Грузинская пехота начала готовиться к оборонительной войне

Читати цю новину російською мовою
Грузинская пехота начала готовиться к оборонительной войне
Во время «пятидневной войны» грузинская армия, отступая, оставляла за собой большое количество военной техники, без защиты оставались населенные пункты и военные базы. После августовских событий многие представители грузинского руководства при

В Грузии на нескольких полигонах начались военные учения, в ходе которых отрабатывается проведение оборонительных операций. В учениях, как сообщает ИА «Тренд», участвует личный состав пехотной бригады, дислоцированной в Батуми. По сценарию учений, солдаты, в частности, должны противодействовать высадке десанта.

Начальник Объединенного штаба ВС Грузии Дэви Чанкотадзе подчеркнул, что оборонительным операциям уделяется основное внимание. «Цель учений — убедиться в подготовке армии с учетом событий августа прошлого года», — отметил он.

О том, что грузинская армия переориентировалась на отработку оборонительных операций, ранее уже писала грузинская пресса. До этого военных, как отмечало издание «Палитра недели» (ее сообщение передала российская газета «Взгляд»), готовили к «наступательным и антипартизанским операциям». «Война в августе и быстрое отступление грузинской армии, зачастую неорганизованное и хаотичное, показали, что прежняя подготовка была неэффективной», — пишет «Палитра недели».

В свою очередь, новый министр обороны Грузии Василий Сихарулидзе, выступая в конце января, заявил, что грузинская военная доктрина «носит оборонительный характер».

Напомним, что на недостаточный уровень подготовки грузинской армии, равно как и ее руководства, после войны в Южной Осетии обращали внимание многие военные эксперты — как в самой Грузии, так и за ее пределами. В отчете специальной парламентской комиссии, в частности, отмечалось, что Объединенный штаб не разработал плана организованного отступления, проявив тем самым «слабость в планировании боевых операций».

Во время «пятидневной войны» грузинская армия, отступая, оставляла за собой большое количество военной техники, без защиты оставались населенные пункты и военные базы. После августовских событий многие представители грузинского руководства признали, что вооруженные силы страны не были готовы к вторжению российских войск.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 26.03.2009 15:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода