Перезагрузка: новая схема одновременных выборов в Украине

Читати цю новину російською мовою
Перезагрузка: новая схема одновременных выборов в Украине
Похоже, что после решения Конституционного суда возможность проведения одновременных выборов действительно потеряна. Во всяком случае в той системе координат, которая предполагалась изначально. Если бы Президент не оспорил это решение или КС не рассмотрел

Решение Конституционного суда, отменившее назначенные Верховной Радой выборы главы государства на 25 октября, разрушило схему проведения одновременных досрочных выборов Президента и парламента. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» сказал министр юстиции Украины Николай Онищук.

«Похоже, что после решения Конституционного суда возможность проведения одновременных выборов действительно потеряна. Во всяком случае в той системе координат, которая предполагалась изначально. Если бы Президент не оспорил это решение или КС не рассмотрел дело в сжатые сроки, дата 25 октября могла бы быть юридически воспринята как дата очередных выборов Президента, и это давало бы возможность совместить их с внеочередными парламентскими выборами», — сказал министр.

Но он считает, что при достижении политического консенсуса парламента и Президента одновременные досрочные выборы «еще могут быть проведены – по другой схеме». «Согласно ей, Президент сначала подписывает указ о досрочном прекращении полномочий парламента, а затем подает в отставку. Оппоненты этого сценария отмечают, что президент не может заявить о своей отставке парламенту, полномочия которого прекращены. Но зарубежный опыт свидетельствует, что после роспуска парламент может собираться для выполнения отдельных функций», — сказал Онищук.

Он считает, что выборы, проведенные по такой схеме, не будут отменены в судебном порядке, поскольку «судебная система не находится в вакууме, судьи знают, что происходит в стране». «Сценарий, о котором мы говорим, возможен только в случае достижения политического консенсуса. Я думаю, что в таком исключительном случае суд не проигнорирует это обстоятельство», — сказал Онищук.

В то же время министр считает, что сейчас нет оснований для роспуска Верховной Рады. «Я убежден, что в нынешних политических условиях решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть реализовано только в случае, если для него будут безусловные и очевидные основания. Похоже, что сейчас оснований такого качества нет, но они появятся, если парламент не сможет выполнять свои функции в течение 30 дней», — сказал Онищук.

Источник: zhitomir.info

  • 40
  • 16.05.2009 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода