Оппозиция и власти Молдавии договорились пересчитать бюллетени

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция и власти Молдавии договорились пересчитать бюллетени
Как сообщил секретарь ЦИК страны Юрий Чокан, пересчет бюллетеней на выборах в парламент Молдавии, результаты которых оспаривает оппозиция, может занять до десяти дней.

Лидеры молдавской оппозиции и власти республики договорились о проведении пересчета избирательных бюллетеней на парламентских выборах. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в администрации президента страны.

Стороны, по словам собеседника агентства, также заявили, что отказываются от взаимных обвинений.

Как сообщил секретарь ЦИК страны Юрий Чокан, пересчет бюллетеней на выборах в парламент Молдавии, результаты которых оспаривает оппозиция, может занять до десяти дней.

«Пересчет бюллетеней будет осуществляться вручную и займет максимум до десяти дней, а может быть и раньше, все зависит от технических условий. Какие-то правила в законе не прописаны», — сказал Чокан.

Кроме того, спикер парламент Мариан Лупу и лидеры оппозиции Серафим Урекян (альянс «Наша Молдова»), Влад Филат (Либерально-демократическая партия) и Дорин Киртоакэ (Либеральная партия) на совместной пресс-конференции достигли договоренности, что каждая из сторон сделает все возможное, чтобы прекратить насилие в Кишиневе.

Напомним, ранее лидеры оппозиционных партий Молдавии заявили, что будут продолжать выступления, пока не добьются проведения повторных выборов в парламент страны. «Мы будем стоять не один день — до тех пор, пока не добьемся досрочных выборов», — сказал митингующим лидер Либерально-демократической партии Влад Филат.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Молдавии, по данным ЦИК, с большим отрывом победила коммунистическая партия, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным. По данным ЦИК, Партия коммунистов Молдавии набрала 50% голосов.

Акции протеста проходят в молдавской столице второй день. В понедельник выступления оппозиции собрали, по оценкам сотрудников спецслужб, от 2,5 до 4 тыс. человек. Во вторник протестующих больше — около 5 тыс. Митинг, организованный оппозицией в столице Молдавии у рабочей резиденции президента и здания парламента, перетек в уличные беспорядки. Около 400 сотрудников силовых структур, охранявших госучреждения в Кишиневе от участников массовых беспорядков, обратились за медицинской помощью.

Источник: Росбалт

  • 27
  • 09.04.2009 02:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода