«Двадцатка» найдет доллару замену

Читати цю новину російською мовою
«Двадцатка» найдет доллару замену
В интервью, которое президент Дмитрий Медведев дал «Первому каналу», он подчеркнул: нужно сделать что-то, чтобы весь мир не зависел от одной страны. А то навыпускает кто-нибудь ипотечных бумаг, а потом все расхлебывают.

В интервью, которое президент Дмитрий Медведев дал «Первому каналу», он подчеркнул: нужно сделать что-то, чтобы весь мир не зависел от одной страны. А то навыпускает кто-нибудь ипотечных бумаг, а потом все расхлебывают. Как исправить положение? Частично ответ на этот вопрос содержится в тезисах, которые Кремль подготовил к саммиту «большой двадцатки» в Лондоне. В понедельник они были опубликованы. Главное предложение, пусть и не новое, — расширить список резервных валют.

Россия выдвинула предложения сразу по всем направлениям борьбы с кризисом. Самое главное — действия отдельных государств должны подчиняться общим правилам. Правила должны быть понятны и справедливы, а следить за их выполнением будут международные институты. Важно перейти от старого однополярного мира к новой системе крупных региональных центров.

Раз финансовый мир станет многополярным, то и резервных валют должно быть больше. А выпускающим их государствам следует быть более ответственными. Говоря другими словами, думать им предлагается не только о себе, но и о тех странах, которые их валюту покупают. Также прозрачными финансы должны быть не только у государств, но и у каждой компании или банка. Следить за этим было бы неплохо постоянно, чтобы возникшие проблемы не стали очередным неприятным сюрпризом — как это получилось с кризисом американской ипотеки в 2007 году.

Но какие деньги могут пополнить список резервных? В предложениях России конкретные валюты не называются. Возможно, к существующим сейчас самым знаменитым «денежным знакам» должны прибавиться устойчивые региональные валюты вроде рубля и юаня. Возможно, не только они. К примеру, недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ввести внутри интеграционного объединения ЕврАзЭС собственную безналичную валюту для расчетов, чей курс не зависел бы от колебания мировых валют.

Эта платежная единица могла бы называться евраз или евразия. Кстати, на заседании «финансовой двадцатки», прошедшем в минувшие выходные в Британии, слова казахского президента активно обсуждались. Причем с весьма уважительной интонацией. Почему бы нет? Ведь многие эксперты сейчас утверждают, что в скором будущем в мире будет несколько крупных валют.

Кроме того, в предложениях России содержится и пункт о помощи развивающимся странам для решения основных проблем экономического роста. А всем остальным экономически развитым странам необходимо повысить свою энергоэффективность. Чтобы сократить свою зависимость от импорта энергоносителей вроде нефти.

Еще одна «российская мера» касается буквально каждого. Каждая страна должна запустить специальные программы повышения финансовой грамотности населения. Согласитесь, образованные граждане — это действительно лучшее лекарство от экономического кризиса любого масштаба.

Источник: Известия

  • 43
  • 17.03.2009 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода