В Зимбабве выпустили банкноту достоинством в 100 триллионов

Читати цю новину російською мовою
В Зимбабве выпустили банкноту достоинством в 100 триллионов
Резервный банк Зимбабве вводит в обращение банкноту номиналом 100 триллионов зимбабвийских долларов, стоимость которой на «черном рынке» эквивалентна 33 долларам США. Введением в обращение купюр с таким рекордным номиналом власти Зимбабве пыта

Резервный банк Зимбабве вводит в обращение банкноту номиналом 100 триллионов зимбабвийских долларов, стоимость которой на «черном рынке» эквивалентна 33 долларам США. Введением в обращение купюр с таким рекордным номиналом власти Зимбабве пытаются бороться с постоянно растущей гиперинфляцией.

Однако, как показала практика, ко времени выпуска новых купюр в обращение, их стоимость значительно снижается, так как инфляция в Зимбабве по-прежнему является рекордной в мире. По последним данным, она достигла 321 миллион процентов в год.

При этом цены в магазинах удваиваются ежедневно. Всеобщее недоверие к национальной валюте привело к тому, что на нее можно очень мало что купить. Большинство расчетов производится в американских долларах. Попытки правительства справиться с гиперинфляцией с помощью фиксированных цен привели к пустым полкам в магазинах, дефициту и бурно разросшемуся «черному рынку».

Банк намерен также ввести в обращение еще три новые банкноты номиналом 10, 20 и 50 триллионов национальных долларов.

По словам представителей Резервного банка, фантастические номиналы необходимы для того, чтобы покупатели не таскали с собой кипы денег. Кроме того, известно, что в декабре банки Зимбабве отменили введенный ранее дневной лимит на снятие наличных, поскольку его стало хватать только на буханку хлеба. Появилась новая проблема: у банков стало не хватать наличности. Выпуск новых банкнот позволит гражданам получить доступ к деньгам, находящимся на их банковских счетах.

Однако все предпринимаемые властями действия приносят лишь временный результат.

Западные страны обвиняют президента Зимбабве Роберта Мугабе в развале экономики и создании гуманитарного кризиса в стране. В частности, в результате неправильной политики правительства Мугабе в области сельского хозяйства, в том числе захвата и перераспределения не одной тысячи хозяйств «белых» фермеров, сельскохозяйственный сектор Зимбабве просто рухнул.

Сам же президент Зимбабве говорит, что основной причиной экономического кризиса в стране и ухудшения положения с гуманитарной помощью являются вводимые Западом санкции против Зимбабве.

По мнению политических аналитиков, подписание соглашения о разделе власти поможет улучшить экономическое положение в стране и предотвратить усиление гуманитарного кризиса. В соответствии с этим соглашением в стране должно будет создано правительство национального единства и часть полномочий должно будет отдано партии «Движение за демократические перемены» (MDC), оппозиционной правящей партии Зимбабве ZANU-PF. Однако договориться о формировании нового кабинета соперникам пока не удается

Источник: OFFtop.org.ua

  • 60
  • 26.03.2009 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода