К лету Европу ждет очередной газовый кризис

Читати цю новину російською мовою
К лету Европу ждет очередной газовый кризис
После слов Владимира Путина о том, что если Украина не произведет оплату поставленного газа до 7 марта, то Россия приостановит поставки газа, «Нафтогаз» Украины вечера, 5 марта, полностью рассчитался перед «Газпромом» за полученный

После слов Владимира Путина о том, что если Украина не произведет оплату поставленного газа до 7 марта, то Россия приостановит поставки газа, «Нафтогаз» Украины вечера, 5 марта, полностью рассчитался перед «Газпромом» за полученный в феврале газ. Эксперты уверены, что уже к июню Украина не сможет платить за газ. А пострадать от этого могут европейские потребители. «Независимая газета» сообщает, что Владимира Путина беспокоит не только денежная сторона вопроса, но и предпринимаемые силовыми структурами Украины попытки изъять подлинники контрактов с «Газпромом» на поставку и транзит газа. Все это опять поставило под сомнение надежность Украины как партнера в решении энергетических проблем, заявил премьер на вчерашнем заседании Президиума правительства («Владимир Путин выдвинул ультиматум Киеву»).

«Российская газета» отмечает, что Украина полностью рассчиталась за февраль с «Газпромом», не дожидаясь крайнего срока. Об этом корреспонденту изданию сообщили в департаменте информационной политики российского холдинга. Стоимость поставок за февраль составила 360 миллионов долларов. В соответствии с достигнутыми договоренностями «Нафтогаз Украины» рассчитывается за поставленный газ с «Газпромом» ежемесячно — оплата должна поступать включительно до 7-го числа, следующего за месяцем поставки («Искры из газа»).

Директор Института Украины Евгений Минченко заявил газете «РБК daily», к июню дешевый газ кончится, иссякнут запасы газа в ПХГ Украины, и «Нафтогаз» будет вынужден увеличить закупку газа у «Газпрома». А учитывая состояние украинской экономики и самой НАК, дефолт последней неизбежен. Если же RosUkrEnergo вернет свой газ, то очередной газовый кризис произойдет еще раньше. Россия снова пригрозит отключением газового вентиля. Тогда Киеву придется прибегнуть к нефинансовой оплате. И скорее всего дело снова вернется к украинской газотранспортной системе, и украинскому правительству останется только согласиться отменить запрет на ее приватизацию («Газовый кризис отложен»).

Тем временем, пишет газета «Время новостей», Юлия Тимошенко, вернувшись из поездки в Париж, где она встречалась с Николя Саркози, сообщила, визит прошел успешно, президент Франции пообещал финансовую помощь. По ее словам, Франция готова выделить кредит для финансирования дефицита украинского бюджета после возобновления программы сотрудничества Украины с МВФ: «Франция согласилась поддержать Украину в этом направлении». Но в президентской администрации вновь прозвучала критика в адрес парижского вояжа премьера. Глава секретариата президента Украины Виктор Балога назвал поездку «игрой на публику, которая обошлась государственной казне в десяток миллионов бюджетных денег», при том что «результативность переговоров с Саркози — нулевая» («Хочу быть услышанным»).

Источник: Newsland

  • 37
  • 08.03.2009 21:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода