Самые влиятельные люксовые бренды мира

Читати цю новину російською мовою
Самые влиятельные люксовые бренды мира
Несмотря на то, что финансовый кризис добрался и до них, самые маститые люксовые бренды — в том числе Louis Vuitton, Hermеs и Chanel — продолжают преуспевать. Свидетельством этому является опубликованный 29 апреля ежегодный рейтинг T

Несмотря на то, что финансовый кризис добрался и до них, самые маститые люксовые бренды — в том числе Louis Vuitton, Hermеs и Chanel — продолжают преуспевать. Свидетельством этому является опубликованный 29 апреля ежегодный рейтинг Top 100 самых влиятельных брендов мира

Компания Louis Vuitton забралась на вершину. Ее стоимость составила $19,4 миллиардов. За ней следуют Hermеs ($7,86 миллиардов), Gucci ($7,47 миллиардов), Chanel ($6.22 миллиардов) и Rolex ($5,53 миллиардов).

Компания по исследованию рынков Millward Brown использовала базу данных BrandZ своей родительской компании WPP, которая владеет несколькими фирмами, занимающимися исследованием рынков, рекламой и связями с общественностью. Некоторые бренды из списка являются клиентами фирм компании WPP. Эта база данных самое большое в мире хранилище объективной информации по брендам, и включает в себя опросы более чем миллиона потребителей по всему миру.

Потребители были опрошены на предмет приверженности каждому бренду и видения будущего этих торговых марок (например, повысятся ли в цене их акции). Также рейтинг BrandZ оценивает компании в долларах США. В 2009-м окончательный список возглавил  Google со стоимостью в $100 миллиардов.

В то время как первые три топ-бренда сохранили прошлогодние позиции, Chanel поднялся на одну позицию, а ювелирная компания Cartier опустилась с седьмого на восьмое место (ее стоимость в 2009 году составила $4,91 миллиардов).

Драматическое падение компании Cartier в некоторой степени связаны с ультрадорогой продукцией. К примеру, инкрустированные брилилантами часы Cartier стоимостью $1 миллион  – которые не очень хорошо продаются в нынешней сложной экономической ситуации.

Хотя стоимость большинства брендов снизилась — к примеру, стоимость Louis Vuitton упала на $6,34 миллиардов с $25,74 миллиардов в 2008 — их позиции в целом остаются прочными, поскольку люксовые бренды намного лучше переносят финансовый кризис, чем их не такие именитые конкуренты. В большой степени это связано с брендовым позиционированием. Другими словами, потребитель предпочтет купить люксовую сумочку за $1 500 вместо пяти менее дорогих сумочек по $300.

“Два лидера рейтинга — Louis Vuitton и Hermès — отличаются стабильностью, — говорит Милтон Педраза, президент исследовательской компании Luxury Institute. – И это связано не только с брендовым позиционированием, но также и с деловой политикой фирмы. Компании Louis Vuitton и Hermes подвергают жесткому контролю каждый сегмент их бизнес-модели, от розничного распределения до предоставления скидок”.

И действительно, даже когда в Saks Fifth Avenue (сеть универмагов, продающая люксовые бренды) универмаг прошлой весной пошли на существенные уступки, предлагая 70%-е скидки на некоторые бренды, в том числе, такие как Manolo Blahnik и Prada, товары в магазинах Louis Vuitton сохранили прежнею цену. Единственное место, где покупатели могут найти  скидки на продукцию Hermes – это стоковые магазины, где продаются модели прошлых сезонов. Товары текущего сезона не уценяются — такова политика компании.

Эта политика отразилась на результатах продаж обеих компаний. В люксовом конгломерате Hennessy Louis Vuitton (LVMHF), в который входит Louis Vuitton, ежегодные продажи в первом квартале 2009 года увеличились на 11% до 1,6 миллиардов евро ($2.1 миллиардов). LVMH заявили, что обе новые коллекции Louis Vuitton — Damier Graphite и Stephen Sprouse — хорошо продаются.

В то время как бренды, специализирующиеся на модной одежде и аксессуарах не очень пострадали, ювелирная индустрия ощутила сильный удар. Cartier все еще самый высоко ценимый бренд во всем мире, хотя его дела и ухудшились в 2009.

Также упала в рейтингах ее материнская компания Richemont, ее продажи в четвертом квартале 2008 года сократились на 12% до 800 миллионов евро ($1,1 миллиардов).

Другие ювелирные бренды пострадали от кризиса еще больше: Fortunoff, Doris Panos Designs и Fred Leighton в последние месяцы были вынуждены объявить себя банкротами.

Один бренд выпал из топовой десятки 2009 года — это Giorgio Armani, который в прошлом году занимал восьмую позицию ($5,12 миллиардов). Нынче стоимость этого бренда снизилась на $ 2,02 миллиарда до $3,1 миллиардов. Пока что сам Armani все еще является миллиардером — его состояние оценивается в $2.8 миллиардов.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 101
  • 08.05.2009 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода