Путину доложили о демонтаже советских памятников в Украине

Читати цю новину російською мовою
Путину доложили о демонтаже советских памятников в Украине
У власти Украины нет никаких планов сносить памятники советским воинам, заявляет украинское посольство в РФ. "Речь идет не о разрушении „всех памятников советской эпохи“, как заявляют некоторые российские СМИ, а лишь о монументах, которые увеков

У власти Украины нет никаких планов сносить памятники советским воинам, заявляет украинское посольство в РФ. «Речь идет не о разрушении „всех памятников советской эпохи“, как заявляют некоторые российские СМИ, а лишь о монументах, которые увековечивают политических лидеров и активистов коммунистического режима.

Это однозначно означает, что в такой список не попадают и не могут попасть мемориалы советским воинам-освободителям, монументы выдающихся деятелей науки и искусства, героев труда», — отметил 19 мая пресс-секретарь посольства Олег Волошин.

Как информируют «Подробности», раньше президент Украины Виктор Ющенко заявил, что «Украина должна очиститься от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей».

В связи с этим Олег Волошин объяснил, что речь идет только о ликвидации памятников деятелям коммунистической партии.

«Никто в Украине не должен мысленно отказаться от значительной части собственной истории, которой было время пребывания в составе СССР. Речь идет о честной и откровенной оценке светлых и темных страниц этой истории», — отметил он.

«В связи с этим хотелось бы, чтобы стремление украинского общества осознать тяжелые уроки своего прошлого не становились поводом для искусственного нагнетания напряженности в украинско-российских отношениях», — прибавил Волошин.

В 2007-2008 годах в разных населенных пунктах Украины уже демонтировало больше чем 400 памятников деятелям коммунистической партии — как правило, причастным к организации репрессий и Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Источник: zaxid.net

  • 46
  • 20.05.2009 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода