Партия Ющенко окончательно расколется

Читати цю новину російською мовою
Партия Ющенко окончательно расколется
"Возможно, завтра начнется процедура официального развода наиболее влиятельных сил в рамках партии "Народный союз „Наша Украина“, — сказал политолог, уточнив, что речь идет о группах депутатов Николая Мартыненко и Вячеслава Кириленко

Сегодня состоится заседание политсовета партии «Народный Союз „Наша Украина“. Эксперты предполагают, что на нем произойдет процедура официального раскола этой политической силы.

Такое мнение высказал политолог Андрей Ермолаев в пятницу во время заседания круглого стола в Киеве, сообщает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.

«Возможно, завтра начнется процедура официального развода наиболее влиятельных сил в рамках партии «Народный союз „Наша Украина“, — сказал политолог, уточнив, что речь идет о группах депутатов Николая Мартыненко и Вячеслава Кириленко „За Украину“.

Эксперт также предположил, что в субботу именно во время заседания политсовета партии прозвучат предложения относительно дискуссии, поддерживать ли Виктора Ющенко как кандидата в президенты на следующих выборах главы государства.

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко с большой долей вероятности высказался, что председателем политсовета „Нашей Украины“ будет избрана глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко. „Говорят, что она уже ведет прием претендентов на место в списке“, — отметил Фесенко.

По его мнению, если Ульянченко станет главой „Нашей Украины“, то это будет победа настоящих „любых друзив“ президента. „И одновременно это можно оценить как то, что Ющенко бросает в бой свой последний резерв, свою старую гвардию. Но, когда это сделал в свое время Наполеон под Ватерлоо, мы знаем, чем это закончилось“, — отметил политолог.

Говоря о последствиях, которые принесет партии смена руководства, Фесенко сказал: «Финансово – может немного помочь. Так как Вера Ивановна умеет находить средства. У нее широкий круг связей среди украинских олигархов, но сейчас кризис. Рейтингово ее приход никак не повлияет на положение „Нашей Украины“.

Фесенко также отметил, что у Ульянченко есть „женский, эклектичный, очень эмоциональный стиль руководства“. Он спрогнозировал, что после ее прихода к руководству „Нашей Украиной“ возможны как минимум два потенциальных конфликта  — с группой Мартыненко-Третьякова и Кириленко.

Политолог предположил, что Кириленко „скорее всего будет создавать собственный проект, он уже начал это делать“.

По мнению политолога Ермолаева, если Ульянченко станет новым руководителем „Нашей Украины“, шансов объединения вокруг нее и Ющенко не будет никаких.

Также он не исключил, что в субботу прозвучат новые оценки, возможно ультиматумы, относительно деятельности самого президента и его команды, в частности, по поводу так называемой „проблемы Балоги“, что может привести к резонансным политическим событиям.

Источник: mignews.com.ua

  • 43
  • 16.05.2009 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода