Рабинович как противовес украинскому фашизму

Читати цю новину російською мовою
Рабинович как противовес украинскому фашизму
Нисколько не разделяя взглядов Тягнибока, все же признаюсь, что его можно уважать за принципиальность: он упрямо гнет свою линию, а рейтинг «Свободы», судя по последним социсследованиям, находится в районе проходного 3%-барьера.

По мере приближения Дня Победы в информационных лентах все чаще мелькают упоминания украинской националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока. Накануне майских праздников эта политическая сила оплатила размещение во Львове рекламы дивизии СС «Галичина», инициировала демонтаж памятников советским солдатам на Западной Украине, а на днях выиграла суд и добилась запрета на вывешивание 9 мая Красных флагов в Черниговской области.

Нисколько не разделяя взглядов Тягнибока, все же признаюсь, что его можно уважать за принципиальность: он упрямо гнет свою линию, а рейтинг «Свободы», судя по последним социсследованиям, находится в районе проходного 3%-барьера. Появление тягнибоковцев в украинском парламенте сулит новые громкие скандалы и точно обеспечит работой российских журналистов.

Другое дело, что пророссийской силы, которая могла бы эффективно противостоять националистам, на Украине так и не появилось. Если верить социологам, Юго-Восток страны по-прежнему будет голосовать за Виктора Януковича, уже неоднократно демонстрировавшего беспринципность и готовность идти на сговор с «оранжевыми» в вопросах идеологии.

Даже в условиях экономического кризиса существенно нарастить популярность не смогли украинские коммунисты. Компартия Украины оказалась неспособна организовать реальные акции протеста в защиту прав тех же увольняемых и сокращаемых (радикальные шаги вроде захвата трудовым коллективом Херсонского машиностроительного завода проводились
при поддержке новых левых организаций). Накануне Дня Победы украинские неофашисты дали коммунистам неплохой шанс реабилитироваться – однако ни один депутат от КПУ, обладающий неприкосновенностью, не решился, например, попросту разбить те самые два десятка ситилайтов с рекламой фашистов во Львове.

Возможно, рост популярности Тягнибока среди «сознательных украинцев», разочаровавшихся в Ющенко и Тимошенко, — это даже хорошо. Нынешний президент Ющенко, инициировавший курс более ускоренной украинизации, нежели это было при Кучме, в 2005 году «встряхнул» Юго-Восток и Крым, где вновь вспомнили о проблеме статуса русского языка. Быть может, сейчас русскоязычным регионам Украины нужна новая, более жесткая «встряска» в виде прихода соратников Тягнибока к власти.

На днях знакомая из Петербурга спросила меня: «Неужели националисты всерьез рассчитывают победить, ведь вся Украина не поддерживает их! Быть может, для них выходом стало бы отделение Галичины?».

Вряд ли националисты мечтают об этом. Их идеи за 18 лет «незалежности», напротив, все больше укореняются в этой стране. Достаточно вспомнить, что государственным флагом Украины является желто-синий прапор, который вывешивался с гербом-тризубом рядом с гитлеровской свастикой на оккупированных украинских территориях. (Украинские коммунисты по поводу
этого часто возмущаются, но помешать установлению такой государственной символики, опять-таки, не могут).

А пока, в ответ на плакаты во Львове, в Киеве накануне Дня Победы неожиданно появились другие ситилайты с поздравлением ветеранам Красной армии. «Никакие усилия современных фашистских приспешников не смогут обелить эсэсовцев, как бы они ни назывались – «Мертвая голова» или «Галичина». В истории они навсегда останутся теми, кем назвал их
Нюрнбергский трибунал – убийцами и палачами», — говорится на рекламных щитах.

Эти плакаты оплатила не какая-либо из партий, играющих на пророссийском поле, или же русская организация, а еврейский бизнесмен Вадим Рабинович. Он признался, что идея возникла сразу же после того, как по телевизору увидел львовскую рекламу СС «Галичина» с надписью «Они защищали Украину».

«Я вообще не понимаю причину скандала. Там ведь (на рекламе во Львове, — прим. ред.) не написано, что они «боролись за советскую Украину». Они боролись за Украину», — в свою очередь поясняет заместитель лидера «Свободы» Андрей Мохник.

Источник: Росбалт

  • 29
  • 08.05.2009 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода