Ющенко и Лукашенко общались наедине более 3,5 часов

Читати цю новину російською мовою
Ющенко и Лукашенко общались наедине более 3,5 часов
Под председательством президентов Украины и Беларуси Виктора Ющенко и Александра Лукашенко в Гомеле начались украинско-белорусские переговоры в расширенном составе, сообщает пресс-служба главы украинского государства в среду.

Переговорам предшествовала рабочая встреча Ющенко и Лукашенко в формате «с глазу на глаз», которая продолжалась более 3,5 часов.

Лукашенко подтвердил заинтересованность республики участвовать в реализации энергетических проектов совместно с Украиной и европейскими партнерами.

«Мы много говорили сегодня по энергетическим вопросам. Виктор Андреевич сказал мне, что Европа интересуется позицией Беларуси по энергетическим вопросам, транзиту. Я ответил: да, это нам очень выгодно, все эти проекты будут нами поддерживаться и реализовываться», — заявил он.

Лукашенко выразил заинтересованность в участии своей страны в реализации проектов Восточного партнерства.

«Мы участвуем в европейских делах не против кого-то, а в интересах нашего народа и экономики», — отметил глава белорусского государства.

«Мы очень благодарны Вам, Виктор Андреевич за то, что вы много сделали за то, чтобы Беларусь была в Восточном партнерстве», — сказал Лукашенко.

В свою очередь, Президент Украины сообщил, что Украина и Беларусь заинтересованы в проектах, входящих в комплекс Восточного партнерства. «Совещание по презентации Восточного партнерства, которое пройдет в четверг, даст возможность выйти на конкретные проекты», — добавил он.

Ющенко заявил, что Украина заинтересована «в сотрудничестве в сфере энергетики, энергетического транзита». «Украина, Белоруссия и другие наши партнеры имеют возможности для реализации совместных проектов в интересах каждой из сторон», - сказал он.

В частности, Президент Украины считает необходимым подготовить технико-экономическое обоснование по проекту, касающемуся поставок каспийской нефти в Беларусь и на европейский рынок.

Кроме того, как уже сообщалось, президенты Беларуси и Украины договорились, что главы правительств двух государств должны встретиться в третьей декаде мая и приступить к реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей.

«В третьей декаде мая наши премьеры должны обязательно встретиться. Премьеры должны пройти свой путь и принять решения по экономическим и гуманитарным проектам», — сообщил Лукашенко.

Источник: Корреспондент

  • 27
  • 06.05.2009 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода