Выборы в Сочи: кто станет мэром Олимпиады?

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Сочи: кто станет мэром Олимпиады?
Выборы мэра Сочи, назначенные на 26 апреля, превращаются в схватку федерального масштаба. В понедельник, например, о своем желании побороться за этот пост заявил блогер, предприниматель и бывший разведчик Александр Лебедев

Выборы мэра Сочи, назначенные на 26 апреля, превращаются в схватку федерального масштаба. В понедельник, например, о своем желании побороться за этот пост заявил блогер, предприниматель и бывший разведчик Александр Лебедев, которого до этого интересовало кресло лишь одного градоначальника — московского.

Лебедев, от прочих бизнесменов отличившийся тем, что уже во время кризиса приобрел лондонскую газету Evening Standart, заявляет, что поможет сэкономить на подготовке Олимпиады-2014 огромные деньги — 100-150 млрд рублей. Как именно, он пока не объясняет, но обещает, что в качестве мэра направит эти средства на улучшение жизни самих сочинцев.

Понятно, что именно предолимпийские деньги добавляют привлекательности городу, и без того считающемуся «летней столицей». Оттого к борьбе за пост мэра подключаются силы, обычно не слишком интересующиеся выборами местного уровня. Например, напомним, своего кандидата готова выдвинуть ЛДПР, причем в лице скандально известного бизнесмена Андрея Лугового (из Лондона уже звучат намеки, что в случае его избрания Британия будет бойкотировать Олимпиаду). Кроме того, свои претензии на этот пост выразил и Борис Немцов. Регистрация кандидатов заканчивается 26 марта.

Неопределенность вокруг фигуры сочинского мэра началась почти год назад, с момента перехода тогдашнего градоначальника Виктора Колодяжного в корпорацию «Олимпстрой». И с тех пор на этом посту успели поработать аж три человека, причем двое из них так и не вышли из статуса «исполняющий обязанности». Что, безусловно, тоже свидетельствует о накале страстей в борьбе за контроль над олимпийскими проектами.

Источник: Известия

  • 36
  • 17.03.2009 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода