Хоккейный кубок Гагарина пока без хозяина

Счет в финальной серии из шести матчей между «Локомотивом» и «Ак-Барсом» перед началом последней встречи был 3:2 в пользу ярославцев. По условиям турнира, победителем становится тот, кто первым сумеет добиться четырех побед.

В пятницу вечером ярославский «Локомотив» на домашней арене проиграл казанскому «Ак-Барсу» и упустил возможность завоевать первый в истории кубок Континентальной хоккейной лиги, носящий имя Юрия Гагарина.

По оценкам спортивных комментаторов, игра была скоростной, напряженной и динамичной, с большим количеством голевых моментов, но казанцы выглядели чуть быстрее и энергичнее.

«После того, как повели в счете, пытались играть на удержание, но провалились в одном моменте, и соперник нас наказал»
Алексей Морозов,
«Ак-Барс»

За 19 секунд до конца первого периода фланговый проход капитана «Ак-Барса» Алексея Морозова завершился шайбой в ворота соперников. Вторая двадцатиминутка осталась «сухой».

Самые драматичные события разыгрались в третьем периоде, когда игроки «Локомотива» Збынек Иргл и Алексей Михнов с интервалом в одну минуту забили «барсам» два гола, а еще через три минуты казанец Данис Зарипов сравнял счет.

Неожиданность в овертайме

Игра перешла в овертайм, во время которого Юкка Хентунен уже через минуту с небольшим поразил ворота «Локомотива».

Таким образом, счет финальной серии оказался ничейным: 3:3.

Дополнительный матч состоится в день рождения Гагарина, 12 апреля, в Казани. «Ак-Барс» получил это право, поскольку занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Капитан победителей Алексей Морозов в прямом эфире телеканала «Спорт» назвал игру «очень интересной».

«После того, как повели в счете, пытались играть на удержание, но провалились в одном моменте, и соперник нас наказал. Но надо отдать должное всей команде в том, что вовремя собралась и одержала победу. В последней игре будем доказывать, что у нас характер сильнее», — заявил он.