Обзор прессы Украины 20 мая. Отречение Балоги. Купальный сезон-2009: Украина без пляжей?

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы Украины 20 мая. Отречение Балоги. Купальный сезон-2009: Украина без пляжей?
Балога отрекся от Президента • Банкиров разрывают противоречия • Финансирования недостроев не будет • Из-за кризиса украинцы экономят на одежде и предпочитают пиву водку • Корейцы разработали вакцину от свиного гриппа • «Шахтер» дошел до после

«Дело»

Балога отрекся от Президента. Секретариат Президента возглавила Вера Ульянченко. Она сменила на этом посту Виктора Балогу, со скандалом ушедшего из команды Ющенко.

Ferrexpo отказала группе «Приват». Группа «Приват» пытается ввести своих людей в совет директоров компании Ferrexpo, подконтрольной Константину Жеваго.

Проблемные банки: хроника событий (19 мая). Издание выяснило, какие проблемные банки выдают кредиты на покупку реализуемого ими залогового имущества.

Украина «вне конкуренции». В рейтинге конкурентоспособности стран мира Украина заняла предпоследнее место.

Банкиров разрывают противоречия. 8 из 15 крупнейших украинских банков, опрошенных изданием, послушались Нацбанка и отменили ограничения на досрочное снятие депозитов.

«День»

Когда они остановятся… Время накопления первичного капитала в теории уже должно было бы закончиться, а заодно — и политика, характерная для этого периода. Сегодня большинство украинских должностных лиц во всеуслышание заявляют, что они — люди не бедные. В то же время, некоторые из них не останавливаются перед тем, чтобы увеличить свои состояния.

Украинцы на Sotheby’s. Впервые на аукционе наше современное искусство будет представлено как отдельная «национальная школа». А 20-21 мая аукционные работы 13-ти отечественных художников будут выставлены в Украинском доме.

Что поможет Украине в международных арбитражах? Давайте проанализируем, что написала украинская пресса, за исключением единичных авторов, после того, как в начале 2009 года была растиражирована новость о подаче иска «Газпрома» против «Нефтегаза» в Стокгольмский арбитраж? Новость была подана под односложным соусом: Россия подала иск против Украины.

Моему преемнику повезет — он будет работать в великой стране. На днях Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Вильям Тейлор завершает свою дипломатическую миссию в Украине и отбывает на родину. Позавчера Президент Украины Виктор Ющенко вручил американскому послу орден за заслуги ІІІ-й степени, отметив тем самым личный вклад Вильяма Тейлора в развитие украинско-американских отношений.

«Коммерсантъ-Украина»

Конец главы. Виктор Ющенко вчера назначил главой Секретариата Президента председателя Киевской облгосадминистрации Веру Ульянченко. Уволенный с этой должности Виктор Балога обвинил главу государства в некомпетентности, неэффективном управлении страной и «кумовстве», тем самым полностью разорвав с ним отношения. Теперь В.Балога сконцентрируется на работе в «Едином центре» и, вероятно, станет кандидатом в президенты от этой партии.

Верховная Рада как следствие. Вчера народные депутаты поставили рекорд по одновременному созданию временных следственных комиссий. В Верховной Раде создано сразу 5 ВСК, две из которых будут расследовать инцидент с участием Министра внутренних дел Юрия Луценко во Франкфурте-на-Майне.

Недоступное жилье. Минрегионстрой признал неспособность достроить жилье со степенью готовности свыше 70% за государственные средства. Облигации Государственного ипотечного учреждения на сумму 1 млрд. грн. пока не заинтересовали ни банки, ни Нацбанк. Дефицит средств усилит стагнацию рынка, уверены его участники.

«Шахтер» дошел до последней стадии. Сегодня в Стамбуле произойдет одно из самых заметных событий в украинском футболе за время независимости страны — впервые наш клуб сыграет в финале еврокубков. В решающем матче Кубка UEFA «Шахтер» встретится с немецким «Werder».

«Комсомольская правда в Украине»

Из-за кризиса украинцы экономят на одежде и предпочитают пиву водку. Из-за кризиса мы не стали пить меньше, просто перешли на более крепкий алкоголь. Об этом гласит статистика. В 1-м квартале в Украине сварили на 14% меньше пива, чем в первые 3 месяца прошлого года. Причина — повышение себестоимости продукта и, как следствие, повышение отпускных цен. Зато производство водки в сравнении с прошлогодними показателями увеличилось аж на четверть. В марте по сравнению с февралем ее выпустили на 19% больше.

Корейцы разработали вакцину от свиного гриппа. Ученые из Южной Кореи заявили, что на днях они провели успешное тестирование вакцины против нового гриппа. Однако до ее серийного производства пройдет еще несколько месяцев.

Сегодня финал Кубка УЕФА: Донецк закрыт. Все ушли на футбол. Донецк опустел. Все, кто мог себе это позволить, отправились в Стамбул. Первыми еще в понедельник в сторону турецкой границы стартовали 6 автобусов с фанатами. Эконом-вариант обошелся всем желающим в 150 евро. Основа «донецкого десанта» отправилась на финал на самолетах. 4 авиалайнера с работниками клуба, болельщиками, журналистами и молодежными составами «горняков» в дорогу снарядил сам ФК «Шахтер». Приблизительно столько же организовали туроператоры. Поклонников не испугала даже цена вояжа — от $470.

«СЕЙЧАС»

Купальный сезон-2009: Украина без пляжей? Предстоящий пляжный сезон в Украине обещает быть жарким. И погодные условия здесь ни при чем. Собственникам пляжей объявили войну санстанции и общественные организации. Они считают, что крымские пляжи не готовы к сезону, а киевские — могут исчезнуть вовсе.

Балогу отпустили с миром. Партия Балоги станет младшим союзником Януковича или Тимошенко. Но экс-главе Секретариата Президента придется вернуть Ульянченко часть областных организаций, переметнувшихся к «Единому Центру».

Светлана Лобода: «Не буду говорить, что результаты сфальсифицированы». «Мы следили за таблицей голосования и недоумевали. Такого результата не ожидал никто. А когда объявили, что Россия дала нам два балла, мои бэк-вокалистки заплакали. Нам всем казалось, что этого просто не может быть!»

«Экономические известия»

Банкиров ударит капиталом. Национальный банк опубликовал данные об объемах резервов, сформированных отечественной банковской системой под возможные потери по финансовым операциям. По мнению экспертов, банковская подушка безопасности в 7 раз ниже реально необходимых резервов для списания существующей на сегодня проблемной задолженности.

Админсуды нашли себе немало оправданий. Руководство судейской админвертикали всеми силами пытается доказать, что решение львиной доли проблем в их системе никоим образом не зависит от самих админсудов. На завершившейся в понедельник конференции судей админсудов было принято 3 обращения, в которых детализируется, кто виноват в не самом лучшем положении дел в админюстиции.

Финансирования недостроев не будет. Национальный банк не желает рефинансировать облигации Государственного ипотечного учреждения на 1 млрд. грн., предназначенные для достройки домов готовностью выше 70%. Об этом во вторник сообщило Министерство регионального развития и строительства. По мнению аналитиков, в покупке этих бумаг сейчас мало заинтересованных.

«Lehman» требует деньги у «Barclays». Третий по величине британский банк «Barclays» должен был заплатить намного больше за брокерское подразделение, которое ему в спешке продал обанкротившийся 15 сентября американский инвестиицонный банк «Lehman Brothers». С таким обвинением «Lehman» выступил в суде, намереваясь вернуть часть денег.


Источник: Власти.нет

  • 31
  • 20.05.2009 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода