкви, правда, по причинам, не связанным с Холокостом: он был одним из четырех членов Общества святого Пия X, в 1988 году посвященных в сан архиепископом-раскольником, без согласия Папы.

В январе 2009 года Святой престол восстановил Вильямсона в сане, за что подвергся резкой критике.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед пресс, епископа вернули в лоно церкви буквально через несколько дней после скандального интервью.

В Римской курии заявляют, что были не в курсе воззрений Вильямсона, когда принимали решение о восстановление его в сане.

На этой неделе Вильямсон вернулся в Великобританию, после того как был выслан из Аргентины на основании «сокрытия истинных мотивов пребывания в стране».

В Аргентине епископ возглавлял семинарию, а утверждал, что является сотрудником неправительственной организации, пояснили в министерстве внутренних дел страны.

  • 31
  • 28.02.2009 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода