Кое-кто из Москвы устроит в Крыму войну

Читати цю новину російською мовою
Кое-кто из Москвы устроит в Крыму войну
Российские националисты могут спровоцировать войну в Крыму для того, чтобы упрочить свою позицию в российской политике. Такое мнение выразил немецкий политолог Андреас Умланд в статье для Зеркала недели.

«Московские реваншисты могут посчитать, что политические последствия эскалации напряжений в Крыму усилят их позицию в России», — пишет политолог.

 

«Если они получат возможность манипулировать политическими процессами и межэтническими отношениями на полуострове и вокруг него, вторая Крымская война может стать реальностью», — убежден он.

 

По мнению Умланда, конфликт в Крыму может быть использован радикально настроенными российскими националистами для того, чтобы сорвать попытки президента России Дмитрия Медведева ослабить противостояние между РФ и США.

 

«Независимо от прямых результатов такого военного конфликта, он в то же время дисциплинировал бы Дмитрия Медведева, точно так же, как вследствие российско-грузинской войны летом 2008 года был приостановлен, по крайней мере, на некоторое время, ряд внутри — и внешнеполитических инициатив третьего президента РФ», — констатировал политолог.

 

Умланд считает, что попытка России дестабилизировать ситуацию в Крыму приведет к ее международной изоляции.

 

«Новая война превратила бы Россию в некое подобие крепости со строгим внутренним режимом и резким сокращением международного политического сотрудничества», — отметил он.

 

При этом политолог акцентировал внимание на том, что империалистически настроенные политики играют все более заметную роль в формировании российской политики.

 

«Крайне антизападная, неоимпериалистская группировка московской элиты укрепилась в российском государственном аппарате, путинской «Единой России», электронных и печатных массмедиа, (не)гражданском обществе и академических кругах », — подчеркнул эксперт.

Источник: УРА Информ

  • 27
  • 26.04.2009 04:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода