«Украинский дзэн», или Я вас люблю – Я вас тоже нет

Читати цю новину російською мовою
«Украинский дзэн», или Я вас люблю – Я вас тоже нет
Наблюдается удивительное явление, можно сказать, феномен. Ведь нужно учитывать, что по факту именно Россия пытается что-то навязывать Украине, — будь-то язык, флот, видение истории и международной политики, свое видение судьбы украинской ГТС и

Украинцы относятся к России намного лучше, чем россияне – к Украине. Этот, казалось бы, достаточно крамольный и парадоксальный тезис подтверждается целым рядом социологических исследований последних лет.

Так, согласно свежему соцопросу Киевского международного института социологии, позитивное отношение к России декларируют аж 90% опрошенных украинцев, а негативное – всего 6%. В то же время опрос, проведенный в России в начале марта Аналитическим центром Юрия Левады, продемонстрировал, что положительно к Украине относятся лишь 41% россиян, а отрицательно – целых 49%.

Подобный результат «доставляет» еще сильнее, если сравнить его с отношением российских граждан к стране, которую большинство из них считает своим «вечным оппонентом», – США. Так вот, по данным все того же опроса, позитивно относятся к США 46% россиян, а негативно – всего 40%. Выходит, повсеместно декларируя и подчеркивая «братскость», в целом россияне относятся к Украине даже негативнее, чем к «совсем-совсем небратским» США… А хуже чем к Украине наши «северные братья» относятся лишь к Грузии (хорошо – 29%, плохо – 60%). Такие дела.

Кстати, стоит обратить внимание, что согласно опросам тех же организаций, год назад россияне относились к Украине заметно лучше, а украинцы к России немного хуже. «Чем больше женщину мы любим – тем меньше нравимся мы ей»? Тенденция, однако?

Думаю, что объяснять подобное положение вещей можно долго и нудно, находя различные факторы. Можно говорить и об успешной антиукраинской пропаганде, проводимой российской центральной властью, и об имперских планах и о имперских же комплексах у россиян. И во всем этом, думаю, будет доля истины и все это будет частичками объяснения… Объяснения российской нелюбви к независимой Украине. Но объяснить столь отчаянную симпатию украинцев к России, мне кажется, намного сложнее. А может, рационально объяснить ее вообще невозможно?

«Украинский дзэн»

Наблюдается удивительное явление, можно сказать, феномен. Ведь нужно учитывать, что по факту именно Россия пытается что-то навязывать Украине, — будь-то язык, флот, видение истории и международной политики, свое видение судьбы украинской ГТС и т.д. Украина обычно лишь пытается проводить свою политику и устанавливает правила игры на своей территории, не трогая соседей и не диктуя им свою волю.

Стоит отметить, что согласно самым разным опросам украинцы в своем большинстве не собираются отказываться от суверенного статуса Украины и сливаться в «экстазе единства» с Россией. Да и родным языком для большей части населения Украины остается украинский. И за второй государственный русский язык выступает далеко не большая часть украинцев. И к присутствию в Крыму Черноморского флота РФ украинцы относятся весьма критично и практично. И свою газотранспортную систему большинство украинцев не хотят никому сдавать… Грубо говоря, украинцы не собираются «ложиться под» кого-либо, в том числе Россию, но, стоя на своем, продолжают не смотря ни на какие геополитические «зуботычины» с парадоксальным упорством хорошо относиться к России — «улыбаться на восток». А ведь такое иррациональное и «просветленное» состояние народа вполне можно назвать «украинский дзэн».

Конечно, всему есть предел. И даже этот удивительный «украинский дзэн» может кануть в Лету, если Россия и дальше будет продолжать свою политику давления в отношении Украины. А ведь «украинский дзэн» можно чудесно использовать, направив эту иррациональную положительную энергию в конструктивное русло сотрудничества между двумя соседскими и (чего греха таить) близкими народами.

Источник: Гуляй-Поле

  • 45
  • 09.04.2009 00:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода