Обзор прессы Европы 20 мая. Революция за 33 секунды

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы Европы 20 мая. Революция за 33 секунды
33 секунды понадобилось для того, чтобы вписать новую страницу в британскую историю. Обама борется с автомобильными выхлопами. MI-6 не хватило средств предотвратить теракты. Школьники в Британии не знают, как сварить яйцо

Всего 33 секунды понадобилось для того, чтобы вписать новую страницу в британскую историю. По крайней мере, так гласит заголовок в сегодняшнем выпуске Financial Times.

Речь идет о решении спикера палаты общин британского парламента Майкла Мартина подать в отставку.

Такого не случалось на протяжении 300 лет. Майкл Мартин пожертвовал собой, чтобы спасти единство и репутацию парламента. Как отмечает газета Guardian, настал конец эпохе, когда парламент был неподотчетным никому клубом джентльменов, который сам определял свой устав, размеры вознаграждений и прочие важные вопросы.

На смену этому архаичному порядку должна теперь прийти новая система, основанная на внешнем контроле. Пока мало кто представляет себе, как она будет устроена, но необходимость ее ощущается по всему политическому спектру страны.

Это подтверждают и заголовки в других газетах. «Типично британская революция» — заголовок на первой полосе Daily Telegraph. «Новый порядок» — так обозначает наступившие перемены газета Times. «Мрачный день для парламента. Новая надежда для демократии?» — вопрошает Independent.

Обама против автомобилей

Та же Independent положительно отзывается о предложении президента США Барака Обамы ввести ограничения на расход топлива американскими автомобилями.

Эти меры давно уже назрели, пишет газета в комментарии своего редактора по экологическим проблемам Майкла Маккарти: 250 миллионов автомобилей, которыми владеют 300 миллионов американцев, выбрасывают в атмосферу огромную долю парниковых газов.

И похоже, что нынешняя администрация всерьез взялась за задачу изменить привычки американцев к прожорливым большим автомашинам. По сути дела, Обама открыл новый фронт в борьбе с изменениями глобального климата.

Это уже вторая важнейшая инициатива в этой сфере за четыре месяца существования его администрации, после введения системы торговли квотами на выброс парниковых газов.

Бедные спецслужбы

Британские газеты также пишут о новом докладе о событиях июля 2007 года, когда в лондонском метро прогремели взрывы террористов, унесшие более 50 жизней.

Документ подготовил комитет по разведке и безопасности, который по поручению парламента следит за деятельностью британских разведывательных служб.

Одним из выводов доклада, как пишет газета Independent, является то, что финансирование этих служб было явно недостаточным для того, чтобы адекватно отслеживать передвижения подозреваемых, о которых было известно заранее.

Служба MI-6 девять раз засекала передвижения руководителя заговора Мухаммеда Сиддика Хана, но каждый раз сталкивалась с отсутствием средств для организации полноценного наблюдения.

Как сварить яйцо

Почти половина британских детей не знают, как сварить яйцо: к такому выводу приводит опрос, проведенный по заказу продуктового магазина Morrison, о котором сообщает газета The Guardian.

И это — несмотря на множество кулинарных программ, которые уже почти полвека показывают по британскому телевидению. Сами участники этого опроса объясняют свое неумение слишком большой занятостью в школе, усталостью после уроков, любовью к телевизору или интернету.

При этом треть родителей считает нужным и полезным обучение своих детей началам кулинарии, но не знают, как приняться за дело.

Обзор подготовил Александр Журавлев, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 20.05.2009 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода