Россия Украине ничего конкретного не предлагает. В отличие от Америки

Читати цю новину російською мовою
Россия Украине ничего конкретного не предлагает. В отличие от Америки
Запад и США все более охладевают к перспективам членства Украины в НАТО, и тем более в ЕС. И в такой ситуации нужен человек, который символизировал бы именно этот вектор внешней политики. Так что в нынешней ситуации Виктору Ющенко очень важно…

Кандидатура Олега Шамшуры на пост министра иностранных дел, представленная во вторник Президентом Украины на рассмотрение парламента – это сигнал Виктора Ющенко для НАТО и ЕС о том, что он не изменил идее евроатлантической интеграции.

Об этом в интервью корреспонденту ForUm’a заявил российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

«Запад и США все более охладевают к перспективам членства Украины в НАТО, и тем более в ЕС. И в такой ситуации нужен человек, который символизировал бы именно этот вектор внешней политики. Так что в нынешней ситуации Виктору Ющенко очень важно послать в НАТО и ЕС жесткий интеграционный сигнал, а назначение Грищенко свидетельствовало бы о том, что Президент Украины изменил идеям быстрой евроатлантической интеграции», — отметил он.

Кроме того, Белковский заявил, что позиция российского премьер-министра по отказу от штрафных санкций для Украины в связи с недобором газа «продиктована той системой договоренностей, которая достигнута в ходе газовых переговоров между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко». «Всеми аспектами этих договоренностей российская сторона удовлетворена, поэтому никаких оснований накладывать формальные санкции на «Нафтогаз» она не видит», — считает эксперт.

Он также отметил, что «в стратегическом смысле Россия не может конкурировать с Америкой за Украину, поскольку она не предлагает конкурирующего геополитического проекта». «Америка же предлагает вполне конкретный проект, связанный с НАТО. Также существуют перспективы Евросоюза – пусть призрачные и эфемерные, но, тем не менее, это некий образ «светлого будущего», который Украине предложен и в случае своего очень хорошего поведения она может на него рассчитывать. Россия же, повторюсь, ничего конкретного не предлагает. Российская модель развития, построенная лишь на развитии отрасли сырьевого экспорта несостоятельна – это стало очевидно в условиях кризиса», — считает Белковский.

Источник: for-ua

  • 44
  • 18.03.2009 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода