Украинская внешняя разведка готова применить спецназ против пиратов

Читати цю новину російською мовою
Украинская внешняя разведка готова применить спецназ против пиратов
Глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж не исключает силового варианта освобождения из пиратского плена судов, на которых находятся украинцы.

«На данный момент я против, хотя мы этот вариант не исключаем. Мы можем готовить международные контингенты, привлекать наш спецназ, но на данный момент пока единственная модель без жертв – это выкуп», — сказал Маломуж.

При этом он объяснил, что почти в 100% захвата пиратами судов платился выкуп, а во время штурмовых операций значительные потери несли все стороны  — заложники и специальные отряды.

«Пока мы не нейтрализуем ситуацию на территории Сомали, не организуем комплексную операцию на море, не используем воздушных возможностей, мы не сможем эффективно бороться с пиратством», — сказал Маломуж.

Он отметил, что консолидация международных усилий должна быть направлена на проведение комплексной операции.

Говоря о ситуации с освобождением из пиратского плена украинских моряков на четырех судах, Маломуж отметил, что переговоры с пиратами ведут судовладельцы.

«Мы сопровождаем эту ситуацию. Они (переговоры) идут конструктивно, есть прогресс. По некоторым (судам) имеем надежду, что в ближайшее время завершатся, по некоторым будет затяжка. Но угрозы морякам на данный момент нет, они обеспечены в принципе все на длинный период водой, питанием. Это не та сложная ситуация, которая была с Фаиной,  — отметил он.

Напомним, 7 мая, Президент Украины Виктор Ющенко поручил принять меры для освобождения украинцев из плена пиратов.

По материалам УНИАН, Українські новини

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 20.05.2009 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода