Пресса России 16 апреля. Правозащитников приняли в Кремле

Читати цю новину російською мовою
Пресса России 16 апреля. Правозащитников приняли в Кремле
Президент Медведев готов смягчить закон об НКО. «Где учатся и работают детки нашей элиты?» Грузинские оппозиционеры берут тайм-аут. Исчезающие виды: фотограф, почтальон, журналист

Президент Дмитрий Медведев провел первое заседание обновленного Совета по содействию развитию гражданского общества и правам человека. «Независимая газета» пишет, что глава государства обратился к участникам встречи с просьбой фиксировать нарушения прав трудящихся. А также предложил переписать закон об НКО.

Практически все издания цитируют председателя совета Эллу Памфилову, которая вспомнила о качестве российской элиты. «Хорошо, что чиновники обнародуют декларации о доходах и имуществе, однако важнее знать, где находится их собственность — в стране или за рубежом. И, что еще важнее: где учатся и работают детки нашей элиты? Идут ли они служить в российскую армию по аналогии с внуками английской королевы?» — строго поинтересовалась она у Медведева.

«Президент совершенно по-мужски ушел от ответа, быстро предложив дать слово следующему товарищу. В этот момент камеры были благоразумно отключены, и последним на экране оказалось скорбное лицо сидевшего по правую руку от президента первого зампреда главы кремлевской администрации Владислава Суркова», — рассказывает «НГ».

«Коммерсант» также отметил «страдающее» лицо Суркова, а слова Эллы Памфиловой, по мнению газеты, «чуть не перечеркнули всю президентскую кампанию по публикации деклараций о доходах и собственности чиновников».

Также издание напоминает, что президент «фактически впервые представил свое видение того, как в России должны быть устроены отношения между властью и гражданским обществом». «Утром в „Новой газете“ появилось его интервью (первое в печатных российских СМИ), где он ответил на вопрос, что для него важнее  — гражданское общество или общество „людей в штатском“. Про „людей в штатском“ господин Медведев говорить не стал. А вот про гражданское общество четко объяснил, что это „неотъемлемый“ общественный институт обратной связи любого государства», — пишет «Коммерсант».

Медведев, сам заговоривший о проблеме ужесточения законодательства в отношении НКО, упредил «главную претензию членов совета». Он посочувствовал НКО, которым «работается непросто», их деятельность иногда «ограничивается без достаточных на то причин», поскольку в НКО «чиновники видят угрозу для своего безраздельного правления». Президент заявил о необходимости корректировки законодательства об НКО

«Газета» уточняет, что президент предложил внести изменения в порядок налогообложения НКО. Кроме того, как заявил глава государства, следует изменить порядок информирования граждан о деятельности НКО, господдержки институтов гражданского общества, а также проведения общественной экспертизы и публичных слушаний по важнейшим вопросам.

«Время новостей» сообщает: президент готов слушать представителей гражданского общества два раза в год и даже чаще. Разговор президента с членами совета продлился более трех часов, выбившись за запланированный лимит времени.

Пасхальный тайм-аут

Российские издания не прекращают освещать события в Грузии. «Новые Известия» пишут, что грузинская оппозиция, перешедшая к круглосуточному бессрочному пикетированию различных госучреждений в Тбилиси, прочно «застолбила» за собой несколько мест — территорию у резиденции президента, у Общественного вещателя, а также у одного из входов в парламент.

В среду началось также пикетирование здания Госканцелярии, в котором располагается правительство страны во главе с премьер-министром.

«Организаторы акций, намеревавшиеся поначалу взять тайм-аут на Пасху, решили, что пикеты все же не будут прекращаться и в праздничные дни», — делится сведениями газета. Собор Святой Троицы находится недалеко от пикетчиков, они намерены помолиться и вернуться в палатки.

Об этом изданию сообщил лидер Народной партии Коба Давиташвили.

У «Коммерсанта» другие сведения: «Антипрезидентские акции прерываются до вторника». Грузинская оппозиция решила временно прекратить антиправительственные выступления и объявить тайм-аут в связи с наступлением православной Пасхи.

Впрочем, до вторника президент Михаил Саакашвили и его главные оппоненты могут найти компромисс. По крайней мере, «Коммерсант» выяснил, что между ними начались переговоры.

«Независимая газета» пишет, что грузинская оппозиция, пикетирующая президентскую резиденцию, парламент и ряд других объектов, заявляет о нападениях на своих сторонников.

«Лидер движения „Новых правых“ Давид Гамкрелидзе назвал сообщения об избиениях активистов „началом охоты на митингующих“. По его утверждению, „неизвестные“, которые нападают на сторонников оппозиции, контролируются МВД. Так, около президентской резиденции во вторник вечером были избиты сразу трое участников акции протеста.

В тот же день был избит и популярный в Грузии эстрадный певец Зураб Манджавидзе, участвовавший в митингах оппозиции. На него напали, когда он с братьями возвращался с пикета у здания Общественного телевидения Грузии. По словам грузинских правозащитников, расправа учинена в общей сложности над двадцатью сторонниками оппозиции», — обеспокоена «НГ».

Прогресс лишает профессий

«Комсомольская правда» предупреждает: люди некоторых специальностей окажутся на улице в ближайшее время.

Издание призывает не ходить за примерами далеко: «Буквально на глазах умирает профессия газетный корректор. Производственный цикл XXI века не терпит посредников. Искать ошибки теперь должны умные программы-спеллеры, а живым людям приходится менять специальность».

Нет больше «мужиков, сгребающих в цирке опилки граблями, все цирки перешли на синтетическое покрытие арены». Становится меньше библиотек и библиотекарей (зачем идти за книгами в библиотеку, если можно выйти в Интернет?).

Тридцать лет назад профессия фотографа популярна, но «решающий удар нанесли распространившиеся повсеместно „мыльницы“ с автофокусами».

Появившиеся компьютеры «наповал сразили машинисток». Лишними людьми оказались чертежники — их работу делает широкоформатный принтер.

А уж почтальон, по мнению издания, «превратился в некое подобие дальневосточного леопарда». «Все пишут письма по электронной почте, в крайнем случае SMS, а почтальон не нужен никому. А как в „Войне и мире“ Пьер Безухов „распечатал письмо“, если принтеров еще не было, молодое поколение уже и не понимает», — иронизирует газета.

«КП» предсказывает: через пять лет никому не нужен будет турагент, поскольку забронировать номер на курорте уже сейчас можно на сайте отеля, а купить билет на самолет — на сайте авиакомпании.

А в США и Европе постепенно уже вымирает профессия продавца розничной торговли. Там либо заказывают товар через Интернет с доставкой на дом, либо берут в зале супермаркета и идут на автоматическую кассу самообслуживания.

Черные новости для гаишников: скоро прятаться по кустам вдоль дорог будет некому. 80 процентов сегодняшних людей с полосатыми палочками заменят видеокамеры и рассылка штрафов по почте.

Лет станет через десять — пятнадцать лет и журналистов газет и журналов. Их место займут интернет-издания, писать в которые будут блоггеры и обычные люди-очевидцы, поставляющие новости редакторам.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си


Источник: Власти.нет

  • 39
  • 16.04.2009 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода