Что или кто поможет России преодолеть кризис?

Читати цю новину російською мовою
Что или кто поможет России преодолеть кризис?
Выступая на Российском экономическом форуме в Екатеринбурге, директор Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд, которого цитирует РБК daily, объявил, что быстро преодолеть кризис России не помогут даже эффективные антикризисные меры ее правительства.

Выступая на Российском экономическом форуме в Екатеринбурге, директор Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд, которого цитирует РБК daily, объявил, что быстро преодолеть кризис России не помогут даже эффективные антикризисные меры ее правительства.

Хотя он считает эти меры эффективными и не уступающими предпринимаемым на Западе шагам, безработица все же вырастет до 10%.

По прогнозам ВБ, основной прирост безработицы стоит ожидать в моногородах, что может привести к серьезным социальным последствиям, предупредил Роланд.

Одновременно директор ВБ нашел слова, чтобы похвалить Москву за сохранение золотовалютного резерва: «Эти деньги удалось сохранить, и теперь бюджет России выглядит значительно лучше, чем во многих других странах».

Результативными он считает и меры, направленные на оздоровление финансовой системы и стабилизацию положения в реальном секторе

Тем не менее, экономисты и предприниматели ждут второй волны кризиса.

Самый тяжелый период кризиса еще впереди, согласен и Клаус Роланд.

Возврат к достигнутым до октября 2008 года темпам производства в ряде отраслей, по его словам, растянется на несколько лет.

Сроки восстановления будут зависеть от того, когда банкам удастся преодолеть свои проблемы, вызванные большим числом плохих активов, растущих в геометрической прогрессии с момента ухудшения американского ипотечного кризиса в 2007 году, уверен управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан.

Кроме того, России в любом случае придется диверсифицировать экономику, избавляться от сырьевой зависимости и активно инвестировать в инфраструктуру.

«Твердых рецептов, как это сделать, нет. Кто-то идет по пути создания госкорпораций наподобие „Роснано“, кто-то бросает силы на развитие малого бизнеса», — отметил Роланд.

Западное одобрение антикризисных мер Москвы носит скорее идеологический характер, считают эксперты.

Правительство (и в России, и в других странах) борется не с причинами, а с последствиями кризиса, констатирует Евгений Надоршин из ИБ «Траст».

Меры поддержки банков он считает эффективными, но активной реализации других антикризисных мер не наблюдает: «Госгарантии не заработали, деньги тратятся не очень интенсивно, и не факт, что власти смогут решить проблему второй волны, которая может заметно сократить численность банков».

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев более категоричен в оценках действий правительства: «Экономические показатели однозначно говорят о том, что меры правительства были неэффективны».

Даже президент Медведев признает, что госгарантии не работают, а поддержка фондового рынка была ошибкой, и это еще открытый список неудач, полагает Николаев.

Источник: Point

  • 35
  • 20.05.2009 03:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода