Диоксиновое следствие ведет Шуфрич. Ющенко в раздумье

Читати цю новину російською мовою
Диоксиновое следствие ведет Шуфрич. Ющенко в раздумье
Бывший глава МинЧС инициирует создание следственной парламентской комиссии по изучению обстоятельств отравления Виктора Ющенко. «Почему четыре с половиной года спустя, перед очередными президентскими выборами, мы являемся свидетелями гиперактивности следственных групп, которыми, как говорят в кулуарах Верховной Рады, руководят лично Ющенко и его супруга Екатерина? Кто и что хочет скрыть?, — вопрошает, взывая к общественности, депутат-регионал Нестор [...]

Бывший глава МинЧС инициирует создание следственной парламентской комиссии по изучению обстоятельств отравления Виктора Ющенко.

«Почему четыре с половиной года спустя, перед очередными президентскими выборами, мы являемся свидетелями гиперактивности следственных групп, которыми, как говорят в кулуарах Верховной Рады, руководят лично Ющенко и его супруга Екатерина?

Кто и что хочет скрыть?, — вопрошает, взывая к общественности, депутат-регионал Нестор Шуфрич. — Этому абсурду должен быть положен конец. Общество должно получить, наконец, ответ на два вопроса: было ли это на самом деле отравление или это последствия неудачного медицинского вмешательства?», — резюмирует бывший главный спасатель страны.

Отметим, что для создания следственной парламентской комиссии необходимо всего 150 голосов, в то время как фракция Партии регионов, членом которой и является Нестор Шуфрич, насчитывает 175 мандатов.

Недавно в рамках расследования «диоксинового» дела показания дал бывший футболист сборной Украины Андрей Гусин.

Напомним, что летом прошлого года представитель оранжевой фракции, кум президента и свидетель в уголовном деле об отравлении кандидата на пост главы государства Давид Жвания сделал резонансное заявление: «Виктора Ющенко не травили диоксином. В день, когда кандидат в президенты обратился к врачам, они поставили диагноз панкреатит — обычное пищевое отравление». Парламентарий утверждает, что «версия отравления Ющенко возникла в голове его штабистов».

Факт отравления кандидата в президенты на выборах-2004 доказан совокупностью материалов уголовного дела — отмечает начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

«Выводы независимых экспертов практически идентичны: это было диоксиновое отравление. Назвать конкретные сроки завершения расследования пока не могу. По делу допрошено и допрашивается очень много людей», — приоткрыл тайны следствия Бойченко.

На прошлой неделе Виктор Ющенко прошел ежегодное плановое медико-профилактическое обследование. Диагностика проводилась международной экспертной группой независимых специалистов в столичной «Феофании». «Президент чувствует себя хорошо и выполняет полный объем физических нагрузок. Функциональное состояние органов и систем организма Виктора Ющенко находится в пределах возрастной нормы», — заключила Ирина Ванникова.

Наталия РОМАШОВА (Киевские ведомости, № 52, 26 марта 2009)

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 27.03.2009 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода