Россия готовится к украинским выборам

Читати цю новину російською мовою
Россия готовится к украинским выборам
Сегодня вице-спикер Государственной думы РФ Александр Бабаков сделал интересное заявление. По его мнению, одновременное проведение досрочных парламентских и президентских выборов в Украине неизбежно.

Можно было бы только иронически улыбнуться по поводу слабой подкованности российского деятеля в политических и правовых тонкостях ситуации в Украине. Он, видимо, не знает того, что известно всем нам благодаря вчерашнему заявлению министра юстиции Михаила Онищука: правовых оснований для перевыборов – как парламентских, так и президентских – сейчас не имеется. Но неожиданный пассаж вице-спикера Госдумы очень интересен с другой точки зрения. А именно: он служит индикатором той страсти, с которой в Москве ожидают смены власти в Украине. 

«Я бы назвал проведение одновременных перевыборов неизбежностью. Все устали и хотят поменять ситуацию, – заявил Александр  Бабаков. – России следует серьезно отнестись к этому, избежать спекуляций и высказать надежду, что придут здоровые силы, которые понимают неизбежность добрососедских отношений с Россией». Затем Бабаков сделал традиционный дипломатический реверанс, заявив, что Россия должна работать с любой политической силой, которая будет избрана. А вот дальше он сказал очень интересные и симптоматичные заявления, заслуживающие самого пристального внимания. Вице-спикер объяснил, что он (надо понимать, и Россия как государство) подразумевает под «здоровыми политическими силами». Как оказалось, теперь в РФ таковыми считают силы, которые «не отвернутся от Запада, но в тоже время не будут строить отношения с западными странами в ущерб отношений с РФ».

Это что-то новенькое. На протяжении многих лет «кремлевские мудрецы» проводили  совершенно иную политику, нацеленную на то, чтобы Украина стала российским сателлитом. Самый невинный флирт Киева с Вашингтоном или Брюсселем воспринимался северным соседом как подлая супружеская измена и рассматривался как угроза геополитической влиятельности России. Ни для кого не секрет, что среди российской элиты доминировала такая точка зрения: вдоволь натанцевавшись с западными странами, Киев неизбежно вернется в геополитические объятия Москвы. И никогда еще российский государственный деятель такого ранга не заявлял о готовности принимать факт украинского «адюльтера» как неизбежную данность, с которой необходимо смириться. Мол, пусть гуляет где хочет, лишь бы не во вред супругу.

Что же стало причиной столь кардинальной метаморфозы умонастроений российской элиты? Очевидно, осознание того факта, что суверенитет Украины – действительно неопровержимый факт окружающей реальности. И ничего поделать с этим в Кремле не могут. Еще до недавнего времени российские лидеры считали самой эффективной стратегию «маньчжурского кандидата»: провести в президенты Украины марионеточного кандидата – и дело в шляпе. Главной причиной стремительно выросшего за последние  четыре года кома проблем в российско-украинских отношениях в Москве долгое время считали тот факт, что американцам удалось реализовать технологию „маньчжурского кандидата“, а им – нет. Сегодня приходит осознание примитивности такой точки зрения. И понимание того, что тотальное управление Украиной через марионеточный режим невозможно.

Кроме того, даже у тех, кто еще верит в действенность этой технологии, нет возможностей очередной раз попытаться воплотить ее в жизнь. Не могут же они бесконечно наступать на грабли под названием „Янукович“! Партия регионов умудряется проигрывать даже там, где, казалось бы, не выиграть невозможно.

Таким образом, Кремлю придется выбирать не то, что он любит, а полюбить то, что есть. Собственно говоря, после четырех лет ющенковского правления им покажется привлекательным любой из украинских лидеров – кроме, разве что, Тягныбока. Бесконечный пиар на Голодоморе, стимулирование антироссийских настроений и череда разнообразных конфликтов утомили Москву. И лишили ее возможности блефовать, делая вид, что только Украина зависит от Москвы, а обратной зависимости не существует. Но особенно зависимость России от Украины стала заметна после подписания в Брюсселе документов о модернизации и реконструкции ГТС Украины. Выдержка изменила Кремлю. Он вынужден был снять маску презрительного безразличия и продемонстрировал свое беспокойство – а значит и уязвимость – всему миру. Украине таки удалось найти тот рычаг, который выведет украинско-российские отношения на качественно новый уровень – реального партнерства.

Судя по словам вице-спикера Госдумы, Москва наконец-то поняла, что дальнейшие игры с Украиной в политические кошки–мышки чреваты для нее проигрышем с катастрофическими последствиями. Методики агрессивного подавления, столь любимые Кремлем еще совсем недавно, не только не дали нужного РФ результата, но и ухудшили ее позицию. И теперь России придется учиться выстраивать отношения с Украиной как с равноправным партнером – на деле, а не словах, как это было раннее. Разумеется, рецидивы имперского мышления еще будут встречаться не раз, но, в конечном счете, новый стиль отношений будет укореняться все глубже. 

Источник: intv

  • 25
  • 09.04.2009 02:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода