Пресса Украины 16 апреля. Новый стиль Премьер-министра: Юлия Тимошенко подражает Путину?

Читати цю новину російською мовою
Пресса Украины 16 апреля. Новый стиль Премьер-министра: Юлия Тимошенко подражает Путину?
Новый стиль Премьер-министра: Тимошенко подражает Путину? • Украина сделала плохой выбор газа • А.Медведько показал неплохой результат • Шкура «неубитого вкладчика» • Рекламу переоценили • Чиновники страшнее погоды, или Опять наводнение • У cт

«Дело»

У cтраховщиков отказали тормоза. Объем рынка автострахования за 2008 год вырос в полтора раза. Такое увеличение «моторных» рисков уже в ближайшие месяцы может привести к массовым дефолтам страховщиков.

Проблемные банки: хроника событий (15 апреля). Издание выяснило, с какими страховыми компаниями сотрудничают проблемные банки и насколько часто они меняют перечень аккредитованных страховщиков.

Украина выигрывает Евро-2012 у Польши. На проведение еврочемпионата в 2012 году рассчитывают сразу 5 украинских городов. Ранее речь шла всего о четырех.

«День»

Как очеловечить человека. Об уровне цивилизованности общества судят по тому, как оно заботится о людях преклонного возраста, детях и животных. Украине до высокой планки цивилизованности еще далеко, в частности, в отношении к братьям нашим меньшим. Последний пример человеческой жестокости: в Ялтинском зоопарке неизвестные варвары отравили десять животных.

Скрытые риски открытых списков. Словосочетание «открытые списки» в последнее время стало очень модным. О них говорят все кому не лень, по всем каналам и на всех ток-шоу. Мол, это ликвидирует проблему бесправности парламента, где все решают 5 человек. А остальные депутаты вообще не понимают, зачем их выбрали и что они делают.

Шкура «неубитого вкладчика». По самым разным оценкам вкладчики украинских банков сняли со счетов $40-60 млрд. Эта сумма, как минимум, в 3 раза превышает общую сумму кредита МВФ ($16,4 млрд.), которую в течение нескольких лет, может, еще только предстоит получить Украине.

«Коммерсантъ-Украина»

Украина сделала плохой выбор газа. НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» предупреждение о возможных штрафных санкциях за отбор только половины законтрактованного газа. Согласно договору сторон, штраф может превысить $500 млн. Окончательное решение о взыскании штрафа или отказе от претензий должно быть принято в конце апреля по итогам переговоров Премьер-министра Юлии Тимошенко и главы российского правительства Владимира Путина.

Александр Медведько показал неплохой результат. Вчера состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов под председательством генпрокурора Александра Медведько. Критику, прозвучавшую в адрес всех силовых ведомств, их руководство сочло справедливой и объективной. Так, глава Гостаможни Анатолий Макаренко заявил о готовности провести серьезные кадровые перестановки.

Промышленность работает на подъем. Темпы спада промышленного производства сокращаются второй месяц подряд — в марте до 30,4%. Это произошло из-за сезонного роста производства на 8,3% и может означать стабилизацию ситуации, говорят эксперты. По их мнению, существенное падение в ближайшее время маловероятно, но промышленники ожидают роста только после стабилизации внешних рынков и реализации правительственных инициатив.

Физические лица получат полный доступ. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов проблемных банков с временной администрацией не будет распространяться на физических лиц, говорится в законопроекте, зарегистрированном вчера в Верховной Раде. Этот документ готовы поддержать две крупнейшие парламентские фракции, но практическая реализация новой схемы невозможна: у проблемных банков нет денег на выплаты, уверены эксперты.

«Комсомольская правда в Украине»

Новый стиль Премьер-министра: Юлия Тимошенко подражает Путину? Нынешнего заседания журналисты ждали в предвкушении скандала. Еще накануне Тимошенко грозилась «спустить шкуру» с министров, которые не решат в срок проблемы с задолженностями по зарплатам на госпредприятиях. Час расплаты был назначен на среду. Первым под премьерский гнев попал Виктор Полтавец — Министр угольной промышленности.

Умер автор «Проклятых королей». Писатель Морис Дрюон скончался на 91-м году жизни. Вечером во вторник не стало классика французской литературы. Дрюон не дожил всего несколько дней до своего дня рождения. Этот писатель — особенный персонаж в сознании людей, живших в СССР: именно его произведение «Проклятые короли» стало первым иностранным бестселлером в стране.

В Англии сыгран самый продолжительный матч в истории футбола. За время игры команды забили друг другу 540 мячей! Рекорд продолжительности самого длинного футбольного матча был побит в Англии. Команда футбольной академии Бристоля и клуб «Лидс Бэйджерс» сражались друг с другом на протяжении 36 часов, забив друг другу 540 мячей. Победа при этом все же осталась за «Лидсом» — 285:255.

«Комп&ньоН»

Нужно договариваться. На протяжении многих лет для развития своих сетей крупные ритейлеры привлекали банковские валютные кредиты и использовали деньги поставщиков. Средства вкладывались в основном в покупку недвижимости и оборудования. Такое развитие всегда было на грани риска, но собственники большинства розничных сетей шли на это, надеясь получить долгосрочные целевые кредиты. В благополучные времена они их и получали, и обслуживали. Но в условиях девальвации гривни уже в начале этого года некоторые были не в состоянии обслуживать валютные кредиты, а перекредитование стало и вовсе невозможным.

Положение обязывает. Сокращение доходов физических и юридических лиц несколько охладило и без того слабый интерес украинцев к страхованию жизни. Но отказываться от него полностью они пока не спешат. В этом заслуга и самих страховщиков, которые с помощью разнообразных нововведений пытаются не только сохранить действующих клиентов, но также привлечь новых.

Черный вестник богатства. До открытия Австралии люди полагали, что в природе существуют только белые лебеди, поскольку птиц другого окраса не встречали. Увиденный там черный лебедь взбудоражил умы орнитологов. Нассим Талеб говорит, что эта история хорошо иллюстрирует ограниченность человеческой способности учиться на основании опыта. Одно открытие может разрушить обобщение, сделанное на основе тысячелетних наблюдений.

«СЕЙЧАС»

Чиновники страшнее погоды, или Опять наводнение. На западе Украины снова обеспокоены — таяние снега в Карпатах значительно поднимает уровень воды в местных реках и увеличивает угрозу подтопления. Неблагоприятные погодные условия — не самое страшное. Хуже — то, что к весеннему паводку, как обычно, не подготовились.

Рейтинги устрашения: Яценюку и Тимошенко приготовиться к худшему? Как показал соцопрос, рейтинги Януковича растут, Тимошенко — падают, у Яценюка — укрепляются. Народ считает, что Украину спасет «сильная рука», и при этом не доверяет ни одному из фаворитов гонки.

Покушение в Ужгороде со многими неизвестными. Недоброжелателей у мэра Ужгорода Ратушняка много. Среди них № 1 — глава Секретариата Президента Виктор Балога и его брат Иван. По одной из версий, покушение на Ратушняка было инсценировано, а нападавший оказался в итоге пострадавшим.

«Экономические известия»

Лицензии придержат до мая. Советник Премьера Александр Гудыма сообщил, что ситуация с выдачей лицензий на добычу нефти и газа частным компаниям будет разрешена после того, как ГлавКРУ закончит проверку по уже выданным лицензиям. «После результатов проверки в судебном порядке должны быть изъяты лицензии у недобросовестных инвесторов, и тогда правительство на конкурсе сможет их продать другим компаниям. Возможно, в мае отчеты ГлавКРУ будут обнародованы. Но даже после этого Рада не сможет принять необходимые законопроекты по этим вопросам, поэтому необходимые изменения будет вносить правительство через свои постановления», — сообщил А.Гудыма.

Рекламу переоценили. Всеукраинская рекламная коалиция в среду обнародовала уточненный прогноз развития отечественного рекламно-коммуникационного рынка в этом году. Эксперты вынуждены были признать, что их декабрьские прогнозы выглядели слишком оптимистичными. Ситуация с 14%-м снижением объема рынка в гривне (как прогнозировалось ранее) вряд ли возможна  — рынок упадет более чем на 1/3 (на 35%), причем количество денег во многих сегментах отрасли сократится вдвое и больше.

Владимир Триколич: «Повышение тарифа на транспортировку газа конечный потребитель практически не ощутит. В четверг состоится заседание Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, на котором НАК „Нефтегаз Украины“ представит свои предложения по формированию тарифов на транспортировку природного газа для облгазов. Недавно в НАК прошло совещание с директорами газотранспортных предприятий, посвященное этому вопросу. О его результатах рассказал зампредправления „Нефтегаза“ Владимир Триколич.

Реструктуризация определит выживших. Наиболее высокая вероятность дефолтов до конца года существует по облигациям компаний сектора недвижимости и розничных торговых сетей. Так что главным механизмом выживания на рынке останется реструктуризация заимствований. Альтернативой договоренностей с кредиторами будет банкротство компаний, что не всегда позволяет вернуть вложенные средства.


Источник: Власти.нет

  • 74
  • 16.04.2009 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода