Обзор. Пресса России 13 мая: Путин «обошел островные вопросы»

Читати цю новину російською мовою
Обзор. Пресса России 13 мая: Путин «обошел островные вопросы»
Премьер «позвал японские деньги в Россию». На Украине — новый скандал. "Оппозиция блокировала работу парламента, „Новые Известия“ обсуждают кризисное меню россиян. Газеты продолжают обсуждать триумф сборной России по хокке

Премьер «позвал японские деньги в Россию»

Российская пресса подводит итоги визита премьер-министра России Владимира Путина в Токио. По мнению собственного корреспондента газеты «Коммерсант» Андрея Колесникова, премьер «обошел островные вопросы».

«В территориальном споре с Японией слово предоставлено Дмитрию Медведеву», — констатирует автор. Путин «не дал никому усомниться в том, что с ним разговаривать о северных территориях и о подписании мирного договора с Японией бессмысленно».

Утром в Токио Владимир Путин встретился с членами Совета губернаторов, «среди которых своим несомненным величием выделялся мэр Москвы Юрий Лужков». На встрече Путин с энтузиазмом говорил о развитии гуманитарных и экономических связей между Россией и Японией, «словно давая понять, что разговор про северные территории перспектив все равно не имеет».

Губернатор Хоккайдо госпожа Тахагами высказалась о том, что мирный договор должен быть заключен в ближайшее время, а этот вопрос неразрывно связан со спорными территориями. Губернатор еще одной из японских провинций господин Такакадзу, упомянув, что без решения проблемы северных территорий никакие другие проблемы успешно решаться не могут, заявил, что все-таки Япония хотела бы расширить экономическое сотрудничество с Россией, в частности, с Сибирью, в разработке новых газовых и нефтяных месторождений.

«Сквозь ужасающий перевод японской переводчицы на русский пробивалась еле уловимая мысль о том, что Япония хотела бы передать России в качестве своей доли в разработке этих месторождений „немножко гособлигаций США, которых очень много у Японии, а эти облигации сейчас падают в цене“, — делится впечатлениями автор.

Впрочем, попытка отдать России стремительно дешевеющие облигации, по признанию губернатора, наткнулась на стену непонимания в США, и этот проект уже провалился (очевидно, к счастью для России, которая, по мнению японского губернатора, взяла бы государственные американские облигации с благодарностью, даже если бы за них пришлось доплатить).

„Между тем в глаза Владимиру Путину на двусторонних встречах японцы уже давно не говорят, что вопрос надо срочно решить, и в их пользу. Они слишком хорошо понимают, что с этим человеком говорить на эту тему бессмысленно: не отдаст ни пяди“, — считает автор.

В другом материале „Коммерсант“ сообщает, о чем договорились Россия с Японией во время этого визита: „Газпром“ рассматривает предложение японской Mitsui по ее участию в разработке Чаяндинского месторождения. Также вчера в Токио подписано российско-японское соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Оно дает возможность заключения между компаниями двух стран серии практических контрактов, заявил глава „Росатома“ Сергей Кириенко.

Также подписанные в Токио японскими Mitsui и J-Power и российской „РусГидро“ меморандумы о взаимопонимании предполагают взаимодействие в области строительства ветропарка в Южном Приморье и Нижне-Бурейской ГЭС.

Газета „Труд“ считает, что во время визита „Путин позвал японские деньги в Россию“. Основной темой вчерашних встреч и переговоров Владимира Путина в Токио стало стимулирование интереса японских бизнесменов к России: „Об этом говорит хотя бы тот факт, что с российской стороны в двустороннем экономическом форуме, приуроченном к визиту премьер-министра России, приняли участие 140 человек (председательствовал на нем президент РСПП Александр Шохин) “, — пишет издание.

„Российская газета“ иронизирует: во время визита премьер пообещал японцам множество выгодных контрактов „кроме главного и всегда ожидаемого японцами — по Курильским островам“.

На Украине — новый скандал

На Украине набирает обороты новый политический скандал. „Новые Известия“ пишут, что заявление об отставке министра внутренних дел Юрия Луценко парализовало Верховную раду: „Оппозиция блокировала работу парламента, требуя немедленного увольнения главы МВД из-за инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне“.

Издание напоминает, что нетрезвого Луценко вместе с его 19-летним сыном сняли с рейса на Сеул, куда министр летел на переговоры. Немецкие СМИ сообщили, что украинцы оскорбляли полицейских, били их ниже пояса, кидались мобильными телефонами. По мнению политологов, еще не принятая отставка Луценко может иметь большие политические последствия и, в частности, привести к развалу правящей коалиции.

„На трибуну Верховной рады Украины поставили бутылку и рюмку. На бутылке — милицейская фуражка и очки. Подпись к композиции гласит: „Юра, опохмелись!“. Кроме того, по залу развесили плакаты: „Пьяный милиционер — преступник“, „Пьяный министр — политик“, „МВД — не вытрезвитель“. Сам же Юрий Луценко, не дожидаясь показательной порки в парламенте, вчера утром подал заявление об отставке“, — констатирует газета.

Главный милиционер страны утверждает, что пьяным не был и защищал от произвола немецких правоохранителей больного сына, которого вез на осмотр к медикам за свой счет. Он назвал происшедшее „спланированной провокацией“.

„В частности, Луценко — бывший ди-джей „оранжевого“ Майдана по прозвищу Терминатор — обвинил в случившемся секретариат президента Ющенко“, — пишет издание.

Президент в долгу не остался: „Есть инцидент, скандал, который дорого стоит стране — репутации украинского государства, репутации правительства, репутации министра“, — сказал журналистам Виктор Ющенко, отметив, что заявление Луценко об отставке является вполне логичным шагом.

„Известия“ считают, что от увольнения Луценко выигрывают все украинские политические силы, за исключением Блока Юлии Тимошенко, которому министр явно подыгрывал.

„Первой на заявление Луценко отреагировала Партия регионов, пообещав уволить министра в считанные часы. Это уже второй неугодный „регионалам“ представитель правительства, которому грозит отставка после скандала. Но если главу МИД Владимира Огрызко отстранили от должности за намерение выслать из страны российского посла Виктора Черномырдина, то Луценко может пострадать за пьяную драку с полицией в аэропорту Франкфурта-на-Майне“, — полагает газета.

Диетологи прописывают „групповое питание“

„Новые Известия“ обсуждают кризисное меню россиян: „Если одна категория граждан урезает бюджет заграничных поездок и отказывается от приобретения нового автомобиля, то другие вынуждены экономить на колбасе и помидорах“.

Эксперты полагают, что многие россияне, как и жители европейских стран, вынуждены переходить на менее качественную и, следовательно, более дешевую еду, а то и вовсе исключать из рациона некоторые продукты.

„По оценкам специалистов Института питания РАМН, взрослому человеку, чтобы иметь сбалансированный рацион, достаточно не более трех тыс. рублей в месяц, но очевидно, что в столице эти цифры вырастают в разы. Обычная московская семья в среднем вынуждена тратить на продукты питания не менее 15 тыс. рублей в месяц“, — пишет газета.

С начала этого года население России пересмотрело свои потребительские предпочтения. По мнению экспертов, такая ситуация способна привести к тому, что в скором времени наибольшей популярностью будут пользоваться продуктовые наборы 90-х годов — консервы, тушенка, картошка.

„29% российских семей уже покупают более дешевые продукты питания из-за снижения общей покупательной способности населения, — заверила „НИ“ научный сотрудник отдела изучения доходов и потребления „Левада-Центра“ Наталья Бондаренко. — В большинстве случаев это не отказ от излишеств, а урезание весьма скромного потребления, которое характерно сейчас для семей со средними доходами“.

Диетологи советуют отказаться от полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления, которые выходят примерно в полтора раза дороже. К тому же можно, например, сократить потребление мяса за счет птицы и молочных продуктов, в них также содержится необходимый белок. Дорогую рыбу можно заменить на более дешевую.

Также специалисты советуют объединяться в группы для того, чтобы еда выходила дешевле. „Доказано, что одинокий человек тратит на продукты больше, чем несколько человек, которые питаются совместно, — утверждает в беседе с „НИ“ специалист по питанию Виктор Симаков. — Поэтому сейчас самое время не только не оставлять свои семьи, а создавать новые, ведь вместе дешевле и веселее переживать кризисные времена“.

Президент поздравил сборную

Газеты продолжают обсуждать триумф сборной России по хоккею. Сегодня на газетных полосах — репортажи о встрече хоккеистов с президентом страны Дмитрием Медведевым. „Комсомольская правда“ пишет, что спортсмены прибыли в Кремль по-семейному: с женами и детьми. Нападающий сборной Алексей Терещенко привез с собой жену, находящуюся в положении; Константин Горовиков захватил с собой маленького сына, которого ему приходилось держать на руках.

Вместе с дочерью, сыном и супругой приехал к президенту и главный тренер команды Вячеслав Быков. Входя в Екатерининский зал Кремля, хоккеисты надели на шеи золотые медали, а посредине зала поставили чемпионский кубок.

Во время встречи президент признался, что и сам в ту ночь сидел перед телевизором, затаив дыхание. Президент особо поблагодарил главного тренера Вячеслава Быкова, отметив, что он блестяще подготовил нашу сборную, благодаря чему она второй год подряд завоевывает звание чемпиона мира.

„Новые Известия“ пишут, что президенту подарили золотую медаль чемпионата мира. „Персонально для Дмитрия Медведева был сделан и золотой чемпионский перстень, на котором выгравирована его фамилия и N 1. Капитан Алексей Морозов и нападающий Илья Ковальчук преподнесли главе государства свитер под номером 47 с фамилией Александра Радулова, который забил победную шайбу в ворота канадцев. На свитере стояли автографы всей сборной“.

„Коммерсант“ замечает, что во время встречи главный тренер Вячеслав Быков рискнул пожелать самому себе прийти в следующем году сразу на две встречи с президентом — не только после мирового первенства, но и после Олимпиады в Ванкувере.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 13.05.2009 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода