Для летнего разгона Рады Ющенко нужен лишь повод

Читати цю новину російською мовою
Для летнего разгона Рады Ющенко нужен лишь повод
Министр юстиции Николай Онищук считает, что Президент сохраняет право распустить парламент до августа 2009 года. Об этом чиновник заявил в эфире телеканала Интер.

По словам министра, депутаты ошибочно связали полугодичный срок, в который Президент не может распустить парламент, с датой выборов, пишет Украинская правда.

 

По мнению Онищука, эти полгода надо отсчитывать от конца полномочий Президента.

 

«Конституция связывает шестимесячный срок, когда парламент не может быть распущен, не с датой, когда определена дата выборов, а с датой потери полномочий, то есть легко посчитать — хотя я не хочу, чтобы это рассматривалось как некая проекция — что это будет где-то 23 августа», — заявил министр юстиции.

 

По словам Онищук, до этого дня Президент сохраняет право распустить парламент, если на то будут конституционные основания.

 

Как известно, 29 апреля КСУ начнет в форме устного слушания рассмотрение дела по представлению Президента Украины Виктора Ющенко  о конституционности назначения Радой очередных выборов Президента на воскресенье, 25 октября 2009 года.

 

2 апреля КС завершил устное слушание и перешел к закрытой части рассмотрения представления Ющенко об официальном толковании положений Конституции о формировании Кабмина после создания коалиции депутатских фракций в парламенте.

 

Президент Украины допускает возможный роспуск Рады после того, как КС истолкует положения Конституции о формировании Кабмина после создания коалиции депутатских фракций в парламенте.

Источник: УРА Информ

  • 20
  • 26.04.2009 03:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода