Обама заставит банки списать $1 трлн

Читати цю новину російською мовою
Обама заставит банки списать $1 трлн
Американские регуляторы могут принудить банки, включая Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co., к продаже активов и списанию «плохих» кредитов на $1 трлн.

Такой шаг приведет к удвоению потерь кредиторов, заявили в Federal Deposit Insurance Corp. FDIC подсчитала, что в этом месяце активы банков могут быть проданы лишь по 32 цента на доллар, что более чем в 2 раза меньше ранее обозначенной минфином США цены в 84 цента на доллар.

Продажа активов стала последним шагом администрации Барака Обамы по перезапуску американской экономики, спасение которой уже стало самой дорогостоящей программой в истории. Министр финансов США Тимоти Гейтнер готов выделить на эти цели от $500 млрд до $1 трлн.

Эта программа носит добровольный характер и правительство надеется, что банки захотят продать свои активы с тем, чтобы расчистить балансы и привлечь капитал со стороны инвесторов. Самая сложная задача – определить справедливую цену на эти активы, которая бы удовлетворила банки, инвесторов и правительство, говорят аналитики.

Средняя аукционная стоимость ипотечных и коммерческих кредитов FDIC составила 56,3 центов на доллар на основе 312 сделок на сумму в $1,1 млрд. В то же время, средняя стоимость аналогичных кредитов, по которым заемщики прекратили выплаты, составила 32 цента на доллар. При этом, в зависимости от кредита, цены на аукционе колебались от 0,02 цента до 101,2 цента на доллар, передает K2Kapital.

Источник: Обозреватель

  • 23
  • 04.04.2009 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода