Сусальное золото Украины. Политика, Вера и «бабло»

Читати цю новину російською мовою
Сусальное золото Украины. Политика, Вера и «бабло»
Прошел еще один хороший праздник. Действительно хороший, не какой-нибудь профессиональный, искусственно созданный, а праздник духовности, то есть тот, что для души. Куда делись римо-католики, иудеи и мусульмане, статистика не говорит

Прошел еще один хороший праздник. Действительно хороший, не какой-нибудь профессиональный, искусственно созданный, а праздник духовности, то есть тот, что для души.

Я сижу и думаю: ну вот, прошло уже 18 лет с того дня, когда всем разрешили уверовать. Насколько изменилось сознание людей, и изменилось ли? Я читаю статистику, в которой черным по белому написано: абсолютное большинство украинцев (91%)   — христианского вероисповедания (православные, греко-католики, протестанты).

В частности, 39% верующих принадлежат к трем основным православным церквям (Московского и Киевского патриархатов и УАПЦ), 44% отметили, что они являются православными без четкой принадлежности к определенной церкви, а 8% считают себя греко-католиками.

Только каждый девятый никогда не был верующим либо перестал верить. Куда делись римо-католики, иудеи и мусульмане, статистика не говорит. Наверное, это секретные данные, но не об этом речь. Главное, что люди впустили в свои души веру. И это хорошо. Вроде бы…

Я шел мимо одной из церквей после того, как в ней отслужили всенощную, и видел горы мусора, газет, тряпок на церковном подворье.

Все это с легким шумом с места на место переносил весенний ветер, пахнущий цветущими вишнями и выхлопными газами.

Люди принесли пасочки, крашанки и другую снедь в красивых пасхальных корзинках, долго ждали своей очереди, чтобы священник освятил все эти символы светлого праздника, а дождавшись, с чувством выполненного долга ушли праздновать домой, оставив за собой мусор. Горы мусора. Я не понимаю, как ЭТО можно назвать верой.

По телевизору показывали наших политических лидеров, которые с торжественными лицами посещали храм в канун Пасхи.

Они демонстрируют веру. Каждый свою. Даже храмы они посещают разные, принадлежащие разным конфессиям. Но лица их излучали скорбную радость.

Я предполагаю, что политики наши прекрасно понимают, что не может быть истинно верующий человек – политиком. Это не совместимо с верой. Политикам приходиться много врать, лукавить, делать плохо своим избирателям.

Слишком много всего греховного на них на всех, и простым покаянием тут не обойтись. Они это понимают, но должны показывать свое единение с народом. С тем народом, который оставляет после себя горы мусора, но считается православным. Так им советуют политтехнологи. Так положено.

А через несколько дней православный люд двинет стройными колоннами на кладбищенские просторы, дабы с большим для себя удовольствием хорошо выпить и славно закусить на могилках усопших родственников. Традиция, говорят, такая. Через неделю после Воскресения Христова.
Я такой веры тоже не понимаю. Это дикость. Но людям нравится. И сколько бы священники не увещевали о том, что сия «традиция» не имеет ничего общего с христианскими ценностями, что это неправильно, что это грех, народ наш православный из года в год устраивает пикники на кладбищах, считая все это правильным и, главное, понятным.

А если традиция побеждает, то при чем тут вера?
Таким же понятным, и, главное, правильным, можно сказать, богоугодным делом в нашей стране считается, например награждение всяческими орденами и званиями.

Кстати, та еще темка… Самые престижные сегодня награды  — «Герой Украины», «Ярослава Мудрого» и «За заслуги». По данным Службы государственных наград и геральдики Секретариата Президента, в 1992–2008 годах государственных наград Украины были удостоены 55 тыс. украинцев. Кавалеров ордена «За заслуги» I степени у нас около 300. Героев Украины — больше 200 (!!!), полных кавалеров ордена Ярослава Мудрого всего два   — это предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет и предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Владимир.

Почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, который до недавнего времени был председателем Комиссии по вопросам государственных наград и геральдики при Президенте, сложил с себя полномочия, когда Андрей Данилко (он же Верка Сердючка) стал народным артистом Украины.

Брюховецкий заявил, что это позор, свидетельствующий «о деградации и безграничной дебилизации нации». Хоть кто-то взял на себя смелость заявить то, о чем стесняются сказать те, кто звания раздает?

А его коллега, член комиссии Андрей Гречило, рассказал, что у них периодически вспыхивают коррупционные скандалы. Например, с митрополитом Донецким и Мариупольским Илларионом  — комиссия проголосовала против того, чтобы наградить его орденом «За заслуги» второй степени, так как он принимал участие в агитации во время выборов (понятно, за кого!), а церковь это запрещает.

Тем не менее, орден он получил. В комиссию пошли жалобы, что, дескать, вернулись времена Кучмы, когда «Героя Украины» давали за взятки. В период 2000–2004 годов было чуть ли не расписано, сколько какая награда стоит.

Конкретные расценки называл Петр Олийнык, еще когда был губернатором Львовской области,  — в одном из интервью он заявил, что во времена Кучмы существовали списки, где было написано, что орден «За заслуги» третьей степени стоил 5 тыс. долларов, второй  — 10 тыс., генеральское звание в армии  — 50 тыс. долларов.

Единственным человеком в Украине, презревшим существующую практику награждения госнаградами, стала известная поэтесса Лина Костенко, которая в 2000-м году отказалась принять орден Ярослава Мудрого V степени со словами: «Политической бижутерии не ношу».

Кстати, кроме приятного блеска на лацкане пиджака, звания и награды дают скидки при оплате коммунальных услуг и доплату к пенсии. Наибольшие льготы у Героев Украины  — согласно «Закону о налоге на доходы физических лиц» все Герои освобождаются от этого налога. А если учесть, что около 40% украинских Героев  — представители бизнеса, то это весьма ощутимая для их личного бюджета льгота. Ну, и «цена» за эту награду высокая.

В начале 2000-х в околопрезидентских кругах говорили, что орден можно получить за 200 тыс. долларов, а Героя Украины – за 500 тыс. Вполне вероятно, что так и было. Возможно, подобное есть и сейчас. Все это напоминает сусальное золото. Вроде блестит, и даже золото, а поскребешь – там ржавчина под ним. Бижутерия…

Так я хочу прежде всего для себя уяснить: наша страна деградировала полностью, или еще осталась какая-то надежда на то, что наше общество возродит в своих душах настоящие, а не задекларированные в малоправдоподобной статистике христианские ценности?

Или мы все так же будем оставлять после себя мусор в храмах, радостно пить водку на кладбищах и не замечать политическую бижутерию, от которой в глазах рябит? Вопросы, как всегда, риторические, и ответов на них нет. Увы.

Игорь Пох  Николаев

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 05.05.2009 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода