Бурджанадзе: Саакашвили – главная проблема Грузии

Читати цю новину російською мовою
Бурджанадзе: Саакашвили – главная проблема Грузии
Власти Грузии готовятся ко второму раунду переговоров с оппозицией, радикальное крыло которой по-прежнему требует отставки президента Михаила Саакашвили и на переговоры не идет. Ожидается, что переговоры состоятся до конца недели

Власти Грузии готовятся ко второму раунду переговоров с оппозицией, радикальное крыло которой по-прежнему требует отставки президента Михаила Саакашвили и на переговоры не идет. Ожидается, что переговоры состоятся до конца недели, и власти уже выразили готовность поговорить обо всем, кроме ультиматумов.

«Мы сказали нашим оппонентам, что готовы говорить по вопросам, которые они внесут в повестку дня. Разумеется, кроме ультиматумов, которые мы слышим полтора месяца», — пояснил журналистам один из представителей правящего большинства Грузии, депутат парламента Гиоргий Габашвили.

Между тем накануне оппозиционные лидеры встретились с экспертами и выслушали их предложения по выводу страны из политического кризиса. Часть экспертов считает, что осенью в Грузии следует провести досрочные парламентские выборы. «Мое мнение, что из этой коллизии, из этой ситуации лучшим выходом является проведение осенью досрочных  парламентских выборов. Это хороший выход как для властей, так и для оппозиции, и это будет хорошо для страны в целом», — сказал доктор политологии, бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе.

Принявшая участие во встрече с экспертами экс-спикер парламента, лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила: «Главной проблемой страны является президент». По ее мнению, если у Михаила Саакашвили есть ответственность перед страной, он должен подать в отставку.

Напомним, в прошлый понедельник Саакашвили встретился с лидерами оппозиции и предложил им план из пяти пунктов. Он предусматривает, среди прочего, создание комиссии по изменению конституции, совместную работу по усовершенствованию избирательного законодательства, проведению судебной реформы. После этого часть оппозиции, в частности, лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания высказался за продолжение переговоров с властями, хотя другие оппоненты президента сочли, что разговаривать с Саакашвили больше не о чем, кроме как об его отставке.

Источник: Росбалт

  • 29
  • 20.05.2009 05:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода