Названы имена попавшихся на допинге российских биатлонистов

Читати цю новину російською мовою
Названы имена попавшихся на допинге российских биатлонистов
Российскими биатлонистами, попавшимися на употреблении допинга во время чемпионата России 2009 года, оказались Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева. Взятые у них допинг-пробы «А» дали положительный результат на наличие рекомбинантного эритропо

Российскими биатлонистами, попавшимися на употреблении допинга во время чемпионата России 2009 года, оказались Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева. Взятые у них допинг-пробы «А» дали положительный результат на наличие рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Биатлонисты потребовали вскрытия проб «В», сообщает агентство «Весь Спорт».

На чемпионате России, проходившем с 30 марта по 9 апреля в Увате (Тюменская область), Прокунин и Тимофеева выступали за сборную Москвы. По данным агентства «Весь Спорт», в Федерации биатлона Москвы уже состоялось слушание дела спортсменов. Они не признали свою вину и потребовали вскрытия допинг-проб «В».

Когда пройдет вскрытие и анализ контрольных проб, неизвестно. Один из руководителей Федерации биатлона Москвы напомнил, что Прокунин и Тимофеева покинули чемпионат России после эстафетных гонок и не участвовали в марафонах. По словам сотрудника федерации, биатлонисты объяснили свой отъезд семейными обстоятельствами.

Тимофеева в интервью агентству «Весь Спорт» заявила, что знает, что ее обвиняют в употреблении допинга. По словам спортсменки, она еще не решила, что будет делать дальше. Прокунин сначала попросил перезвонить, а затем не подходил к телефону.

30-летний Прокунин в составе сборной России участвовал в чемпионатах мира 2000 и 2001 годов, но медалей не завоевал. В Кубке мира он принял участие в 48 личных гонках, лучший результат — девятое место. Прокунин является многократным чемпионом России, а также побеждал на этапах Кубка Европы. На чемпионате страны 2009 года он занял третье место в эстафете в составе сборной Москвы.

27-летняя Тимофеева известна за ее достижения в лыжных гонках. В 2004, 2006 и 2009 годах она побеждала на соревнованиях «Лыжня России». На чемпионате России по биатлону 2009 года Тимофеева приняла участие в четырех гонках, но медалей не выиграла.

Напомним, что в декабре 2008 года на употреблении рекомбинантного эритропоэтина попались три биатлониста сборной России — Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. Вскрытие и анализ их допинг-проб «В» подтвердили наличие в организме rEPO.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 29
  • 10.04.2009 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода