Апелляция соперников Brawn в «Формуле-1» отвергнута

Читати цю новину російською мовою
Апелляция соперников Brawn в «Формуле-1» отвергнута
Международная федерация автоспорта (FIA) пришла к выводу, что конструкция болида команды Brawn GP, на котором Джейсон Батон выиграл две первые гонки сезона, не противоречит установленным правилам

Пять членов Международной апелляционной комиссии FIA в течение восьми часов выслушивали весьма эмоциональные доводы о том, что команды Brawn, Toyota и Williams применяют не соответствующий техническим требованиям диффузор (выпускное отверстие) воздухозаборника.

Однако комиссия пришла к выводу, что деталь не нарушает принятых в этом сезоне нормативов, и все три команды могут продолжать использовать этот элемент конструкции своих болидов.

Комментатор радио 5 Live Би-би-си Дэвид Крофт сказал, что не удивлен решением: «В этом сезоне уже три судейских комиссии, а также президент и спортивный распорядитель FIA пришли к выводу, что диффузор, который используют Brawn, Williams и Toyota, правил не нарушает. С точки зрения интересов „Формулы-1“ это очень разумное решение. Теперь семи остальным командам надо догонять лидеров, и делать это очень срочно».

Британец Росс Брон, бывший технический директор Ferrari, а теперь хозяин команды Brawn GP (бывшей Honda), выразил удовлетворение решением Апелляционной комиссии, которая «подтвердила наше убеждение в том, что наш дизайн находится в рамках технических требований к автомобилям сезона 2009 года».

ЧТО ТАКОЕ ДИФФУЗОР?

  • Это задняя часть днища болида под задним антикрылом. Эта деталь очень важна для аэродинамики, и даже небольшие изменения оказывают большое воздействие на прижимную силу и, соответственно, на сцепление с покрытием трассы

Диффузор

Команда Brawn GP захватила уверенное лидерство в Кубке конструкторов. У нее после двух гонок 25 очков, у идущей на втором месте Toyota — 16.

В заявлении Toyota сказано: «Наша команда тщательно изучила текст технических требований на 2009 год. Мы также консультировались со специалистами FIA с тем, чтобы наше прочтение правил было абсолютно верным. Поэтому мы были уверены в том, что наш автомобиль будет признан соответствующим техническим правилам — и судьями на гонках в Австралии и Малайзии, а затем и Апелляционной комиссией».

Распорядитель команды Williams Адам Парр сказал, что встретил решение комиссии «с облегчением», и выразил уверенность в том, что команды-соперницы установят у себя диффузоры «в считанные дни».

Неоднозначная реакция

Представители команд, которые подавали апелляцию, остались не очень довольны. Спортивный директор BMW Марио Тиссен сказал, что команда согласится с решением, хотя и не считает его вполне законным.

Начальник команды Ferrari Стефано Доменикали добавил: «Мы хотели бы ознакомиться с основаниями, на которых Комиссия отвергла апелляцию. К сожалению, это решение вынуждает нас пересмотреть некоторые из основных элементов конструкции болида, чтобы мы могли на равных соперничать с некоторыми другими командами, а это требует времени и средств».

Протестовавшие команды доказывали, что по техническим правилам верхний край диффузора должен быть прямым. Однако Brawn и две другие команды использовали, по словам комментатора Би-би-си, «лазейку в тексте технических нормативов».

Применяемая ими конструкция диффузора дает преимущество в скорости примерно в 0,5 сек. на круг.

Еще до решения Апелляционной комиссии Росс Брон сказал: «Как я слышал, некоторые команды в этой связи жаловались на затраты. Но команды многое заимствуют друг у друга, и никто затраты не обсуждает. Думаю, некоторые команды произведут изменения очень быстро, но для других это будет сложнее в силу конструкции подвески и других элементов их автомобилей».


Источник: ВВС

  • 39
  • 16.04.2009 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода