Полигамные семьи: счастливы вместе?

Читати цю новину російською мовою
Полигамные семьи: счастливы вместе?
Многоженство известно многим народам и культурам. Его практикуют, например, американские мормоны. Согласно канонам ислама, мусульманин может иметь до четырех жен, если в состоянии их достойно обеспечить.

30-летняя Амина с трудом приходит в себя после прошлогоднего развода.

После того, как она прожила с мужем 10 лет, родив ему троих детей, супруг заявил, что хочет завести вторую жену.

Она возмутилась. Супруга это удивило: «Ты же мусульманка!».

«Он ужасно на меня давил», — вспоминает Амина.

«Это просто разрушает вас, — говорит она. — Вдруг выясняется, что вы недостаточно хороши, никчемная жена и никчемная личность».

Амина не знает и не желает знать, женился ли ее бывший супруг на ком-то или нет.

Миссия невыполнима

Многоженство известно многим народам и культурам. Его практикуют, например, американские мормоны.

Согласно канонам ислама, мусульманин может иметь до четырех жен, если в состоянии их достойно обеспечить.

Муж обязан во всех смыслах обращаться с ними одинаково.

Особенно рекомендуется брать во вторые, третьи и четвертые жены вдов, а также вступать в новые браки, если первая супруга не может иметь детей.

«Почти невозможное дело»

Полигамия в Британии вне закона, но религиозные браки не считаются легитимными в правовом отношении. Таким образом, мужчина может зарегистрировать брак с одной женщиной, а затем жениться на другой, совершив религиозную церемонию, которая в его глазах имеет большую силу и значение.

В результате, достоверных данных о количестве полигамных браков в Британии нет.

Женщины-мусульманки Однако Злаха Ахмед, руководитель проекта в центре поддержки женщин «Апна Хак» в Ротерхэме, утверждает, что число их растет.

Особенно любят неоднократные религиозные браки молодые мужчины-мусульмане, родившиеся в Британии, а их жены зачастую не решаются «вынести сор из избы» и жестоко от этого страдают.

Известный исламский богослов муфтий Баркатулла говорит, что шариатский совет Соединенного Королевства ежегодно рассматривает в среднем 20 конфликтных ситуаций, возникших на почве многоженства.

«Исламский закон в этом вопросе делает акцент на честности, справедливости и выполнении долга, и подчеркивает, что заводить больше, чем одну жену, следует, когда это действительно необходимо, — говорит он. — При строгом соблюдении всех правил, это [многоженство] почти невозможное дело ».

По словам муфтия, многоженство часто приводит к нарушению канонов ислама. Мужчины не соблюдают правила равного и справедливого обращения со своими женщинами, не заботятся о детях, подделывают документы и лгут.

Некоторые довольны

Однако некоторые женщины находят, что многоженство — не такая уж плохая вещь.

47-летняя Доха была разведенной матерью с четырьмя детьми, когда ее нынешний супруг предложил ей сделаться его второй женой. С тех пор они благополучно живут уже 15 лет.

Американский многоженец Том Грин со своими женами и детьми Доха знакома с первой супругой мужа, но у них разные дома, и в жизни они редко пересекаются.

По ее словам, они относятся друг к другу, как сестры, не поддерживающие особо близких отношений.

Муж проводит с каждой из жен одинаковое время, и тратит одинаковые суммы на подарки, хотя порой ошибается, что, по ее словам, свойственно, впрочем, большинству мужчин.

«Бывает, что я хотела бы получить книги, а моя сестра — платье, — рассказывает Доха. — Но самое приятное — что у меня достаточно времени для себя. Я могу чем-нибудь заняться, куда-то съездить, пригласить друзей или сама пойти в гости».

Однако баронесса Сайеда Варси, министр по межобщинной интеграции в теневом кабинете консерваторов, считает, что многоженство — это аномалия, и с ним надо что-то делать.

«Нельзя делать вид, что проблемы не существует, — говорит она. — Для начала законодатели должны занять ясную позицию: в этой стране один мужчина может иметь только одну жену».

Зубейда Малик
Би-би-си, Лондон

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 04.04.2009 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода