Медведев запретит Ющенко въезд в Россию?

Читати цю новину російською мовою
Медведев запретит Ющенко въезд в Россию?
Вчера со стороны России прозвучало сенсационное заявление: «Если господин Ющенко продолжит политику героизации бойцов УПА, ему можно запретить въезд в Россию» (!) …

Отношения между Украиной и Россией снова «натягиваются». Нет, в данном случае причина лежит не в плоскости «газовых разборок», а в плоскости политической. Вчера со стороны России прозвучало сенсационное заявление: «Если господин Ющенко продолжит политику героизации бойцов УПА, ему можно запретить въезд в Россию» (!) …

… Итак, президент Российской Федерации (РФ) Дмитрий Медведев издал указ о создании специальной комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Эта структура будет осуществлять «мониторинг фактов переписывания истории» в странах бывшего СССР и разрабатывать стратегию «противодействия фальсификаторам», пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

Вчера был опубликован указ президента России Дмитрия Медведева №549 «О комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». В ее полномочия входят «обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа РФ, и подготовка соответствующих докладов президенту». Комиссия должна выработать стратегию противодействия таким фальсификациям и подготовить соответствующие предложения главе российского государства.

По словам одного из членов комиссии, первого заместителя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками госдумы РФ Константина Затулина, причиной создания данной структуры является то, что во многих постсоветских странах «попытки обосновать свою государственность вылились в фактическую реабилитацию фашизма». «В частности, это характерно для Украины, где дошли до героизации ОУН-УПА, присвоения звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу», — заявил Константин Затулин. По его словам, комиссия будет вести «мониторинг фактов, которые можно трактовать как искажение истории», и даст им свою оценку.

Как отметил Константин Затулин, методы борьбы с нежелательными для российского государства явлениями могут быть самыми разнообразными. «Например, если господин Ющенко продолжит политику героизации бойцов УПА, ему можно запретить въезд в Россию. Если какой-то высокопоставленный чиновник высказывает профашистские идеи, можно с помощью других стран вводить санкции против государства, которое он представляет», — объяснил депутат госдумы.

Получить комментарий относительно указа Дмитрия Медведева в МИД Украины вчера не удалось. Между тем советник председателя Службы безопасности Украины, директор отраслевого госархива СБУ Владимир Вятрович назвал создание комиссии «возвратом к советской практике контроля за историей». «В ее составе – в основном чиновники, политики и сотрудники ФСБ. Это означает, что цель указа Медведева – не поиск исторической правды, а подчинение истории своим нуждам. Надеюсь, что все угрозы по отношению к украинцам останутся сотрясанием воздуха, но в любом случае действия россиян не должны влиять на политику Украины», – заявил Владимир Вятрович. С ним согласен и директор украинского Института национальной памяти Игорь Юхновский: «Россияне забывают об огромном вкладе украинцев в победу над фашизмом».

Между тем лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский опасается реализации указа Дмитрия Медведева. «Со времен Сталина мы знаем: чем нелогичнее выглядят репрессии, тем они эффективнее. Подобные действия России выглядят абсурдными, потому я бы не исключал возможности реальных действий против украинцев», – заявил Дмитрий Корчинский.

MIGnews.com.ua приводит полный текст указа президента России Дмитрия Медведева «О комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России»:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России

В целях обеспечения согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций, направленной на противодействие попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, п о с т а н о в л я ю:

1. Образовать Комиссию при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России;

состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

З. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Д.Медведев

Москва, Кремль

15 мая 2009 года №549

ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России

1. Настоящим Положением определяется порядок деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России (далее — Комиссия).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

З. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

4. Основными задачами Комиссии являются:

а) обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа Российской Федерации, и подготовка соответствующих докладов Президенту Российской Федерации;

б) выработка стратегии противодействия попыткам ф альсификации исторических фактов и событий, предпринимаемым в целях нанесения ущерба интересам России;

в) подготовка предложений Президенту Российской Федерации по осуществлению мер, направленных на противодействие попыткам ф альсификации исторических фактов и событий, наносящих ущерб интересам России;

г) рассмотрение предложений и координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России;

д) выработка рекомендаций по адекватному реагированию на попытки фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России и по нейтрализации их возможных негативных последствий.

5. Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций;

б) создавать рабочие группы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, из числа представителей государственных органов, организаций, ученых и специалистов;

в) приглашать на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций.

б. Члены Комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

7. Заседания Комиссии проводятся не реже двух раз в год.

8. Организационно-техническое, информационное и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации.

СОСТАВ Комиссии Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущербинтересам России

Нарышкин С.Е. — Руководитель Администрации Президента Российской Федерации (председатель Комиссии)

Калина И.И. — заместитель Министра образования и науки Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)

Сирош И.И. — помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)

Демидов И.И. — начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (ответственный секретарь Комиссии)

Алханов А.Д. — заместитель Министра юстиции Российской Федерации

Бусыгин А.Е. — заместитель Министра культуры Российской Федерации

Бутко Е.Я. — заместитель руководителя Рособразования

Винокуров С.Ю. — начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

Дергачев В.В. — заместитель директора ФСТЭК России, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по защите государственной тайны

Затулин К.Ф. — первый заместитель председателя Комитета Государственной Думьт по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками (по согласованию)

Зимаков В.А. — начальник службы СВР России

Камболов М.А. — заместитель руководителя Роснауки

Козлов В.П. — руководитель Росархива

Макаров Н.Е. — начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первый заместитель Министра обороны Российской Федерации

Марков С.А. — заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций (по согласованию)

Назаренко В.П. — заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внешней политике

Нарочницкая Н.А. — президент Фонда изучения исторической перспективы (по согласованию)

Повалко А.Б. — заместитель руководителя Росмолодежи

Романченко А.Ю. — заместитель руководителя Роспечати

Сахаров А.Н. — директор Института российской истории Российской академии наук (по согласо ванию)

Сванидзе Н.К. — председатель Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Российской Федерации (по согласованию)

Соболев В.А. — заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации

Титов В.Г. — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

Торшин А.П. — первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)

Христофоров В.С. — начальник управления ФСБ России

Чубарьян А.О. — директор Института всеобщей истории Российской академии наук (по согласованию)

Шабанов Я.В. — начальник Референтуры ПрезидентаРоссийской Федерации

Шипов С.В. — директор департамента МинрегионразвитияРоссии

 

Источник: mignews.com.ua

  • 57
  • 20.05.2009 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода