Оппозиция подсчитала пострадавших за время акций против Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция подсчитала пострадавших за время акций против Саакашвили
Организаторы митингов в Тбилиси назвали число сторонников оппозиции, пострадавших в ходе акций протеста. Как сообщил лидер оппозиционной Консервативной партии Каха Кукава, которого цитирует ИА «Новости-Грузия», начиная с 9 апреля на оппозицион

Организаторы митингов в Тбилиси назвали число сторонников оппозиции, пострадавших в ходе акций протеста. Как сообщил лидер оппозиционной Консервативной партии Каха Кукава, которого цитирует ИА «Новости-Грузия», начиная с 9 апреля на оппозиционеров было совершено 41 нападение, при этом травмы получили 116 человек.

По словам Кукавы, значительное число нападений было совершено людьми в масках, которые были вооружены дубинками.

Напомним, что после начала акций протеста, участники которых требуют отставки президента Михаила Саакашвили, на оппозиционеров (в основном в вечернее и ночное время) стали нападать неизвестные лица. Представители оппозиции полагают, что эти происшествия были организованы грузинскими силовыми структурами, которые таким образом хотят запугать митингующих. В МВД республики эти обвинения отвергают: силовики заявляют, что в ряде случаев оппозиционеры сами были зачинщиками столкновений.

Лидер Консервативной партии сообщил, что информация о нападениях и список пострадавших были переданы правоохранительным органам, однако расследование, по его словам, не было проведено до сих пор.

До сих пор протестные мероприятия в Тбилиси, начавшиеся 9 апреля, носили в целом мирный характер. Довольно серьезное столкновение произошло 6 мая, когда группа оппозиционеров попыталась прорваться через оцепление полиции, чтобы освободить нескольких задержанных соратников.

Результатов митинги, организованные противниками Саакашвили, пока не принесли. Президент по-прежнему заявляет, что покидать свой пост досрочно не собирается.

Источник: Lenta

  • 44
  • 20.05.2009 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода