Газ в Европу: «Северный поток» ждет отмашки

Читати цю новину російською мовою
Газ в Европу: «Северный поток» ждет отмашки
Оператор проекта Nord Stream AG передал в экологические ведомства России, Германии, Швеции, Финляндии и Дании полный отчет по проекту об экологическом воздействии в трансграничном контексте по стандартам конвенции «Эспо»

Оператор проекта Nord Stream AG передал в экологические ведомства России, Германии, Швеции, Финляндии и Дании полный отчет по проекту об экологическом воздействии в трансграничном контексте по стандартам конвенции «Эспо», информирует «Коммерсантъ».

Три месяца предусмотрены для проведения консультаций, после чего все пять стран, по экономической зоне которых пройдет газопровод Nord Stream, соберутся и консолидируют свое мнение относительно экологической безопасности и рисков проекта.
По требованию Финляндии, Дании и Швеции был изменен маршрут газопровода и существенно скорректирован проект. Было решено не применять никакие взрывные работы при его прокладке.

Nord Stream («Северный поток»)  — газопровод, который соединит Россию и Германию через Балтийское море. Его протяженность — 1220 км, общая стоимость  — ?7,4 млрд. В Nord Stream AG — 51% у «Газпрома», по 20% — у немецких BASF/Wintershall и E.On Ruhrgas, 9% — у голландской Gasunie, напоминает издание.

Nord Stream AG потратил более ?100 млн на экологические исследования при подготовке отчета.
Выпуск отчета «Эспо» совпал с началом визита в Швецию первого вице-премьера РФ, председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова.

Именно у Швеции в последнее время возникают вопросы в отношении Nord Stream.

Швеция наряду с другими странами должна принять решение по Nord Stream до конца года.

«Если строительство газопровода не начнется в следующем году, оно может быть отложено на очень долгий срок,— приводит „Коммерсантъ“ мнение эксперта Финского института международных отношений Аркадия Мошеса.— В России инвестиционные возможности снижаются из-за кризиса. В Европе интерес к трубопроводу пока высок».
Так, в проект спешит войти французская GDF Suez.

Базовое соглашение по Nord Stream предусматривает право «Газпрома» на поиск новых партнеров по проекту.

Источник: Point

  • 56
  • 09.03.2009 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода