Чавес призвал убить мирового «финансового монстра»

Читати цю новину російською мовою
Чавес призвал убить мирового «финансового монстра»
По его мнению, решение о выделение пяти триллионов долларов на выход из кризиса – необдуманно и неверно, а предложенное регулирование финансовых рынков ни к чему не приведет.

Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг резкой критике решения, принятые накануне в Лондоне на саммите «большой двадцатки» по спасению глобальной экономики. По его мнению, решение о выделение пяти триллионов долларов на выход из кризиса – необдуманно и неверно, а предложенное регулирование финансовых рынков ни к чему не приведет.

«Чего только стоит решение выделить МВФ и Всемирному банку 500 миллиардов долларов. Это то же самое, что бросать впустую грифам мясо — никакого толка не будет, только еще хуже будет. На саммите было много разговоров о строгом регулировании финансового рынка, но они ничего не стоят, так как надо понимать, что невозможно регулировать финансового монстра, порожденного капиталистической системой», — сказал Чавес. По мнению президента Венесуэлы, единственным путем выхода из кризиса мог бы стать принципиальный отказ от капитализма и социалистический путь развития мирового сообщества.

«Капитализм невозможно спасти, он должен уйти с мировой сцены, уступив дорогу новой модели социалистического общества», — полагает глава латиноамериканской республики. Напомним, главным итогом саммита стало решение G20 в течение полутора лет направить 5 триллионов долларов на решение экономических проблем. Пятая часть этой суммы достанется Международному валютному фонду (МВФ). Лидер Венесуэлы полагает, что МВФ надо не реанимировать, а распустить. «Необходимо, как это неоднократно предлагал я и другие лидеры различных политических сил, распустить МВФ», — сказал Чавес.

Также президент Венесуэлы высказал сожаления в связи с тем, что на саммите в Лондоне не нашло отклика предложения России и Китая о создании наднациональной валюты. Интервью Чавеса национальному телеканалу Венесуэлы было дано по телефону из Тегерана, где он находится с визитом. Оно трижды прерывалось из-за технических проблем и продолжалось около двух часов, передает РИА «Новости».

Источник: Newsland

  • 43
  • 04.04.2009 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода