Россия сомневается, что Украина сможет вернуть кредит

Читати цю новину російською мовою
Россия сомневается, что Украина сможет вернуть кредит
«Сейчас, когда не совсем понятен курс Украины, кто ж ей кредит давать будет. Украина сегодня в целом должна $107 млрд. Кто ж России деньги отдавать будет? », — сказал Густов.

У Украины очень мало шансов получить российский кредит в размере $5 млрд из-за отсутствия реального механизма его возврата. Об этом, как передает ForUm, заявил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

«Сейчас, когда не совсем понятен курс Украины, кто ж ей кредит давать будет. Украина сегодня в целом должна $107 млрд. Кто ж России деньги отдавать будет? », — сказал Густов.

По его словам, МВФ не дает Украине кредит потому, что нет схемы, по которой этот долг будет возвращаться.

«МВФ предложил – секвестрируйте бюджет, а вы что сказали – у нас выборы. Пока механизма возврата российского кредита нет», — отметил он.

В то же время он уверен, что выход из кризиса России и Украины лежит в совместной интеграции.

Густов добавил, что европейский курс украинский политиков, несмотря на свою привлекательность, остается нереализованным.

По его мнению, страны ЕС и США делают все, чтобы не дать России интегрироваться с Украиной. Он напомнил, что экономический потенциал России, Украины, Казахстана и Беларуси составляет 90% от экономики бывшего Союза.

«Все кооперационные связи понемножку разрушаются. От этого Украина несет колоссальные потери и на перспективу, потому что продукция украинская ориентирована в первую очередь на рынки Азии и России», — сказал Густов.

По его мнению, ряд украинских политиков – Николай Азаров, Анатолий Кинах, Сергей Тигипко — знают, как создать модель выхода из кризиса.

Напомним, глава украинского правительства Юлия Тимошенко рассказала, что Россия согласилась выделить Украине кредит. При этом в СМИ появилась информация о том, что во время переговоров по этому вопросу Россия выдвинула Украине ряд дополнительных условий. В частности, речь идет о ратификации соглашения о так называемом «нулевом варианте» — договоре о разделе имущества бывшего СССР, согласно которому Россия берет на себя все долги союза, но остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любую собственность СССР.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что попытка украинского правительства позаимствовать у России $5 млрд является «ущербной» и несет угрозу национальным интересам Украины.

Депутат Верховной Рады от пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ксения Ляпина заявила, что «национальность инвестора», в данном случае, имеет значение. Ляпина утверждает, что «руководимый Кремлем» российский бизнес получил указание «войти на Украину».

10 марта вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия получила заявку Украины на предоставление кредита, но пока не приняла никаких решений.

«В Минфин поступило официальное предложение председателя правительства Украины Тимошенко. Пока никаких решений о выделении кредита не принималось», — сказал он. Размер украинской заявки — $ 5 млрд, добавил Кудрин.

Источник: Newsland

  • 40
  • 18.03.2009 21:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода