Ющенко провел предвыборную уборку

Читати цю новину російською мовою
Ющенко провел предвыборную уборку
В последние дни Виктор Ющенко, похоже, всерьез взялся за «уборку» среди своих сторонников. Подтверждение тому — два события, случившиеся почти одновременно, – отставка Виктора Балоги и назначение Веры Ульянченко главой СП и совета &

В последние дни Виктор Ющенко, похоже, всерьез взялся за «уборку» среди своих сторонников. Подтверждение тому — два события, случившиеся почти одновременно, – отставка Виктора Балоги и назначение Веры Ульянченко главой СП и совета «Нашей Украины».

Курс на возрождение

До недавних пор готовность главы государства всерьез заняться неумолимо приближающейся предвыборной кампанией проявлялась преимущественно на вербальном уровне. Виктор Ющенко неоднократно уверял всех интересующихся, что за ним будущее, рейтинг – не показатель, а стране остро необходима «политическая уборка», «чистящими средствами» в ходе которой должны стать новая Конституция, реформа избирательной системы и одновременно-досрочные выборы и президента, и парламента. А вот из громких деяний до последнего в актив гаранта можно было отнести разве что предоставленную народным депутатам для рассмотрения редакцию Основного закона и активное «общение» с Конституционным судом. Но чем ближе выборы, дата которых неизвестна до сих пор, тем большей активности требует ситуация. И, судя по произошедшим событиям, выплаты своего рода «дани» целесообразности политического момента стартовали.

Первым из знаковых событий середины мая стала очередная кадровая «высота», взятая губернатором Киевской области Верой Ульянченко. С 16 мая давняя соратница президента возглавляет совет партии «Народный союз „Наша Украина“. Назвать эту новость сенсационной затруднительно – проблемы агонизирующего пропрезидентского проекта требовали разрешения задолго до майского политсовета, но значимость события не стоит преуменьшать.

О том, что президент, длительное время пребывавший в своего рода „партийной апатии“, решил все-таки вернуться к „родной“ политической силе, свидетельствовала и в итоге свершившаяся командировка заместителя главы СП Романа Безсмертного в кресло исполняющего обязанности главы исполкома партии. Поскольку подобная кадровая рокировка сопровождалась информационной атакой против „карьеристов“, разваливших партию в угоду личным интересам, некоторые политики забеспокоились, что на повестке ближайших месяцев окажется вопрос принципиальной реорганизации политсилы – вплоть до ее слияния с „дружественным“ проектом „Единый центр“. Перемены были задекларированы заранее (в числе их и вызывающее опасение многих старожилов потенциальное „перетряхивание“ исполкомов на местах), но, похоже, что они будут происходить в более благоприятной атмосфере, чем можно было ожидать.

События 16 мая Виктор Ющенко по своей давней привычке уже успел назвать „ренессансом“. Свой резон в этом определении есть – о возрождении говорить рано, но организационные подвижки к лучшему – налицо. „Во всех организационных структурах назначено руководство, возобновлено ритмичное финансирование, возобновлен сайт и возобновлена партийная газета“, — перечислил „ренессансообразующие“ тенденции политический лидер НСНУ. Но главное, что произошло после многомесячного „зависания“ самой президентской силы в воздухе, — официальное возвращение проекта в лоно генеральной линии главы государства. Судя по всему, базисом для президентской (а в перспективе – и парламентской) кампании Виктора Ющенко станет обновленная „Наша Украина“.

Насколько успешным будет взятый курс на возрождение – покажет время. Первый шаг – распределение по ключевым постам проверенных сторонников – кажется вполне логичным. Во-первых, Вера Ульянченко – человек, в организационных способностях и личной преданности которого интересам Виктора Ющенко сомневаться трудно. Во-вторых, дополнительный градус доверия со стороны президента может обеспечивать незначительный масштаб личных амбиций Веры Ивановны – обстоятельство, „порочащее“ многих молодых политиков для нее не слишком характерно. Ввиду этого она, как и Роман Безсмертный, на руководящих постах в партии выглядят куда безопаснее, чем, например, Вячеслав Кириленко, потеря которым лидерских позиций приводит к формированию собственного (пока общественного) движения прямо на глазах слегка удивленной публики. В-третьих, экс-помощник премьера Ющенко  — боевой товарищ давних „нашеукраинцев“ еще с тех пор, когда партии под таким названием еще не существовало, что не лишний факт биографии в ситуации, когда большинство знаковых „оранжевых“ политиков уже давно дрейфует в сторону от президентского лагеря. Наконец, в-четвертых, губернатору Киевской области уже давно вменяют легкость коммуникации с богатыми мира сего – а финансовые проблемы исполкома „Нашей Украины“ с невыплачиваемыми зарплатами и отключенной связью уже давно сделали партию объектом сочувствия…

В силу многих причин кадровый расклад с Верой Ульянченко на посту главы совета НСНУ на старте выглядит вполне оправданным. Правда, пока неизвестно, что Вере Ивановне удастся сделать в своем новом качестве. Дано: практически развалившаяся партия с разочарованными региональными представительствами и рейтингом, приближенным к статистической погрешности, страдающая к тому же хронической потерей конкурентоспособных спикеров. Найти: эффективная помощь президенту в ходе приближающихся выборов. Теоретически, в ближайшие месяцы вполне можно очистить ряды от „неблагонадежных элементов“ (оставив на виду только самых преданных президентских сторонников), „подрихтовать“ имидж партии благодаря уже стартовавшей отстройке от „Единого центра“ и, что немаловажно, вплотную заняться положением дел „на местах“, перехватывая эту инициативу из рук „единоцентристов“. В таком случае, не исключено, что политический проект, на котором почти все уже поставили крест, удастся удержать на плаву, хоть и с невпечатляющими рейтинговыми показателями: тут сохранение брэнда и минимальная очистка его от „налипшего“ негатива – уже достижение. А вот выполнение „программы-максимум“ – обеспечить настолько достойную поддержку Виктору Ющенко в ходе президентской кампании, что результатом оной станет второй срок – выглядит крайне маловероятно. В этом контексте злые языки поминают административный ресурс и удобство совмещения поста главы штаба с руководством президентской канцелярией. И, по чистой случайности, последнее место как раз оказалось удачно вакантным.

Балога с возу…

Трудно предположить, что удовлетворенное 19 мая президентом прошение Виктора Балоги об отставке было своего рода проявлением покорности перед меняющимся ветром конъюнктуры на Банковой. Концепция действительно трансформируется на глазах – старый пропрезидентский проект победил в глазах главы государства новый, а сам Виктор Ющенко уже не стремится сохранить главу своего Секретариата любой ценой, как это было еще недавно. Да и среди претендентов на пост „главного сантехника страны“ и политики, и политологи называли в основном политиков из „добалогианской эпохи“ – Веру Ульянченко (что было бы полезно для президентской кампании, но вряд ли в такой же мере – для будущего партии), харьковского губернатора Арсена Авакова (давнюю креатуру Петра Ющенко), главу Государственного управления делами Игоря Тарасюка (кандидат, пользующийся популярностью среди экспертов как „менеджер без амбиций“). Менее популярна была версия назначения более яркого политика (вроде Раисы Богатыревой), что могло бы запустить слухи о реализации операции „Преемник“. Среди президентских сторонников бытует мнение, что в этот раз гаранту стоит остановить свой выбор на „просто чиновнике“. „Это должен быть менеджер, который не будет строить собственные политические проекты“, — дала портрет перспективного главы СП народный депутат Ксения Ляпина. Действительно, как показала практика, собственные проекты „менеджер“ строить не будет — это право отдано любимой партийной игрушке президента. Вечером 19 мая на пост главы СП, как и прогнозировали многие эксперты, была назначена Вера Ульянченко. Виктор Ющенко пошел по пути наименьшего сопротивления: Вера Ивановна, имеющая опыт совместной с Виктором Андреевичем работы, действительно может стать „просто чиновником“, обеспечивающим работу президентской канцелярии, не обременным чрезмерными политическими абмициями. С другой стороны, в этом назначении реализуется извечная тяга украинских партостроителей — держаться в непосредственной близости от чиновничьей рати — вдруг от этого будет польза.

Поскольку подобного решения можно было ожидать, в обществе куда большие прения вызвал сам факт отставки Виктора Балоги, чем личность преемника. Сама по себе постановка вопроса, когда отставка главы президентской канцелярии становится чуть ли не главной сенсацией политсезона, в теории вызывает недоумение. На практике – отнюдь. Безусловно, на протяжении последних лет Виктор Балога играл в украинской политике роль, вероятно, неадекватную его, в общем-то, скромной должности. И теперь трудно сказать, что в большей степени было тому виной – личные амбиции свежеотставленного или самоустранение главы государства от решения большинства вопросов по схеме „Балога – это я“. И символично, что именно от „сантехника“, а не самого Ющенко весь честной народ узнает, что Виктор Андреевич, много месяцев водивший за нос всех и вся, таки хочет остаться президентом. И что он таки будет бороться. Поэтому как бы там ни было, с Банковой официально съехал человек, от которого во многом зависели ситуативные действия президента. И этот факт вне всяких сомнений повлияет на политические расклады в стране.

Возможные причины, которые могли повлиять на решение Виктора Балоги, „Подробности“ уже рассматривали. Напомним, среди них эксперты чаще всего называют концептуальные расхождения разного рода, будь-то судьба объединения „Нашей Украины“ и „Единого центра“, взгляды на стратегию президентской кампании и подход к ее организации в целом. Сам Виктор Иванович, который громко „хлопнул дверью“, поясняет свою отставку тем, что он „категорически не согласен“ с решением Виктора Ющенко о повторном походе в президенты. „Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник“, — обратился экс-подчиненный к главе государства. Заявление бывшего главы Секретариата президента выглядело бы еще более впечатляющим, если бы в кулуарах СП не существовала несколько иная интерпретация уговоров не ходить на выборы. Издание „Коммерсант-Украина“ приводит мнение своего источника в Секретариате президента, который утверждает, что причиной идеологического расхождения между Виктором Ющенко и Виктором Балогой стала приверженность последнего к нетрадиционным сценариям продолжения президентских полномочий – вроде прямого правления или выборов в парламенте. В тягу экс-главы СП к подобному варианту развития событий можно поверить: Виктор Иванович, как ни крути, достаточно эффективный менеджер, а подобный сценарий действительно мог бы обеспечить нынешнему главе государства несколько более ощутимые гарантии сохранения кресла, чем сейчас. С другой стороны, в равной степени можно понять, почему именно такая версия сохранения полномочий могла бы не устроить Виктора Ющенко. Для президента, слишком хорошо помнящего о своей всенародной избранности и впечатляющих рейтингах конца 2004 – начала 2005-го, выборы через парламент (не говоря уже о прямом правлении, плохо сочетающемся с принципами демократии), даже если их молча проглотит народ, все равно будут выглядеть не в полной мере легитимными. И если еще жива надежда (а она жива вопреки результатам многочисленных соцопросов) на традиционную победу – следует ожидать, что нынешний глава государства может и не захотеть платить такую цену за сохранение полномочий.

Более вероятной, чем попытка пристыдить неудачливого президента, выглядит второй повод для отставки, разрекламированный Виктором Балогой, – кадровое „кумовство“, которое на практике выглядит, скорее, как перевес одной группы влияния над другой. В свете перемен вокруг „Нашей Украины“ подобная версия имеет право на существование. Именно поэтому интересно то, как отставку Виктора Ивановича оценивают в политикуме.

Как и следовало ожидать, „победившая сторона“ склоняется к позиции „баба с возу – кобыле легче“. Глава государства воспринимает кадровые перестановки максимально нейтрально, не исключая, что Виктор Балога сможет принять участие в предвыборной кампании (правда, это было до того, как бывший руководитель СП подробно прокомментировал свою отставку). „Нунсовцы“ придерживаются версии очищения рядов, вслед за которым – светлое будущее, а „бютовцы“ рассчитывают на то, что в ближайшее время улучшится коммуникация между Банковой и Грушевского (Виктор Балога, к слову, уверен, что в кризисе взаимоотношений президентского и правительственного лагеря виноваты персонально Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко – о своих спичах „во всем виноваты личные амбиции премьер-министра“ экс-глава Секретариата уже не вспоминает). Оппоненты же (с которыми оказался солидарен и „самооборонец“ Тарас Стецькив) больше склоняются к концепции побега крыс с тонущего корабля. „Мы лишь констатируем, что Ющенко теряет своих последних сторонников и остается только догадываться, что происходит в Секретариате президента, если такие люди, как Балога, уходят от Ющенко“, — поделился видением ситуации „с колокольни“ ПР Александр Ефремов. Ну а представители „Единого центра“ демонстрируют сдержанный оптимизм, рассчитывая на то, что их идейный вдохновитель займется партийными делами – что вполне справедливо.

Отставка Виктора Балоги с поста главы президентского Секретариата – свершившийся факт, но его тожественный уход из большой политики остается под большим вопросом. Во-первых, никто действительно не отменял факта существования „Единого центра“. Каким бы искусственным не был этот проект, его промежуточные успехи на местных выборах не позволяют сразу же сбросить партию со счетом – для этого нужна „обкатка“ парламентской кампании. Во-вторых, никто пока не может дать гарантии, что „ампутация“ экс-главы Секретариата была действительно полномасштабной. Расхождение политических вкусов, взглядов на избирательную систему и чаяний по поводу судьбы экс-заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца, вероятнее всего, объективно существуют. Как и готовность Виктора Ющенко „прошерстить“ ряды своих ближайших соратников, расставляя в ключевых местах людей, в лояльности которых он не сомневается, – этого требует логика „партийного момента“. Но добровольная отставка самого одиозного руководителя Секретариата президента (а Виктор Балога, пожалуй, по масштабам антирейтинга уже давно может смело соперничать с Виктором Медведчуком) несколько смущает как раз этой своевременностью, так ориентированной на выборы. Безусловно, если президенту и нужно было избавиться от соратника, тянущего популярность ко дну, сменив его на кандидатуру, вызывающую куда меньшие кривотолки, – момент избран не худший. Но, если бы вдруг этой отставки не было – ее все равно стоило бы придумать… Просто чтобы генеральная „уборка“ перед выборами выглядела по-настоящему впечатляюще.

Источник: Подробности

  • 11
  • 20.05.2009 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода